Елочка, ЖИВИ

Тимофей Голев, 24-11-2016, 23:10, Просмотров: 1444
Елочка, ЖИВИ

Фото Станислава Манакова

В регионе мобилизуют лесоохрану. Из министерства сельского хозяйства пришел приказ о начале предновогодней спецоперации “Елка”. Больше месяца хвойные будут под особым контролем. А тем,  кто в этот период срубит хотя бы одно дерево, грозит уголовная ответственность.

Всего в регионе будут работать 20 постов и более 50 мобильных групп. Как обычно, основные силы распределят в лесных массивах. Это резерват “Ертіс Орманы” и Баянаульский национальный природный парк. Дежурить будут и на въездах в населенные пункты. Рубить сосны никому не советует главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Ризат Ныгманов:

- Это является уголовным преступлением. Согласно статье 340 Уголовного кодекса РК, если елку срубили в лесном фонде, то налагается штраф 300 МРП, если в населенных пунктах - 200 МРП. Кроме того, в обоих случаях рассматривается арест до 75 суток или исправительные работы на 180 или 240 часов.

Помимо этого, нарушитель должен выплатить ущерб, нанесенный природе. Одну сосну нынче оценили в 32 тысячи тенге.

К слову, в прошлом году было выявлено несколько фактов браконьерства. Все довели до уголовного разбирательства, отчитались сегодня чиновники.

И еще нововведение. Живых елок из местных лесов теперь даже в школах не будет, рассказал Ризат Ныгманов:

- В связи с тем, что в ГЛПР “Ертіс Орманы” введен мораторий, отпуска новогодних елок не будет. На территорию Павлодарской области хвойные деревья в основном завозятся из Российской Федерации.

Специалисты говорят, предприниматели уже интересуются, какие документы необходимо оформить для ввоза елок из Омской области. Ожидается, что свободная реализация хвойных начнется в десятых числах декабря.

Тем временем на Центральной набережной уже устанавливают главную елку области. Завершить монтаж 30-метровой конструкции планируют на следующей неделе. В городском акимате сообщили, что праздничные украшения для искусственного новогоднего дерева не покупали. Все осталось с прошлого года. Единственное, покрасили скульптуры Деда Мороза и Снегурочки.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. анара

    Не представляю новый год без живой елки

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.