Еще поборемся

Мурат Куат, 14-12-2016, 19:30, Просмотров: 1216
Еще поборемся

 На следующей неделе в Алматы стартуют игры III тура Национальной лиги среди женских волейбольных команд. Пока в турнирной таблице лидирует усть-каменогорский “Алтай”,  набравший 27 очков. У представляющего Павлодарскую область “Иртыш-Казхрома” 23,  талдыкорганского “Жетысу” - 21, “Алматы” - 12,  “Астаны” - 7,  “Караганды” - 0 очков.

Пока же ненадолго вернемся к играм II тура, которые проводились вновь в Усть-Каменогорске. В первый игровой день “Иртыш-Казхром” за 64 минуты преодолел сопротивление “Астаны” в трех партиях - 25:17, 25:19, 25:20. На следующий день нашим волейболисткам предстояло сразиться с чемпионом страны, “Алтаем”. Увы, вновь “Иртыш-Казхрому” не хватило чего-то, чтобы повторить кубковый успех - 22:25, 20:25, 14: 25. В своем третьем матче подопечные Светланы Котовой в противостоянии с “Карагандой” пришлось поволноваться в первом и третьем сетах, но, тем не менее, победа была одержана - 25:21, 25:12, 25:20.

В своей предпоследней игре тура павлодарские волейболистки встретились с “Жетысу”. Обеим командам победа была нужна, как говорится, позарез. Семиреченки могли сократить отставание от лидера, а подопечным Светланы Котовой надо было не только сделать то же самое, но и команду из Алматинской области отодвинуть от второго места. Хотя матч уложился в три партии, борьба была за каждый мяч. Победу одержал “Иртыш-Казхром” - 25:20, 25:18, 25:22. Относительно легко наша команда выиграла у “Алматы” - 25:17, 25:16, 25:14.

В эти дни “Иртыш-Казхром” готовится к играм во Дворце спорта “Баянтау”. Матчи III тура Национальной лиги пройдут в Алматы с 21 по 26 декабря. Последовательность встреч для нашей команды осталась та же: 21-го - с “Астаной”, 22-го - с “Алтаем”, 23-го - с “Карагандой”, 25-го - с “Жетысу”, 26-го - с “Алматы”.

- Все в порядке, все в строю, - говорит главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Тренируемся полным ходом, ответственно готовимся. Есть какие-то недочеты по второму туру, которые мы хотим исправить. Надеемся в предновогоднем алматинском туре показать хорошую игру.

- Светлана Юрьевна, во втором туре вновь неудачно сыграли с “Алтаем”. Показалось, что на этот раз уступили в менее напряженной борьбе, чем в первом туре. Что случилось?

- Возможно, что перегорели. Конечно, настраивались на этот матч. В первом туре была сложная, но хорошая игра. В этот раз вроде знали все. В первых двух партиях до 16 очков борьба была, но проиграли в концовке. Скажем так, не справились с подачей, то есть с тем, что планировали, и не справились с приемом.

- “Иртыш-Казхром” выиграл у “Жетысу”, который накануне нанес первое поражение “Алтаю”. Как вы считаете, семиреченки исчерпали себя эмоционально или наши волейболистки были в тот вечер сильнее?

- Да, что говорить, “Жетысу” весь выплеснулся в игре с лидером. Они прекрасно сыграли, отдали много сил, и на нас были настроены по-боевому. Но и мы тоже после поражения от “Алтая” были нацелены на победу. Та неудача с усть-каменогорской командой, можно сказать, нас встряхнула.

- В турнирной таблице образовалось две группы команд. “Алтай”, “Иртыш-Казхром” и “Жетысу” стараются не отпускать друг друга далеко. Но что происходит со второй тройкой - “Астаной”, “Алматы” и “Карагандой”?

- Нельзя говорить, что команды второй тройки слабее на порядок. В “Караганде” есть два легионера, имеются опытные волейболистки. Мы знаем, что это цепкая, тягучая команда. Всем с ними сложно. И потом, прошло всего два тура, и быть может, игра у них еще наладится. У “Астаны” что-то немножко не получилось во втором туре, а в первом у нее был больший напор. И все может поменяться. В “Алматы” волейболистки очень долго играют вместе. Есть и те, кто входит в сборную Казахстана. “Алматы” всегда всем бой дает, бьется изо всех сил. Тому же “Жетысу” они уступили только в пяти сетах. Третий тур пройдет в Алматы, и дома “Алматы” будет показывать все самое лучшее, что у них есть. В общем, эти три команды не остановятся просто так и не будут безразлично плестись в хвосте таблицы. Сбрасывать их со счетов никак нельзя.

- В межсезонье команду пополнили Ольга Карпова, россиянки Кристина Карапетян и Екатерина Булатова, вернулись Кристина Трубина, Валерия Рылова, Анна Лащ. Как оцените их игру?

- Я довольна. Начнем с того, что в первом туре лучшей в команде признали Кристину Карапетян, во втором - Екатерину Булатову. Это по статистике, объективной игре. И это говорит о том, что эти волейболистки выполняют то, на что мы и рассчитывали. У Анны Лащ был небольшой перерыв - сейчас она начинает играть. У нее другая манера игры, в отличие от Татьяны Алейниковой. Это тоже большой плюс: можно где-то поменять, “передернуть” игру. Появляется множество вариантов. Игроки равноценные, и скамейка запасных должна быть длинной, чтобы хватило всех на длинный сезон. Не могу сказать, что скамейка стала длинней, но качественней - однозначно.

- 16 декабря Казахстан отмечает 25-летие своей независимости. 

- Нашей команде, как и республике, тоже 25 лет. Я рада, что и Казахстан, а вместе с ней и команда, растут, достигают успехов. Благодаря поддержке государства, Президента идет развитие спорта. Хочу всех поздравить с праздником! Мира, добра, процветания, и всем также развиваться, как и наш Казахстан!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.