На вершину взойти нелегко, а удержаться еще труднее

Мурат Куат, 2-02-2017, 18:30, Просмотров: 1287
На вершину взойти нелегко, а удержаться еще труднее

Фото автора

В Павлодаре завершились игры IV тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Какие матчи отнимают годы жизни? Легко ли быть лидером? И как наш “Иртыш-Казхром” возглавил турнирную таблицу? Обо всем по порядку. 

Для начала напомним, с каким багажом команды прибыли в город на Иртыше: “Алтай” - 39 очков, “Иртыш-Казхром” - 38, “Жетысу” - 30, “Алматы” - 18, “Астана” - 10, “Караганда” - 0.

В первый игровой день никаких сюрпризов никто не преподнес. “Алтай” в трех партиях обыграл “Караганду”, а “Жетысу” с тем же результатом - “Алматы”. “Иртыш-Казхром” начинал домашний тур встречей с “Астаной”. Главный тренер нашего клуба Светлана Котова определила следующих игроков стартового состава: Радмила Береснева, Татьяна Алейникова, Кристина Трубина, Екатерина Булатова, Кристина Карапетян, Алла Богдашкина, и два либеро - Валерия Рылова и Диана Кемпа. Также на тур были заявлены Ольга Карпова, Анна Лащ (обе выходили на замену в этом матче), Любовь Обиденко, Кристина Белова, Александра Мещанинова и Дина Сыздыкова.

“Иртыш-Казхром”, в общем-то, с каждым сетом только наращивал преимущество и у “Астаны” выиграл внешне легко - 25:18, 25:17, 25:15.

Второй игровой день вместил в себя уже 14 партий. Для начала “Алматы” сломила сопротивление “Караганды” - 3:1. Затем “Астана”, видимо, поднакопив силы накануне, дала бой “Жетысу”. Столичные волейболистки были близки к тому, чтобы отобрать у семиреченок три очка, но не судьба - досадное поражение 2:3.

Затем настал черед центрального матча тура: “Иртыш-Казхром” - “Алтай”. Первый сет начался для хозяек площадки неудачно - с 0:3. Преимущество гостей порой достигало пяти мячей, и ликвидировать это отставание подопечным Светланы Котовой так и не удалось - 21:25. Зато во второй партии все было наоборот - уже наши волейболистки вели порой с перевесом в 8 очков. Когда Алла Богдашкина забила победный мяч, на табло горели приятные 25:21.

В третьем сете поначалу “Иртыш-Казхром” уступал три очка, затем уже вел 21:14. Это преимущество, в конце концов, привело к победе - 25:21. В четвертой партии команды так же бросало то в жар, то в холод. Наши вели 5:2, но затем соперницы взяли все под контроль - 12:8, 19:15. Хозяева площадки при поддержке своих болельщиков вырываются вперед - 20:19! И тут же доводят дело до 22:24. Неимоверными усилиями равновесие восстанавливается, но концовка все равно осталась за восточно-казахстанским клубом - 26:24.

Раз уж не получилось обойти лидера, то оставался только один вариант - выиграть пятый сет. Понятно, что у “Алтая” были другие намерения. Итак, середина решающей партии, гости впереди 8:5. Все ясно, они увеличивают отрыв в турнирной таблице? Как бы не так - “Иртыш-Казхром” берет пять очков подряд, и уже он диктует ход встречи. Счет был скользкий и менялся медленно - 12:10, 12:12, 13:12, 13:13, 14:13. Следует победный удар Екатерины Булатовой - 15:13, и наша команда сравнялась по очкам с “Алтаем”!

- Да, такие матчи отнимают несколько лет жизни, - признается главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Очень сложная встреча. Ты стоишь, смотришь со стороны - вот, надо сделать так, и все нормально будет. И девчонки игру соперниц вроде разбирали, все знают, но по ходу матча немножко не получается задуманное. Но и соперницы тоже просто так ничего не отдают.

- Кого из игроков своей команды отметите?

- Честно скажу, сегодня выделить кого-то конкретно не могу. Сыграли все хорошо, друг другу помогали. Каждый в какой-то момент брал игру на себя. Прекрасно вышли Ольга Карпова с Аней Лащ. Немножко не получилось в четвертой партии, где-то сами не дотянули. Но сет был тяжелый. Пусть и проиграли, однако руки не опустили и настроились на пятую партию. А в заключительном сете, к примеру, хорошо вышла Люба Обиденко, внесла свежую струю в игру команды. В общем, сегодня все девчонки одинаково хорошо сыграли.

