Как защитить себя от кишечных инфекций?

Регина Маргарян, 3-06-2022, 15:16, Просмотров: 378
Как защитить себя от кишечных инфекций?

Пора свежих овощей, фруктов, ягод и зелени опасна кишечными инфекциями, которые могут довести до больницы. Вредной может оказаться не только продукция из магазинов и с рынков. Дачный, собственноручно выращенный урожай, казалось бы, экологичный, может нести даже большую опасность, утверждает инфекционист, передает @Obozrenie.kz. 

Лето - сезон роста кишечных инфекций, констатируют эпидемиологи. Проблема кроется в том, что именно в это время года люди чаще едят на улице. Родители угощают детей мороженым, кукурузой и другой скоропортящейся продукцией, купленной на обочинах трасс. Зачастую все поедается нечистыми руками. Ягоды, фрукты и овощи тоже употребляются прямиком с грядок, и это тоже одна из причин роста инфекций.

Как правильно мыть фрукты и овощи, чтобы наверняка не слечь с острой инфекцией, рассказала врач-инфекционист и руководитель отдела СЭС Гульмира Кульмагамбетова.

Как защитить себя от кишечных инфекций?  
- Все очень просто: необходимо мыть все проточной водой. Для овощей и фруктов должна быть обычная губка. Не нужно никаких моющих средств, не надо ничего обдавать кипятком, - говорит врач. - Никаких мисок и емкостей с водой, где овощи, фрукты, зелень и ягоды попадают из грязи в грязь. Проточная вода и самая обычная губка могут защитить от пестицидов и кишечных инфекций.

Специалист предупреждает, что урожай с грядок необходимо также тщательно мыть. Он хоть и не участвует в транспортировке, не обрабатывается нитратами и пестицидами, зато удобряется навозом.

Как защитить себя от кишечных инфекций?
- Очевидно, что навоз благоприятен для дачных культур, но это удобрение кишит инфекциями. Дачники об этом нередко забывают. И очень зря, - прокомментировала инфекционист.
Фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.