Суперкубок в придачу

Мурат Куат, 24-11-2023, 08:26, Просмотров: 364

Волейболисты «Павлодара» с места в карьер начали новый сезон. После победы в розыгрыше Кубка Казахстана наша команда выиграла и Суперкубок.

Розыгрыш последнего, к слову, 9-го по счету в истории, стал частью игр первого тура 32-го сезона Национальной лиги, который принял Павлодар.

В борьбе за Суперкубок, который обычно разыгрывают чемпион страны и обладатель Кубка страны, нашим землякам предстояла встреча с финалистом Кубка, петропавловским клубом «Есиль-СК».

Что матч будет упорным, было понятно с самого начала – он и продолжался 113 минут. Не случайно в этой встрече соперники разыграли 220 (!) очков. Первая партия за чемпионом страны, обладателем Кубка – 28:26. Второй сет вновь за «Павлодаром» – 25:19. До первого завоевания Суперкубка оставалось сделать один шаг, но северо-казахстанцы и не думали сдаваться. Сначала они выигрывают 25:22, затем вырывают и четвертую партию – 25:23. Все решилось на тай-брейке, где хозяева площадки были все же сильнее – 15:12.

«Павлодар» стал 6-ым клубом, выигравшим Суперкубок. Ранее такого успеха добивались «Тараз» (в 2015 году), усть-каменогорский «Алтай» (2016), «Атырау» (2017, 2022), «Казхром» из Хромтау (2018), алматинский «Буревестник» (2019-2021).

Во втором матче первого тура «Павлодар» встретился с «Буревестником». Первый сет выиграли алматинцы – 25:20. Лишь после этого чемпионы страны, обладатели Кубка и Суперкубка – все в одном лице – взялись за дело: 25:18, 25:16, 25:20.

В противостоянии с талыдкорганским «Жетысу-Жастар» видимых проблем у наших волейболистов не было – 25:23, 25:19, 25:17. Но результат следующей игры против «Тараза» в какой-то мере шокировал павлодарских любителей спорта – поражение в трех партиях 18:25, 17:25, 23:25!

В игре против «Актобе» хозяевам площадки уж никак нельзя было проигрывать, даже случайно. Хотя после победы в первом сете 25:10 последовала осечка во втором – 23:25, в дальнейшем сомнений в успехе «Павлодара» не было – 25:17, 25:17.

В заключительном домашнем матче наша дружина не оставила шансов клубу «Ушкын» (Кокшетау) – 25:22, 25:11, 25:17.

Два игровых дня первого тура будут проведены в Таразе в декабре. После матчей в Павлодаре турнирное положение таково: «Тараз» – 17 очков, «Жайык» (Уральск) – 15, «Павлодар» – 14, «Есиль-СК» – 10, «Жетысу-Жастар» – 9, «Буревестник» – 8, «Актобе», «Атырау» – по 5, «Ушкын» – 1 очко. При этом «Тараз» и «Жайык» провели по 7 игр, остальные – по 6.

По итогам тура в Павлодаре были определены лучшие игроки в каждом клубе: Мигел Рафаэль («Буревестник»), Владимир Ковальчук («Тараз»), Роман Фартов («Есиль-СК»), Нурсултан Бимруза («Актобе»), Бекарыс Габитулы («Атырау»), Владимир Прокофьев («Жайык»), Нургали Кожатаев («Ушкын»), Абай Даулет («Жетысу-Жастар») и Нияз Нургазин («Павлодар»).