Казахстанский волейбол в Павлодаре

Мурат Куат, 19-01-2017, 19:15, Просмотров: 2655
Казахстанский волейбол в Павлодаре

 

Фото автора 

Практически весь январь спортивные арены Павлодара принимали и будут принимать волейболистов разных возрастов и разных турниров. Для начала наш город стал местом проведения зимнего чемпионата РК среди юношей 2003-04 г.р. и девушек 1999-2000 г.р. 

С последних, как говорится, и начнем. Восемь команд были разбиты на две подгруппы. В первой из них талдыкорганский “Жетысу-2 набрал 9 очков, сборная Лисаковска (Костанайская область) - 6, сборная Южно-Казахстанской области - 2, сборная Мангистауской области - 1. Во второй подгруппе первая сборная Павлодарской области (тренер Вячеслав Ходус) набрала 8 очков, сборная Северо-Казахстанской области (СКО) - 7, сборная Западно-Казахстанской области - 2, вторая сборная Павлодарской области - 1.

В финал выходили по два лучших коллектива. В первый игровой день наши волейболистки выиграли у соперниц из Лисаковска 3:0. “Жетысу-2” вырвал победу у девушек из СКО 3:2. Во второй игровой день сборная СКО в трех сетах обыграла лисаковцев, а подопечные Ходуса в тяжелейшем поединке нанесли поражение семиреченкам в пяти партиях. Перед заключительным игровым днем у павлодарок было 5 очков, северо-казахстанок - 4, “Жетысу-2” - 3. Последние, выиграв у Лисаковска 3:0, набрали 6 очков и стали ждать исхода последнего матча чемпионата: первая сборная Павлодарской области против СКО. К сожалению, нашей команде чего-то не хватило - поражение 1:3, что в итоге дало только “бронзу”. “Жетысу-2” - на втором месте, а выиграла зимний чемпионат сборная Северо-Казахстанской области.

- Впечатления от чемпионата положительные, - говорит главный тренер молодежной (до 18 лет) сборной Казахстана по волейболу Елена Павлова. - Я до этого ездила в Талгар, где играли девочки 2001-02 и даже 2003 года рождения. Приехав в Павлодар, увидела большую разницу. Мне понравился азарт, очень напряженные игры, характер, задор, и это радует. Девочки показывали достаточно хорошую игру, борьбу. Много матчей было в пять партий. Видно, что есть лидерские качества, стремление, желание попасть в сборную. Молодежь у нас в целом хорошая. Есть возможность отобрать волейболисток в сборную 2000-2001 годов рождения для участия в молодежном чемпионате Азии, который будет проходить в Китае с 5 по 13 марта. Первый сбор планируем провести в конце января. Прибудет 20 игроков, из них на чемпионат Азии поедут только 12. Зависит все от них - кто себя как проявит, покажет свои лучшие качества.

- Понятно, что некоторых игроков вы знали. А здесь, в Павлодаре кто-нибудь обратил на себя внимание?

- Да, их много. В 2016-м я работала с девушками 1998-99 гг. р., сейчас - с теми, кто чуть помладше. Сейчас, смотря на игры, конечно, открываешь для себя новые, перспективные лица нашего волейбола.

- Предстоящий молодежный чемпионат Азии - это, скорее, проверка боем для нашей сборной, или все-таки будет ставиться какая-то задача?

- Конечно, любой тренер хочет победить со своей командой. Но в данный момент мы реалистично смотрим на вещи, и это, наверное, будет поездка больше с целью показать себя, посмотреть на азиатские сборные. Девочки должны понять, что такое азиатский волейбол, ведь в большинстве своем они (из тех, кто приедет на сборы) не выезжали за рубеж никогда. Это очень серьезный фактор, который работает не в нашу пользу. А, в общем-то, война план покажет (улыбается). Надо стремиться побеждать, и будем стараться показать хороший результат.

- Молодежный чемпионат Азии сместили по срокам. Обычно играли в мае-июне. Такой перенос неудобен для казахстанских волейболисток?