- Хорошо то, что хорошо кончается. Но все-таки наши волейболистки потеряли 12 мячей на своих подачах. Это проблема?

- Да, сегодня с подачами были вопросы. Была установка на игру, и в принципе, подача должна была быть гораздо лучше. Они (подачи) бывают лучше у Кристины Карапетян, но сегодня этот элемент она немного потеряла: пошли неудачи, а потом перестраховывалась, и подачи были не такие, каких ждали. Было очень много подач в либеро, чего не должны были делать. Если бы подачи немножко усложнили, самим было бы гораздо легче играть.

- Светлана Юрьевна, в пятой партии при счете 5:8 какие мысли возникали?

- Что очень короткий сет, и догонять нет времени. К примеру, если в четвертой партии мы проигрывали по ходу, но что-то еще можно было сделать, то в пятой был дефицит времени, которого могло не хватить.

- Но все-таки хватило?

- Получается, что да (смеется). Девчонки молодцы!

В третий игровой день “Астана” нанесла поражение “Алматы” 3:1. А затем “Иртыш-Казхрому” выпал приятный бонус. “Жетысу” уступил “Алтаю” в пяти партиях. В итоге и команда из Талдыкоргана лишилась двух очков, и усть-каменогорский клуб не досчитался одного. Оставалось только воспользоваться этим обстоятельством, выиграв у “Караганды”. В стартовом составе вышли Обиденко и Лащ, заменившие Бересневу и Алейникову, на замену выходили Белова и Мещанинова.

Первый сет не вызывал сомнений в превосходстве наших волейболисток - 25:13. Зато вторая партия заставила поволноваться - 25:23. Происходившее в третьем сете могло показаться дурным сном для “Иртыш-Казхрома”, но от неприятного факта не скрыться - “Караганда” безоговорочно выиграла 25:17. Видимо, это так разозлило подопечных Светланы Котовой, что четвертую партию они начали бурно - 7:0, а завершили с большим преимуществом - 25:13. Для команд в туре наступил день отдыха.

В предпоследний игровой день в трех партиях “Астана” выиграла у “Караганды”, а “Алтай” - у “Алматы”. “Иртыш-Казхром” в первом сете против “Жетысу” большей частью отыгрывался - 9:12, 21:22, но сумел довести дело до победы - 25:23. Во второй партии такой фокус не удался. Соперник сделал правильные выводы и преимущество не упустил - 25:20. Нашим волейболисткам, конечно, не хотелось уходить с первого места, и в третьем сете они выиграли 25:21, хотя вели порой с перевесом в 8 очков. Четвертая партия завершалась в нервной борьбе. “Иртыш-Казхром” ведет 24:23, но позволяет сравнять счет. К счастью, два следующих очка остаются за нашими девчатами - 26:24.

- День отдыха пошел на пользу, - считает игрок “Иртыш-Казхрома” Ольга Карпова. - Ведь до этого две игры были тяжелыми. И с “Жетысу” матч получился эмоциональным, ярким. Все боролись до последнего. Очень рада, что все закончилось в нашу пользу, потому что “Жетысу” - яркая и хорошая команда, против которой тяжело играть.

- По ходу некоторых партий “Иртыш-Казхром” терял преимущество, пришлось иногда вырывать победу, особенно в четвертом сете. В каких моментах команда теряет концентрацию?

- В этом вся суть женского волейбола, да и мужского, в принципе, тоже: кто-то убегает, кто-то догоняет. Думаю, что это все эмоции и напряжение. Кто-то немножко нервничает, и соперник уходит вперед, потом начинаются догонялки друг за другом.

- После третьего игрового дня “Иртыш-Казхром” вышел на первое место. А что легче, догонять соперников, или “выстреливать” из засады, со второго места?

- Играть стало сложнее, потому что терять очки теперь точно нельзя. Да и команды изучают друг друга в течение всего сезона. Приходится придумывать что-то новое. Вообще, с каждым туром сложнее играть.

- Считается, что домашний тур складывается всегда непросто - давит ответственность за результат перед своими болельщиками. Это так?

- Не знаю, но мне нравится играть перед своими. И все хорошо пока.

- После встречи с “Алтаем” ваш главный тренер Светлана Юрьевна призналась, что такие матчи отнимают годы жизни. А у игроков так же?

- У тренеров, наверное, годы, у нас, волейболисток - месяцы (смеется). Другое измерение у нас. Конечно, эмоций тогда было отдано очень много. Сильно переживали за результат той игры.

