Сколько ждать обещанного: павлодарским конькобежцам не хватает инвентаря

Станислав Манаков , 4-05-2023, 18:59, Просмотров: 718
Сколько ждать обещанного: павлодарским конькобежцам не хватает инвентаря

Павлодарским конькобежцам не хватает инвентаря, который областные чиновники лишь обещают. Своими проблемами спортсмены недавно поделились с корреспондентом @Obozrenie.kz.

Арина Ильященко занимается конькобежным спортом семь лет. Девушка рассказывает, что проблемы тянутся уже несколько лет. Их пытаются решить, встречаясь с чиновниками, специализирующимися на спорте и руководством области, но пока безуспешно.

- У нас нет нового инвентаря, он старый и негодный. Для детей тоже вообще ни коньков, ничего нет, хотелось бы, чтобы появились новые велосипеды и общая форма. Потому что неприятно, когда у всех она единая, а только наша область выходит в разной, - объяснила Арина.
- Больших проблем нет, просто есть маленькие моменты, которые немножко не дотягивают. К примеру, есть основное: коньки, комбинезон, то, что у нас есть. Допустим, для определённой дисциплины может не хватать шлема, защиты, даже перчаток. То есть в обычных выходить нельзя, нужны специальные кевларовые, чтобы не порезаться, это по регламенту. У нас, бывает, такого нет, и приходится постоянно у кого-то просить, меняться, девчонки выступили, мы сразу же начинаем у них брать шлемы, переодеваться, а на соревнованиях всё происходит быстро, максимум минут пять, и вот из таких мелочей все складывается, - поддержал коллегу по команде Андрей Зуев.

По словам конькобежцев, стопроцентного индивидуального оснащения нет, а что касается финансирования, то его приходится ждать очень долго, в основном слышат лишь обещания.

- В прошлый раз, когда мы подавали заявку, нам сказали, что получим необходимое в феврале, к командному чемпионату. Там была нужна форма, она должна была подойти к стартам. В итоге старты прошли, а формы до сих пор нет, - говорит Арина.
- С каждым годом уровень растёт, инвентарь постоянно должен пополняться, иначе не будет прогресса. То есть ты можешь дойти до республиканского, вот так меняясь, но когда ты выезжаешь на республиканский старт, там уже такие ошибки не прощаются. Это мы говорим только о базовом, не говоря уже о велосипедах, о станках - это то, что нужно для подготовки, чтобы выступать на соревнованиях, - добавил Андрей.

Эти проблемы спортсмены озвучили акиму области Асаину Байханову на прошедшем субботнике.

- У нас вопрос по развитию нашего спорта. Мне кажется, у нас в конькобежном спорте сейчас немаленькие достижения. В городе достаточно хорошие результаты показывают, но при этом очень низкое финансирование, нет никакой поддержки для развития детей и самих спортсменов. Хотелось бы, чтобы обратили внимание хотя бы на общую форму, потому что очень неприятно, когда все города выходят в одинаковых, а мы вразнобой. Ну и в принципе нужен инвентарь, - обратилась к главе региона Арина Ильященко.
- Недавно только обсуждал этот вопрос с Прокашевой как раз по поводу коньков, что есть канадские коньки, есть условно китайские. Я её принимал, мы этот вопрос обсуждали, что недостаточно этого финансирования, и для результативности нам необходимо улучшать материально-техническое снабжение, ну и, само собой, элементарное снабжение других спортсменов. Вообще в целом будем этим заниматься, - ответил Асаин Байханов.

Чиновник подчеркнул, что перечень вопросов, которыми занимаются в области, обширный. Также он обратил внимание на то, что очень большая проблема среди молодёжи, подрастающего поколения - это наркотики и тунеядство.

Сколько ждать обещанного: павлодарским конькобежцам не хватает инвентаря
- Очень многие не хотят развиваться, немало таких людей, а вы, наоборот, впереди, как флагман и, увидев ваши достижения, мы сможем показать пример, - отметил аким.

Что касается конкретных ответов на вопросы конькобежцев, то их Байханов не озвучил. Похоже, спортсменам и дальше придется обходиться без нужного инвентаря и меняться им с коллегами по команде.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.