В Павлодаре завершился третий этап юношеского Кубка Казахстана по биатлону Grand Tour Biathlon

Айбек Жуматов , 28-02-2025, 16:10, Просмотров: 455
В Павлодаре завершился третий этап юношеского Кубка Казахстана по биатлону Grand Tour Biathlon

В Павлодаре завершился третий этап юношеского Кубка Казахстана по биатлону Grand Tour Biathlon, передает@Obozrenie.kz

Традиционный павлодарский этап Кубка Казахстана по биатлону прошел на лыжной базе «Ертіс». Этот старт ширится с каждым годом. Если в прошлый раз в нем участвовали около 100 спортсменов из шести регионов, то на этот раз стрелков собралось свыше 120 из девяти областей Казахстана. Второй год Кубок проходит в формате Grand Tour Biathlon, то есть приближены к правилам взрослых этапов Кубка мира.

– Всё как у взрослых: майки лидера, призеры получают хрустальные кубки и сертификаты на приобретение инвентаря, что очень важно. Здесь битва идет крутая. Если раньше выступали на призы федерации, то сейчас Grand Tour. Уже непросто завоевать право проведения этапов Кубка – все хотят. Но мы пока не отдаем это право, – говорит главный судья соревнований, руководитель областной федерации биатлона, старший тренер сборной области Николай Выдрин.

Ввиду того, что с каждым годом география соревнования расширяется, создали прекрасную лыже-биатлонную трассу в «Зеленой роще», со следующего года планируют провести этап Кубка Казахстана на новой базе.

– Если всё сложится хорошо, то мы хотим поставить детское пневматическое стрельбище и уже со следующего года зимой провести этап в «Роще». Заявку подали не только на зимний, но и на летний турниры. В Павлодаре традиционно проходили два этапа: зимний и летний, но уровень и масштаб были совершенно другими. Только сейчас более 120 детей участвуют, а если всех желающих собрать, то в Павлодар приедут все 400, – пояснил Николай Выдрин.

Что касается соревновательной части, то руководитель областной федерации биатлона положительно оценивает выступление своих юных земляков. По устоявшейся традиции наиболее жаркие баталии разгорелись между двумя восточными регионами страны.

– Как обычно, домашние стены давят, то есть первую гонку мы пробежали не очень хорошо – заняли четвертые, пятые места. Но на второй день спортсмены собрались, и уже два человека попали в призовую тройку, – говорит Николай Выдрин. – Сегодня у нас тоже один чемпион, два призера. Я считаю, что, учитывая наш уровень подготовленности, мы выступаем очень хорошо, очень серьезно. Соревнования показали, что самая острая борьба идет между спортсменами Восточного Казахстана и Павлодарской области.

После трех этапов Кубка Казахстана Павлодарская область занимает второе место в общем зачёте после биатлонистов Восточно-Казахстанской области. Впереди спортсменов ждут еще три этапа: зимний в Балкашино Акмолинской области и два летних – в Петропавловске и Астане.

Фото автора 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.