Перерыв на игры сборной

Мурат Куат, 17-03-2023, 09:16, Просмотров: 395

Перерыв на игры сборной

 

 

Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев объявил окончательный список на матчи против соперников из Словении и Дании: вратари – Игорь Шацкий («Шахтер»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Стас Покатилов («Актобе»); защитники – Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – «Ордабасы»), Александр Марочкин, Багдат Каиров (оба – «Тобол»), Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов (все – «Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Лев Скворцов («Химки», Россия); полузащитники – Рамазан Оразов («Аксу»), Бауыржан Исламхан, Асхат Тагыберген (оба – «Ордабасы»), Аслан Дарабаев, Исламбек Куат, Владислав Прокопенко (все – «Астана»), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия); нападающие – Абат Аймбетов («Астана»), Айбар Жаксылыков («Ордабасы»), Артур Шушеначев («Кайрат»).

А молодежная сборная Казахстана под руководством Кайрата Нурдаулетова проведет учебно-тренировочный сбор в Алматы. В рамках этого сбора молодежная команда проведет два контрольных матча против команды Казахстана U-19, а второй соперник будет определен позже. Был оглашен список футболистов, которые были вызваны на этот сбор: вратари – Темирлан Анарбеков («Кайрат»), Данила Карпиков («Шахтер»), Абдухалил Махмудов («Торрент», Испания); защитники: Адильбек Жумаханов(«Атырау»), Александр Мрынский, Егор Ткаченко, Лев Кургин (все – «Кайрат»), Саламат Жумабеков («Астана»), Мейрамбек Калмырза («Окжетпес»), Владислав Кравченко («Кайрат-Жастар»), Константин Горизанов («Шахтер»); полузащитники – Адильхан Добай(«Мактаарал»), Адилет Садыбеков, Галымжан Кенжебек, Мирас Кобеев (все – «Кайрат»), Жаннур Кукеев («Кайрат-Жастар»), Нургайни Бурибаев («Туран»), Муроджон Халматов («Ордабасы»), Абылайхан Назымханов («Шахтер»), Ерсултан Калдыбеков («Тараз»), Ален Айманов («Елимай»), Денис Митрофанов («Ислочь», Беларусь), Давид Есимбеков («Жетысу»); нападающие: Иван Свиридов («Шахтер»), Байжан Маделхан («Муром», Россия).

***

И во втором своем матче нового сезона «Аксу» проиграл со счетом 1:3 – на этот раз дома алматинскому «Кайрату».

– Я не знаю, что комментировать – игру или индивидуальные ошибки, – признался главный тренер «Аксу» Руслан Костышин. – По игре все нормально – как тренируемся, так и играем. Мы не можем тренироваться одним способом и играть другим. Просто понятно, что есть индивидуальные ошибки, которые портят всю игру на поле. Парадоксально, но, по моему мнению, команда стала сильнее. Но шесть пропущенных голов за два матча – это слишком много. И судя по результату, команда уже вроде и не сильнее.

– В первую очередь хочу извиниться за результат перед нашими болельщиками, которые пришли на стадион в такую погоду и поддерживали нас на протяжении всей игры, – сказал нападающий «Аксу» Мирас Турлыбек. – По ходу матча мы создали достаточное количество моментов у ворот соперника, но, к сожалению, нам не удалось их реализовать. Также мы допустили много ошибок, в частности индивидуальных, за что соперник нас наказал. Нам очень нужна ваша поддержка. Мы сделаем все возможное для победы в последующих матчах.

– Всегда приятно приезжать в Павлодар и играть здесь, – отметил наставник «Кайрата» Кирилл Кекер. – Мне очень нравится команда «Аксу» и то, как она играет. У них собраны квалифицированные футболисты. Я желаю в дальнейшим им побеждать и добиваться результата.

