С начала дачного сезона в Павлодаре сгорело 64 строения

Станислав Манаков , 26-05-2019, 12:07, Просмотров: 749
С начала дачного сезона в Павлодаре сгорело 64 строения 

С начала года в Павлодаре сгорели 64 садовых домика, расположенные в дачных кооперативах. В прошлом году от пожаров пострадало 51 строение.

В этом году в Павлодаре зарегистрировано 39 пожаров на дачных участках. Пожаром происшествие называют только при наличии ущерба. Если такового нет, то классифицируется как загорание.

- Основная причина пожаров на дачных участках - это человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем, - сообщил начальник управление по чрезвычайным ситуациям города Павлодара полковник гражданской защиты Ренат Валишанов. - В этом году практика показала, что большинство возгораний произошли по вине дачников. Убирая мусор со своей территории, они зажигают огонь при этом, не соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

Мусор необходимо сжигать в негорючем контейнере, к примеру, в железной бочке либо другой емкости. Также дачники должны иметь запас воды, не менее 50 литров, чтобы суметь потушить возгорание самостоятельно. Чтобы сжигать мусор, нужно соблюдать расстояние не менее 5-10 метров от сухой травы, чтобы искры от огня не переросли в пожар.

- Лишь единицы соблюдают правила пожарной безопасности, основная масса дачников собирает большую кучу мусора и поджигает независимо от того, есть ли ветер, - объясняет Ренат Валишанов. - Рекомендуется сжигать мусор постепенно и в безветренную погоду.

Ежегодно большинство пожаров на дачных участках фиксируются в южной части - в районе аэропорта в садоводствах «Энтузиаст», «Ягодка», «Металлург», «Авиатор». В северной части возгораний меньше, в восточной пожарам подвержены садоводства «Надежда» и «Восточный».

- Мы знали, что из-за того, что зимой было меньше снега и сезон паводков прошел без эксцессов, сухая трава в черте города начнет гореть раньше, - сообщил начальник управления. - Мы неоднократно собирали председателей садоводств и разъясняли правила пожарной безопасности, кроме того, мы участвовали в собраниях садоводов.

На момент выезда первых дачников на свои участки службы ЧС формируют несколько мобильных групп, которые объезжают садоводства. Группа состоит из сотрудников противопожарной службы, департамента по чрезвычайным ситуациям, сотрудников местной полицейской службы и - в рамках меморандума - волонтеров.

Обычно сотрудников делят на три группы: специализированная пожарная часть №1 следит за северной стороной, пожарная часть №34 - за восточной частью, и за южной - пожарная часть №2.

Цель мобильных групп - разъяснить населению основные правила поведения при пожарах и раздать памятки о мерах безопасности.

Помимо мобильных групп днем дежурит одна пожарная автоцистерна и несколько человек личного состава для оперативной реакции на возгорание.

- В этом году в Павлодаре наши сотрудники совместно с МПС поймали одного поджигателя, - рассказал Ренат Валишанов. - Им оказался простой работяга, который подрабатывал, копая дачи. Мужчина был в нетрезвом состоянии и, проходя мимо, поджег сухую траву. В отношении него сотрудники составили административный протокол для привлечения к административной ответственности. Таких фактов, к сожалению, немного - очень трудно поймать виновных в поджогах.

На первый раз поджигатель отделался предупреждением, но если факт повторится, ему грозит штраф в размере 5 МРП, согласно статье 410 Кодекса об административных правонарушениях РК «Нарушение или несоблюдение требований пожарной безопасности».

С начала дачного сезона в Павлодаре сгорело 64 строения 

По данным службы ЧС, пострадавших при пожарах на дачных участках в этом году не было. Напомним, что в прошлом году один человек получил ожоги и один погиб. Его тело обнаружили в одном из дачных домиков. Человека идентифицировали, как лицо без определенного места жительства.

Отметим, что в настоящее время в Павлодаре зарегистрировано 890 сообщений о возгораниях, поступивших на пульт 101. 

По жилому сектору зарегистрировано 69 случаев против 52 в 2018 году. Также отмечено семь случаев загорания сухой травы в пойменной части, сухая трава выгорела на 240 гектарах. В прошлом году было зарегистрировано пять фактов площадью всего 27 гектаров. На Усолке зарегистрировано два факта на 42 гектарах. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.