Короткий путь?

Тимофей Голев, 19-01-2017, 20:30, Просмотров: 1307
Короткий путь? 

Фото: Ольга Коптикова 

Два месяца автобусы сообщением Павлодар-Аксу будут перевозить пассажиров по новому мосту в тестовом режиме. Официально движение общественного транспорта открыто с этой недели. 

Пробные маршруты Павлодар-Аксу чиновники пускали с декабря. В итоге подсчитали - по новой ветке время пути от вокзала до вокзала занимает в среднем час, а протяженность 44 километра. Старый путь занимал до 50 минут при расстоянии 46 километров.

- Если ехать по новому мосту, то на два километра короче, но время пути увеличено за счет того, что по улице Кутузова имеются пешеходные переходы, а также 26 светофоров, - объяснил заместитель руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Аманолла Козыбаев. - Нами было принято решение из Павлодара в Аксу ехать по старому маршруту, потому что люди напрямую едут в Аксу. А из Аксу в Павлодар - по новому мосту, потому что людям удобно высаживаться в Дачном микрорайоне, по пути где-то.

Расписание движения общественного транспорта уже утвердили. Стоимость поездки, говорят чиновники, осталась прежней - 300 тенге. Тем временем после запуска моста в Павлодаре планируют открыть новую станцию. А пока прибывшие из Аксу автобусы следуют через город без остановок на вокзал.

- Планируется построить вокзал в районе Кенжеколя для транзитных автобусов, которые едут из Астаны в Восточно-Казахстанскую область. Чтобы они в Павлодар не заезжали. Им удобнее через новый мост, в районе Кенжеколя пассажиров высадить и дальше продолжить свое движение, - сообщил Аманолла Козыбаев. 

А сегодняшнее движение общественного транспорта между двумя городами осуществляется в тестовом режиме, на два месяца. Если будет необходимость, говорят в областном ведомстве, готовы внести изменения для удобства пассажиров.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.