Что касается матча, то он был важен для нас с точки зрения психологии. Важна была реакция футболистов на то, что произошло в Алматы. По большому счету, мы ехали сюда за тремя очками. Добились этого, и я рад. Работая с этой командой, я знаю, что у них есть стержень. Сегодня они показали реакцию, которую мы хотели видеть. На мой взгляд, в Алматы произошел несчастный случай, но результат остается неизменным. В той игре мы создали 17 голевых моментов, нанесли 21 удар, но не выиграли. Сегодня голевых моментов было меньше, но мы победили.

– Ставка на молодежь будет продолжаться, или это вынужденная мера?

– Это политика нашего клуба, который хочет развивать своих воспитанников и продавать их. У нас в составе только два иностранца, не считая игроков из ЕАЭС. В этом году мы взяли Офри Арада, которому 24 года, и Дмитрия Сергеева, которому 22. У нас остались Васин и Жоао Пауло, которые выполняют большой объем работы и те требования, которые важны для коллектива с профессиональной и ментальной точек зрения. Клуб будет двигаться только в этом направлении.

– Насколько на вас давит вся эта ситуация вокруг клуба в начале сезона? Какой настрой у команды?

– Во-первых, этот настрой создают люди. У нас внутри клуба все хорошо. Как вы знаете, наши юноши недавно заняли второе место на турнире в Санкт-Петербурге. Первая команда развивается, как и «Кайрат-Жастар». Вся структура клуба работает так же, как и прежде. Весь наш клуб поддерживает Кайрата Советаевича и желает ему, чтобы все было справедливо, честно и разрешилось в лучшую сторону. Мы очень сильно переживаем за него. Что касается клуба, мы работаем в штатном режиме. У нас все хорошо!

В своем третьем матче на выезде против кызылординского «Кайсара» команда из Павлодарской области сыграла вничью 2:2.

– Игра получилась очень интересной для болельщиков, а для тренеров – валидольной, – считает наставник «Аксу» Руслан Костышин. – И каждый из тренеров может считать, что его команда упустила победу, так как игра развивалась с переменным успехом. Да, во втором тайме «Кайсар» выглядел более мощным за счет больших футболистов, имел навал. Ничейный результат закономерен, хотя каждый тренер думает, что его команда наиграла на победу. Если бы мы реализовали пенальти.

– У нас была хорошая возможность выиграть матч в первом тайме, – уверен полузащитник «Аксу» Чиди Осучукву. – К сожалению, мы упустили свой момент, и игра перетекла в тяжелое русло для нас. В футболе такое случается. С каждой игрой команда прибавляет и становится увереннее. Мы продолжим усердно работать на тренировках, чтобы минимизировать наши ошибки.

– Это был сложный матч, – сказал полузащитник «Аксу» Кайрат Жыргалбек-уулу. – Мы были очень близки к тому, чтобы победить. Нам не повезло, но мы будем сражаться до последнего. Я думаю, что сегодняшняя игра придаст команде уверенности в следующих матчах. Мы не можем быть довольны результатом матча. Нам необходимо быть сконцентрированными, чтобы в следующей игре не повторить тех же ошибок. Впереди небольшая пауза и домашняя игра с «Мактааралом». Очень важно добиться в домашних стенах положительного результата и подарить хорошее настроение нашим болельщикам.

***

После победы над чемпионом, причем в столице Казахстана, главный тренер «Актобе» Андрей Карпович выступил с довольно неожиданным заявлением:

«– Хотел бы поздравить наших болельщиков со сложной победой. Счет ни о чем не говорит, «Астана» – квалифицированная команда, но так бывает в футболе. У нас много проблем в клубе, не знаю, как они будут решаться. Несмотря на результат матча, мы испытываем много трудностей. Надеюсь, что руководство разберется в этом. За игру ребятам спасибо – сыграть с такой командой, забить четыре мяча. Я поблагодарил их в раздевалке, сказал, что они сделали большое дело. Всего три тура прошло, сезон длинный, но я считаю, что у нас боеспособная команда. Но для решения больших задач нужна стабильность, хорошая организация. Надеюсь, меня услышат. Очень долго мы терпели и терпим. Надеюсь, эта победа сдвинет с мертвой точки все наши проблемы. Возможно, после этого интервью меня не будет …

– Вы ждали такого момента, как разгромная победа, чтобы рассказать о проблемах?