- Ольга, тебе, как и Анне Лащ, Любе Обиденко, приходилось вступать в игру не сразу, а со скамейки запасных. Это сложнее, чем выходить в стартовом составе?

- Есть в этом своя сложность. Войти в игру всегда непросто. Это надо сделать с максимальной быстротой. Если ты на площадке с самого начала, то чувствуешь мяч, находишься в движении, а на замене мы большей частью стоим, хотя в перерывах разминаемся.

- Тайм-ауты соперников сбивают темп игры?

- Так их для этого и берут. Светлана Юрьевна ведь тоже так делает.

- В этом сезоне сложились две тройки чемпионата: первая борется за медали, вторая пытается проявить себя в играх против лидеров. Понятно, что с “Алтаем” и “Жетысу” матчи по определению не могут простыми. А с командами второй тройки?

- В Павлодаре легких игр не было. И под конец тура девочки подустали.

В заключительный игровой день со счетом 3:0 “Жетысу” нанес поражение “Караганде”, “Алтай” - “Астане”. Соперником подопечных Светланы Котовой стал клуб “Алматы”, традиционно неудобный соперник именно в Павлодаре. Правда, в первом сете никто и не сомневался, что выиграет “Иртыш-Казхром” - 25:18. Зато вторая партия стоила нервов и эмоций болельщикам, тренерам и игрокам. Хотя поначалу все было тихо, спокойно - наши вели 16:11. Но как-то незаметно счет стал 24:24. Трижды алматинки были близки к успеху, но каждый раз “Иртыш-Казхром” находил в себе силы сравнивать счет, и, в конце концов, выиграть сет - 29:27! Ох, не всегда игры с соперником в кошки-мышки доводят до добра. В пятой партии обошлось без приключений и драматических развязок - 25:21 в пользу клуба из Павлодарской области.

- Для меня, да и для всей нашей команды этот тур был удачным, - говорит игрок “Иртыш-Казхрома” Алла Богдашкина. - Мы выиграли все матчи, потеряли только одно очко с “Алтаем”. Конечно, домашние туры всегда сложные - больше ответственности перед своими болельщиками. С одной стороны, дома было приятно играть, и поддержка была.

- Сегодня вторую партию вы выиграли 29:27, хотя преимущество по ходу встречи достигало пяти мячей. Стоило ли доводить дело до такой концовки?

- У нас в команде такое наблюдается, согласна. На эмоциях вроде ведем, ведем, а потом - раз, и небольшой спад. Расслабляемся, думаем, что уж все сделали. А оказывается, нет, люди на той стороне сопротивляются и дают нам бой. Но так тоже приобретается опыт, надо больше работать над стабильностью своих эмоций и действий.

- Может, это в подсознании сидит: с “Алтаем”, “Жетысу” так не расслабишься, а с другими можно себе позволить не так играть?

- Конечно, это у всех абсолютно в голове сидит. Вы правы, важными играми считаем против “Алтая” и “Жетысу”, а с остальными вроде можно выйти несколько расслабленными. Но нет, каждая команда играет, хочет получить очко.

- В межсезонье состав “Иртыш-Казхрома” по традиции сильно изменился. Сегодня это чувствуется?

- У нас очень сыгранная команда. Мы понимаем действия друг друга, помогаем.

- Алла, до тура в Павлодаре “Алтай” приходилось догонять. Теперь “Иртыш-Казхром” впереди. Стало легче или сложнее?

- В пятом туре в Талдыкоргане будет сложно. Поменялся для нас календарь, и будет две игры подряд - с “Алтаем” и “Жетысу”. Думаю, это будет один из самых решающих туров сезона.

- Пока еще не решили, какой город примет игры шестого тура. Для вас важно, где он будет проходить?

- Разумеется, где скажут, там и будем играть, будем отдавать все силы. Но лучше на нейтральной площадке, чтобы это был не Усть-Каменогорск, а, например, та же Астана.

К слову, по итогам тура в Павлодаре лучшим игроком в составе “Иртыш-Казхрома” признали Аллу Богдашкину. Таковыми в своих клубах были стали также Алия Садыкова (“Алтай”), Наталья Жданкина (“Жетысу”), Екатерина Разоренкова (“Алматы”), Валентина Навратилова (“Астана”) и Дарья Немова (“Караганда”). 

Матчи V тура среди женских команд Национальной лиги пройдут с 21 по 26 февраля в Талдыкоргане. Турнирная таблица теперь выглядит следующим образом: “Иртыш-Казхром” - 52 очка, “Алтай” - 51, “Жетысу” - 39, “Алматы” - 21, “Астана” - 17, “Караганда” - 0.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.