Учащиеся павлодарского лицея стали серебряными призерами International Physics Olympiad

Обозрение недели, 6-08-2021, 07:29, Просмотров: 581
 Учащиеся павлодарского лицея стали серебряными призерами International Physics Olympiad 

Учащиеся павлодарского лицея №8 Антон Драганчук и Динмухамед Рахимжанов стали серебряными призерами International Physics Olympiad. Глава региона поздравил ребят с наградой.

Аким Павлодарской области назвал школьников гордостью не только региона, но и всей страны, и пожелал им дальнейших успехов.

- На таком высочайшем уровне вы выступили просто блестяще, - обратился к ребятам Абылкаир Скаков. - Хотелось бы поблагодарить руководство вашей школы, всех педагогов и в частности Анатолия Билиду. Одно дело знать физику, а другое - донести ее до ученика. И, конечно же, большое спасибо вашим родителям, труд которых невозможно переоценить. Уверен, что для вас это начало большого пути, и в ближайшем будущем вы станете самыми лучшими в своем деле.

Антон Драганчук, который в этом году окончил 11 классов и планирует поступать в Московский физико-технический институт, рассказал о своем опыте выступления на международных аренах по физике. По словам молодого человека, обычно на олимпиадах два исхода.

- Первый - когда задания очень сложные, и ты не знаешь, что с ними делать, а второй - когда задания посильные, но тебе не хватает времени для их решения, - сказал юный физик. - На Международной физической олимпиаде задания были интересные, но была проблема со временем. В теоретическом туре я пытался уделить одинаковое время всем трем задачам. Но выходило так, что я увлекался одной задачей, долго думал и упускал время. Только после сдачи задания осознаешь, что поторопился, а ведь мог решить его лучше.

Динмухамед Рахимжанов, который присоединился ко встрече в режиме видеоконференцсвязи, признался, что и в следующем году планирует поучаствовать в International Physics Olympiad. Глава региона выразил уверенность, что школьник, уже имеющий «серебро» этой олимпиады, сможет побороться за «золото».

International Physics Olympiad (IPhO) в этом году прошла в дистанционном формате в Латвии с 17 по 25 июля. В этом интеллектуальном состязании участвовали представители более 70 стран. Сборную Казахстана представляли пять олимпийцев, ставшие победителями и призерами республиканской олимпиады по физике в 2021 году и вошедшие в олимпийский резерв страны. В их числе были павлодарцы Антон Драганчук и Динмухамед Рахимжанов. В общей сложности в копилку сборной на IPhO казахстанские вундеркинды принесли пять серебряных наград.

 Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.