– Здесь я преследую интересы клуба, я хочу, чтобы он продолжал развиваться, но для этого нужно многое сделать. Если не будет инфраструктуры, то будет сложно что-либо выигрывать. Люди требуют от нас результатов, но они должны понимать то, какие у нас есть трудности. Несмотря на них, игроки радуются победе над классной командой. Прямо сейчас мы в достаточно хорошем настроении, но мои слова – это возможность донести, что нам необходимо решать проблемы».

***

Председатель правления «Актобе» Ерлан Джамантаев в интервью meta-ratings.kzобъяснил, в чем сложности с лицензированием домашнего стадиона для Лиги конференций и как клуб старается их решить:

«– Вы наверняка слышали слова Руслана Хамбарова про то, что стадион «Актобе» точно не получит лицензирование на матчи Лиги конференций.
– Я смотрел подкаст с его участием. Он говорил про ситуацию за прошлый год. Речь шла об аварийном состоянии одного сектора на стадионе. Но я официально сообщаю так, что однозначно сказать «да» или «нет» не могу, сейчас мы работаем над этим вопросом. Очень хотим, чтобы все получилось, но зависит от того, как быстро успеют закончить ремонтные работы. Во всяком случае, мы сейчас в качестве основного стадиона для еврокубков заявляем Центральный стадион в Актобе.

– Нынешний ремонт – это то, о чем вы говорили летом 2022 года? Та самая реконструкция, которая должна была начаться прошедшей осенью?
– Все зависит от финансирования. Сейчас мы можем, образно говоря, где-то подлатать, подкрасить. На данный момент основная цель – пройти сертификацию и привезти еврокубки в Актобе. Единственное, могу точно сказать: групповой этап провести дома не сможем, там нужна четвертая категория стадиона, – признал Джамантаев.

Ранее экс-председатель совета директоров «Актобе» Хамбаров заявил, что арена им. Кобланды батыра не сумеет пройти сертификацию УЕФА и принять матчи Лиги конференций 2023/24. Чиновник также выразил уверенность, что «красно-белые» проведут домашние игры еврокубков на Центральном стадионе в Алматы». 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Актобе»

3

3

0

0

10 – 2

9

2

«Ордабасы»

3

3

0

0

9 – 2

9

3

«Тобол»

3

3

0

0

6 – 2

9

4

«Кызыл-Жар»

3

3

0

0

3 – 0

9

5

«Кайрат»

3

2

1

0

8 – 4

7

6

«Атырау»

3

2

1

0

5 – 3

7

7

«Астана»

3

2

0

1

5 – 5

6

8

«Окжетпес»

3

1

0

2

2 – 6

3

9

«Кайсар»

3

0

1

2

3 – 5

1

10

«Аксу»

3

0

1

2

4 – 8

1

11

«Мактаарал»

3

0

0

3

0 – 3

0

12

«Шахтер»

3

0

0

3

3 – 8

0

13

«Каспий»

3

0

0

3

2 – 7

0

14

«Жетысу»

3

0

0

3

0 – 5

0

 23 марта (четверг), матч отбора на Евро-2024

Казахстан – Словения

26 марта (воскресенье), матч отбора на Евро-2024

Казахстан – Дания 

IV тур, 1 апреля (суббота)

Каспий – Кайсар

Шахтер – Кайрат

Аксу – Мактаарал

2 апреля (воскресенье)

Актобе – Кызылжар

Атырау – Окжетпес

Жетысу – Тобол

Астана – Ордабасы

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.