Проезд до 130 тенге может повыситься в ближайшее время

Ильяс Рамазанов, 12-08-2022, 09:54, Просмотров: 726
Проезд до 130 тенге может повыситься в ближайшее время

В ближайшее время проезд в автобусе может повыситься до 130 тенге, но при безналичной оплате стоимость не изменится. Чиновники сообщили, что учли прошлые ошибки и до конца этого года попытаются перевести пассажиров на электронное билетирование, передает @Obozrenie.kz. 

Тему дифференцированного тарифа в Павлодаре обсуждают почти год. Пока внедрение не сильно сдвинулось с места, но чиновники уже могут похвастаться некоторыми результатами. К примеру, на безналичный расчет перешли 58% пассажиров. Однако для прозрачности работы перевозчиков этого мало, говорят в отделе ЖКХ. Повысить хотят все так же за счет увеличения стоимости проезда при оплате наличными.

Назвали новую цену - 130 тенге, предварительно изучив опыт внедрения дифференцированного тарифа в Усть-Каменогорске и Уральске.

Проезд до 130 тенге может повыситься в ближайшее время
- Проезд при оплате электронным способом (через приложение Avtobys или транспортной картой) останется на уровне 80 тенге. Если пассажир будет оплачивать наличным способом, то цена билет 130 тенге. Мы обсуждали это с комиссией по утверждению тарифа. Хотели 150, хотели 140, хотели 120 и остановились на 130 тенге, по аналогии с Уральском, - сообщил руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Арслан Калиякбаров.

В отделе ЖКХ отдельно пояснили по пенсионерам. Для них будет действовать так же два тарифа: электронно - 40 тенге, наличными - 65. Способы оплаты пока остаются все те же - при помощи мобильного приложения и транспортной карты. Другие возможности пока лишь прорабатывают. А павлодарцы тем временем вновь ушли в дискуссии.

- А что делать? Если поставят, придётся всё равно оплачивать, сам же не будешь ругаться с ними. Всё равно, наверное, буду налом оплачивать, удобнее так, - говорит местная жительница.
- Я на карточку закидываю деньги, и 40 тенге с меня каждый раз снимаются. Я считаю, что это очень удобно, - рассказала пенсионерка.

Предыдущий проект по внедрению дифференцированного тарифа не поддержали в Министерстве юстиции. Указали на ошибки, которые чиновники и принялись исправлять. С сегодняшнего дня запускают процедуру оформления своей задумки заново. Процесс этот долгий, а потому надеются внедрить оплату наличными по 130 тенге к концу года. При условии, что документ пройдет согласование на всех этапах.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.