Когда в Павлодаре могут появиться ливнёвки?

Артем Клеван, 13-08-2021, 08:56, Просмотров: 421
Когда в Павлодаре могут появиться ливнёвки?  

Дожди на этой неделе вновь напомнили жителям Павлодара о давнишней проблеме ливневок, а точнее, их отсутствии. Но в акимате поспешили ответить, что система сливания воды дорогостоящая, и не надо ее так уж сильно ждать.  

Проливные дожди для павлодарцев практически всегда потоп. Перейти дорогу - настоящее испытание, да и проехать на машине по таким лужам удается далеко не всем. Соцсети пестрят жалобами, и уже много лет, но толку от этого нет. 

Вот пара примеров. Пересечение Чокина - Камзина вызывает нарекание со стороны водителей уже пару лет. Транспорт не выдерживает, авто глохнут посреди луж. Про пешеходов вообще говорить не стоит - воды по колено, и проще выбрать другой путь. На перекрестке Назарбаева - Торайгырова такая же проблема. Только вот обойти здесь вряд ли получится, да и объезжать неудобно, транспортный поток всегда большой. 

Страдают не только водители и пешеходы, но и жители многоэтажек. Подвал двухэтажки по адресу: Железнодорожников, 5 тоже оказался затоплен. 

- Чуть дождик пройдет, сразу вода собирается. У нас в подвалах вода, в подъездах вода. Дом просто гниет, - рассказала жительница дома Вера Дергач. 

По словам женщины, полы в квартире гниют, и менять она уже не видит смысла. 

Аварийным дом, стоящий по факту без фундамента, не признают. Недавно еще и благоустроили территорию, уложили асфальт, и двухэтажка вовсе оказалась в яме. 

В акимате нам сообщили, что к этому дому отправили спецтехнику, чтобы откачать воду. 

По затопленным улицам города пока решения нет. Для ливневки нужны деньги, причем из республиканского бюджета. 

- Акимат города Павлодара ведет работу по подготовке технического задания по строительству ливневой канализации. К работе привлечены эксперты. После чего в 2021 году планируется начать изготовление проектно-сметной документации. Работы будут начаты в самых низких точках подтопления в городе, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова. 

Если все же дело дойдет до строительства ливневки, то первым делом сделают ее на пересечениях Камзина - Чокина, Назарбаева - Торайгырова, Ак.Сатпаева - Гагарина. Пока же обходятся спецтехникой, откачивают воду восемь машин. 

Кстати, на пересечении Назарбаева - Торайгырова проливной дождь залил светофор, и тот вышел из строя. Сразу устранить проблему было невозможно, но как только все высохло, электронный регулировщик вновь стал функционировать.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.