Бухгалтера и двух кладовщиц осудили за растрату более 65 миллионов тенге

Артем Клеван, 10-03-2023, 12:22, Просмотров: 443

  Бухгалтера и двух кладовщиц осудили за растрату более 65 миллионов тенге

Бывшего бухгалтера и двух экс-кладовщиц Экибастузского эксплуатационного вагонного депо осудили за растрату более 65 миллионов тенге. Женщины на протяжении нескольких лет проводили махинации со спецодеждой, передает @Obozrenie.kz.  

Схему разработала ведущий бухгалтер-материалист, относящаяся к ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Обратилась к кладовщице и вместе с ней с октября 2016 по февраль 2017 года вывезли с территории депо спецодежду на три миллиона тенге. После деятельность пришлось прервать, так как на складе сменился человек.

К лету 2017 года финансист все же вовлекла в схему новенькую и уже вместе с ней на протяжении нескольких лет растратила более 62 миллионов тенге. Кстати, всю экипировку перепродавали, а деньги делили поровну.

- Приговором суда А. назначено наказание по статье 189 ч.4 п.2 - семь лет лишения свободы с лишением права занимать должность бухгалтера сроком на семь лет. В отношении К. назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности кладовщика сроком на семь лет, - сообщила пресс-секретарь павлодарского областного суда Агидель Ибраева.

Третьей обвиняемой, одной из бывших кладовщиц, назначили три года условно. Представитель потерпевшей стороны просил не лишать ее свободы, так как женщина полностью возместила ущерб. 

Уголовное дело в суде рассмотрели по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере. По приговору суда также двух женщин обязали выплатить более 51 миллиона тенге материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.