Конный патруль заступил на службу в Павлодаре

Валерия Джембетова, 12-05-2023, 09:23, Просмотров: 944
Конный патруль заступил на службу в Павлодаре 

Конный патруль заступил на службу в Павлодаре. Рейды уже начались. Этот вид охраны приемлем для зон, где автомобиль проехать не может. В первую очередь это дачные массивы, передает @Obozrenie.kz.

Рейды проводятся для профилактики краж, преступлений и административных правонарушений в садоводческих кооперативах областного центра.

- Сотрудники полиции регулярно проводят рейды в садоводствах с целью выявления граждан, незаконно находящихся на территории садоводств, выявления лиц без определенного места жительства и профилактики краж. Также организована проверка объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных зданий, дачных участков, - сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Страж порядка отметил, что в связи с участившимися пожарами в пойме Иртыша и садоводствах Павлодара областной департамент полиции принял решение о совместных рейдах конных патрулей и сотрудников департамента чрезвычайных ситуаций.

- Как правило, с началом дачного периода население начинает поджигать сухую траву, разводить костры, складировать и сжигать на участках отходы и мусор, что является одной из причин пожаров на дачах, - информировал Жаскайрат Каиров.

В полиции напомнили об ответственности за совершение поджогов. Так, несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов влечет штраф от 20 до 500 МРП.

Статья 367 КРКоАП - нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах - влечет штраф от 10 до 150 МРП. 

Помимо административной, действует и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 202 УК Республики Казахстан - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, и статьей 341 УК Республики Казахстан - уничтожение или повреждение лесов.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.