Отрыв сократить не удалось

Мурат Куат, 25-01-2019, 02:19, Просмотров: 619

Фото предоставлено ВК “Иртыш-Казхром”

В Караганде проводились игры III тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. На этот раз организаторы сделали для участников чуть более щадящий режим - 7 матчей волейболистки провели не за 8, как обычно, а за 9 дней.

В турнирной таблице перед играми в Караганде положение было таковым. Усть-каменогорский “Алтай” набрал 39 очков, талдыкорганский “Жетысу” - 34, представляющий нашу область “Иртыш-Казхром” - 31 очко.

В своем первом матче подопечные Светланы Котовой встретились с петропавловским клубом “Куаныш”. Наши волейболистки, похоже, приучили всех, что без интриги им нельзя. В первой партии завязалась упорная борьба. Лишь под самый занавес “Иртыш-Казхром” доводит дело до победы - 25:19. И во втором сете соперники вырывались вперед поочередно. Проигрывая 18:21, павлодарская команда все же выиграла - 25:23. В третьей партии уже подопечные Светланы Котовой вели 24:21, затем соперницы сократили отставание. Но в конечном счете победа осталась за нашей командой - 25:23.

Во второй игровой день состоялся центральный матч, в котором лидер сезона “Алтай” в пяти партиях уступил своему преследователю “Жетысу”. К семиреченскому клубу приблизился наш “Иртыш-Казхром”. Подопечные Светланы Котовой без особых проблем разобрались с хозяйками площадки, “Карагандой”, в трех сетах - 25:13, 25:21 и 25:18.

В третий игровой день нашим волейболисткам предстоял матч с фаворитом, “Алтаем”. “Иртыш-Казхром” в первой партии вел 5:2, потом проигрывал 17:21. Павлодарки три мяча отыграли, но все же уступили 22:25. Второй сет начинался для восточно-казахстанской команды непросто - 1:8, 4:11! Но когда играешь с “Алтаем”, такого преимущества недостаточно. К сожалению, так произошло и на этот раз. Хотя уступая 13:14, наш клуб и вел19:15, 21:20, но вновь потерпел неудачу - 22:25. В третьей партии одного старания для “Иртыш-Казхрома” было мало - 20:25.

После первого дня отдыха подопечным Светланы Котовой предстояло встретиться с принципиальным соперником, “Жетысу”.Первую партию наша команда проиграла практически без вариантов - 17:25. Во втором сете блок команды из Алматинской области своими могучими ударами буквально затерроризировала диагональная Татьяна Серик - 25:21. В третьей партии павлодарские волейболистки, казалось, вот-вот догонят - 5:8, 7:11, 15:16, 17:21, но в итоге - 19:25. Отдавать 3 очка прямому конкуренту? Нет, решили игроки “Иртыш-Казхрома”, выиграв 4-й сет 25:21. Ход пятой партии перед вами - 1:3, 7:3, 9:5, 10:7, 11:7, 11:9, 13:9, 14:10, 15:12. Выиграла наша команда!

В своем четвертом матче тура подопечные Светланы Котовой относительно легко выиграли у “Астаны” первый и третий сеты - 25:19 и 25:18. Борьба была только во второй партии - 8:12, 15:16, 23:22, 25:26, 26:27, 29:27 в пользу “Иртыш-Казхрома”.

После второго дня отдыха павлодарскую команду ждал непростой матч с “Алтай-2”. Первые две партии не оставляли сомнений в силе подопечных Светланы Котовой - 25:19 и 25:21. В третьем сете наши вели 16:14, но уступили 21:25. 4-я партия началась для “Иртыш-Казхрома” очень печально - 1:7, и хотя временами отставание доходило до двух мячей, от проигрыша это не спасло - вновь 21:25. Пятый сет - это испытание нервов. У кого они крепче, тот и побеждает. Вот как развивались события - 2:1, 2:4, 5:4, 10:9, 12:10, 14:11, 15:12. С эмоциями лучше совладали павлодарки!

Заключительный для нашей команды матч с “Алматы” получился, как говорится, с перчинкой. Ну, куда же девчатам из “Иртыш-Казхрома” без специй! Первая партия - победа 25:19, вторая получилась самой продолжительной и упорной. Подопечные Светланы Котовой проигрывали18:21, затем ситуация выровнялась - 22:22. Дважды павлодарские волейболистки были близки к завершению сета, но не судьба - 26:28. Зато в двух последующих партиях наши выиграли без вариантов - 25:17 и 25:19.

- Да, опять проиграли “Алтаю”, - признается диагональная “Иртыш-Казхрома” Кристина Карапетян. - Но с каждым разом матчи с ними проходят лучше, набираем больше очков, показываем более уверенную игру. После “Алтая” у нас был выходной день, без тренировки. Просто гуляли, занимались восстановительными процедурами. Потом был матч с “Жетысу”. Это сильный соперник, но мы одержали волевую и нужную победу на характере. Очень рада за команду. Во время второго выходного дня провели тренировку, так как на следующий день играли с командой “Алтай-2”в 14-00. Вели 2:0, но потом сами отпустили соперниц. В итоге дожали, правда, потеряли одно очко. В целом итогами тура довольна. Лучшим игроком тура в нашей команде признали Татьяну Серик, она действительно заслужила, умничка!

- Первый день отдыха нам очень помог, - рассказывает главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Потому что сложная игра с “Жетысу” была, и если бы не этот перерыв, честно, трудно сказать, как все сложилось бы.

- Светлана Юрьевна, что произошло во второй партии с “Алтаем”?

- В одной расстановке не снялись, и было сложно. Надо было немножко другой состав поставить. Но хотелось дать отдохнуть людям. Поэтому не получилось.

- С “Жетысу” и “Алтай-2”провели по пять сетов.

- “Жетысу” - сложная команда, которая выиграла у “Алтая”. У семиреченок вырвали победу на зубах. А “Алтай-2”прибавляет и прибавляет. Да и мы, возможно, немножко подустали, в зале спорткомплекса “Жастар” холодно, не очень комфортно. И в игровом смысле где-то на блоке не доработали, все это вылилось в пятисетовый матч. Сезон длинный, и тяжело держать себя в тонусе.

Матчи IV тура состоятся с 5 по 13 февраля в Усть-Каменогорске. Турнирное положение таково: “Алтай” - 58 очков, “Жетысу” - 50, “Иртыш-Казхром” - 47, “Алтай-2”- 37, “Алматы” - 24, “Куаныш” - 18, “Астана” - 10, “Караганда” - 8 очков.