- Сроки немного неудобные, потому что наш внутренний чемпионат не завершился. При поддержке федерации волейбола Казахстана сдвинули сроки проведения игр высшей лиги, фарм-клубов, чтобы мы успели все же подготовиться, и чтобы команды не остались без своих основных волейболисток. Неудобство только в этом. А так, мы должны выступать в любое время при любых условиях.

- На молодежном чемпионате Азии фавориты те же, что и у национальных сборных?

- Конечно, на манеже все те же (смеется). Это Япония, Китай, Южная Корея. Они неизменные лидеры. Жеребьевки еще не было. Сначала узнаем состав своей подгруппы, а потом будем решать, как строить свою игру.

- А все-таки, что наши девушки могут противопоставить именно этим соперницам?

- Сейчас трудно об этом говорить, так как в деле игроков этой молодежной сборной видела мало. Каждый в своей команде ведет не так, как по прибытии в сборную. Девочки ведь приезжают из разных клубов. У них все же мало игрового опыта. И сборная есть сборная - надо ставить игру волейболисток, чтобы у них была взаимосвязь. На первых сборах перед тренерским составом стоит задача отобрать лучших, затем наладить связи между игроками, ставить технические и тактические задачи.

В молодежную (до 18 лет) сборную Казахстана Елена Павлова пригласила следующих игроков: Алеся Круглик, Анастасия Шлыкова, Сабина Калиева, Софья Чекурскова, Жасмин Жебегенова (все - “Алматиночка-Алматы”), Маржан Кумисбек, Мария Трухина, Акерке Шакен, Татьяна Никитина (все - “Жетысу-2”), Валерия Артамошина, Олеся Варкентин, Кристина Сорокина (все - “Куаныш” Петропавловск), Кристина Струкова, Анастасия Колочева (обе - Темиртау), Елизавета Никифорова, Анастасия Ткачук (обе - Костанайская область), Ольга Хаджиогло (“Караганда), Кристина Севальнева (“КЭУК-Караганда”), Виктория Сыроешкина (“Иртыш-Казхром-2”), Диана Бектибаева (“Грация-KZ” Уральск).

Вернемся к зимнему чемпионату среди юношей 2003-04 г.р. К сожалению, сборная Павлодарской области стала второй, уступив верхнюю строчку восточно-казахстанскому “Алтаю”. Зато наши девушки этого же возраста выиграли свой турнир в Актобе. 

***

В этом году женской и мужской национальным сборным Казахстана предстоит принять участие в нескольких крупных турнирах. Так, женская сборная сыграет во второй группе Мирового Гран-при (7-9 июля в Болгарии, 14-16 июля в Алматы, 21-23 июля в Южной Корее, финал четырех пройдет 28-30 июля в Чехии), примет участие в чемпионате Азии (9-17 августа в Маниле, столице Филиппин) и отборочном турнире к чемпионату мира (3-8 октября в Казахстане). Мужская сборная примет участие в третьей группе Мировой лиги (2-4 июня в Германии, 9-11 июня в Тунисе), чемпионате Азии (24 июля-1 августа в Сурабая, Индонезия) и отборе к мировому первенству (первая половина октября в Иране).

Но вернемся к внутренним делам. С 11 января в Павлодаре проходили игры 3-го тура среди мужских команд Национальной лиги. Увы, домашняя арена не помогла клубу “Павлодар” в первом матче: досадное поражение в трех сетах от петропавловской команды “Есиль-СК” 22:25, 24:26, 29:31. Затем наши волейболисты в непростом матче все же заставили капитулировать “Динамо-Тараз” - 29:27, 25:23, 25:21. Против клуба из Хромтау “ТНК “Казхром” павлодарской команде для победы понадобилось четыре партии - 25:13, 25:23, 17:25, 25:21.

Увы, в матче против конкурента за 3-е место, усть-каменогорского “Алтая” у “Павлодара” дела не заладились - поражение в трех сетах (24:26, 20:25, 15:25).

