Кто подкинул снег?

Анастасия Гончаренко, 2-02-2017, 20:30, Просмотров: 1299
Кто подкинул снег? 

Фото: Станислав Манаков

В Павлодаре продолжают находить нарушителей правил благоустройства городов и населенных пунктов. 

Напомним, убирать снег обязали не только КСК, но и предпринимателей. Со вторыми сложнее. Проверка тотальная, всех предупредили, а нарушители все равно есть. Контроль осуществляет местная полиция. За каждым районом закреплен участковый инспектор, который контролирует уборку снега с территории. При выявлении нарушений с бизнесменами проводится разъяснительная работа. На первый раз выписывают уведомление, если же снег так и не убрали - штраф. К слову, штраф составляет от 20 до 40 МРП.

- С начала зимы 24 владельца частных предприятий привлечены к административной ответственности по статье “Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов”, - комментирует пресс-секретарь акима города Салтанат Акимбекова.

С жалобой на одного из таких нарушителей в редакцию “ОН” обратились горожане. Речь идет о владельце автостоянки. Жильцы домов на пересечении улиц Катаева-Толстого недовольны - вывезенный с территории стоянки снег лежит под забором уже три недели, и если его не убрать, то через пару месяцев станет причиной затопления. Более того, дворы с трех сторон стоянки и детские площадки тоже забросали снегом. Качели и турники буквально замурованы.

Мы договорились с участковым инспектором Муратом Тауекеловичем (к слову, о сложившейся на его территории проблеме он узнал только после нашего звонка) вместе встретиться и поговорить с владельцем автостоянки. Прибыли на место и неожиданно застали уборку снега.

- Убирать начали самого утра. Хозяина нет, сами командуем. Убирают же, радуйтесь! - заявил один из сотрудников автостоянки.

Кто подкинул снег?

 Фото: Станислав Манаков

В это время подоспел и инспектор:

- Вчера вечером после нашего с вами разговора заехал с уведомлением, переговорил, сегодня уже реагируют, - объяснил он происходящее. - Частников в округе достаточно, в основном убирают. Еженедельно мы проводим совместные рейды с ЖКХ, оставляем предписания, чтобы убирали прилегающую территорию. Уведомления выписаны практически всем. Если где-то какие-то вопросы возникают - реагируем. Наказываем только злостных нарушителей.

Пока мы разговаривали с участковым, рабочие добросовестно убирали снег, но не по всей прилегающей территории, а только перед въездом. Работники стоянки заявили, что остальные кучи снега им подкинули:

- Наверное, это КСК. Когда был субботник, снег со двора вытолкнули к нам. А свой снег мы сгребли и сегодня вывозим.

Но у жильцов соседних домов другая точка зрения. Они видели, как снег с крыш автостоянки счищали прямо на детскую площадку.

- Мало ли, что жильцы говорят! - продолжали стоять на своем сотрудники автостоянки. - Мы свой снег вытаскивали и складывали прямо перед въездом на стоянку. Откуда, вы думаете, этот снег? Это все мы с крыш взяли.

После беседы с жителями и работниками автостоянки выяснить, чей это снег, так и не удалось. Пришлось обратиться к председателю кооператива собственников квартир, который нас уверил - снег под забором не их, его накидали туда со стоянки. КСК свой снег со дворов вывез, а тот, что вывезти не успел, лежит вдоль дороги, а не под забором.

- Эта стихийная свалка не наша. Стала бы я на свою же детскую площадку снег вываливать? - вопрошает председатель Гульшар Кабышева.

По словам председателя КСК “Турмыс”, после многочисленных жалоб от жильцов она лично разговаривала с владельцем автостоянки. Было это 11 января. Снег тогда обещали убрать, но по факту от разговора до уборки прошел почти месяц.

Специалисты жилищной инспекции отмечают - как ни крути, а неубранный снег находится все-таки на территории предпринимателя. Надо полагать, если бизнесмены не позаботятся о состоянии прилегающих к ним территорий сейчас, то весной потопят не только свой бизнес, но и город.

P.S. Вечером, когда номер готовился к печати, в редакцию позвонили жители дома Катаева, 32 и сообщили, что вскоре после нашего отъезда работу по вывозу снега прекратили, так и не убрав все до конца. Но инспектор обещал взять автостоянку “на карандаш”. Уведомление уже выписал.

Кто подкинул снег?
Кто подкинул снег?
Кто подкинул снег?
Кто подкинул снег?
Кто подкинул снег?
Кто подкинул снег?

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Жительница

    Да стоянка это снег сбросила!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.