Зато после двух дней отдыха последовала победа над новоявленным лидером, клубом “Буревестник-Алматы” в пяти партиях - 25:18, 14:25, 25:20, 21:25, 15:13. К сожалению, этот успех, скорее всего, отнял немало эмоций, и на игру с “Атырау” сил не хватило, особенно на концовки сетов - 23:25, 23:25, 26:28. После трех туров в активе “Павлодара” 28 очков и 4-е место в турнирной таблице.

Мужские команды Национальной лиги передали эстафету женским. С 21 по 26 января в Павлодаре пройдут матчи 4-го тура. Перед этим туром у “Алтая” 39 очков, “Иртыш-Казхрома” - 38, “Жетысу” - 30, “Алматы” - 18, “Астаны” - 10, “Караганды” - 0. С одной стороны, “Иртыш-Казхрому” будет легче, все же, говорят, дома и стены помогают. С другой стороны, и ответственности больше - кому охота проигрывать на глазах у своих болельщиков.

- Конечно, это ответственный, домашний тур, - согласна капитан волейбольного клуба “Иртыш-Казхром” Радмила Береснева. - Хочется хорошо выступить перед нашими болельщиками, руководством, доставить максимальное удовольствие и зрителям, и себе. Настроение у нас отличное, все на позитиве.

- В 3-м туре в Алматы вы впервые в чемпионате выиграли у “Алтая”. Что тогда помогло одержать победу?

- Полностью справились с подачей, приемом, все забили.

- Решающей в той встрече стала третья партия, когда мало кто мог поверить, что вы выиграете?

- Очень много в том сете выиграли на подаче. Изначально мы проигрывали 14:22, и догнали “Алтай” за счет сложных подач и блока.

- Радмила, но при таком скользком счете вы верили, что “вытащите” партию?

- Пытаемся всегда верить, даже когда ситуация кажется безвыходной. Надо стремиться к тому, чтобы все равно достать соперника и выиграть.

- В межсезонье состав “Иртыш-Казхрома” сильно изменился. Но можно сказать, что с каждым разом команда становится как таковой? Пусть и понимают игроки пока еще, наверное, не с полуслова, но взаимодействие налажено?

- Да, с каждым туром уверенность крепнет. Ты знаешь, кто на что способен, кому где помочь, кого разгрузить во время игр. Это чувствуют сами девчонки, связующие, тренер. Сейчас намного легче играть, чем в кубковых матчах и первых турах.

- Принципиальные соперники все те же - “Алтай” и “Жетысу”?

- У нас все соперники принципиальные. “Алматы”, “Караганду”, “Астану” нельзя сбрасывать со счетов. Они тоже цепляются, борются. В Алматы с ними были сложные игры, даже проиграли по одной партии “Астане” и “Алматы”.

- Ждете болельщиков?

- Конечно, приходите поддержать нас! Ждем любителей волейбола, хоккейных и футбольных болельщиков! Мы будем рады вас видеть! 

ПРОГРАММА

игр 4-го тура XXV чемпионата Республики Казахстан по волейболу

среди женских команд мастеров Национальной лиги

(Павлодар, Дворец спорта “Баянтау”)

 

Дата

Время
Матч
Команды

21 января (суббота)

13.00

1

«Алтай» - «Караганда»

15.00

2

«Жетысу» - «Алматы»

17.00

3

«Иртыш-Казхром» - «Астана»

22 января (воскресенье)

13.00

4

«Караганда» - «Алматы»

15.00

5

«Астана» - «Жетысу»

17.00

6

«Алтай» - «Иртыш-Казхром»

23 января (понедельник)

13.00

7

«Жетысу» - «Алтай»

15.00

8

«Алматы» - «Астана»

17.00

9

«Иртыш-Казхром» - «Караганда»

25 января (среда)

13.00

10

«Караганда» - «Астана»

15.00

11

«Алтай» - «Алматы»

17.00

12

«Иртыш-Казхром» - «Жетысу»

26 января (четверг)

*

13

«Жетысу» - «Караганда»

 

14

«Астана» - «Алтай»

 

15

«Алматы» - «Иртыш-Казхром»

 * 26 января время проведения матчей может быть изменено.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.