На некачественные техсредства от соцзащиты пожаловались матери детей-инвалидов

Станислав Манаков , 12-03-2021, 09:12, Просмотров: 914
На некачественные техсредства от соцзащиты пожаловались матери детей-инвалидов 

На этой неделе инвалиды и матери детей-инвалидов встретились с акимом города и представителями областных управлений, передает Obozrenie.kz  

Встреча прошла напряженно. Люди пришли за помощью и ответами, хотя некоторые разговаривали по телефону во время выступления спикеров, другие перебивали представителей ведомств, когда те пытались ответить на критику. Обо всем по порядку. 

На некачественные техсредства от соцзащиты пожаловались матери детей-инвалидов 

Больше всего претензий прозвучало к управлениям здравоохранения и социальной защиты.

- Нужно расширить перечень лекарств на местном уровне и индивидуально. Для инвалидов оказывают очень маленький спектр услуг, нет квалифицированных специалистов, нет даже оснащенного кабинета ЛФК, отсутствуют специальные тренажеры для колясочников. Совсем нет льгот на стоматологическое лечение, то есть лечение и протезирование для инвалидов остается со стопроцентной оплатой, - озвучила проблемы Елена Берет.
На некачественные техсредства от соцзащиты пожаловались матери детей-инвалидов 

Татьяна Ванечкина пожаловалась на закупаемые ранее отделом соцзащиты технические средства реабилитации.

- Кресла, коляски, ходунки и другие средства, которые сейчас выставлены на портале, не соответствуют физическому состоянию детей. У многих сложные нарушения, есть те, кто не способен самостоятельно сидеть, удерживать позу, - сетует женщина. - Оборудование детям выбирают не из-за технических характеристик, а из-за ценовой политики, в итоге оно не подходит. Непонятно, как осуществляли госзакупки. Ранее выбирали по обобщённым характеристикам в пользу ценового метода, закупались самые дешевые и низкокачественные продукты. С введением портала ситуация не изменилась, страдают дети, которые и так находятся в самом тяжелом состоянии. Предлагаемое оборудование вызывает деформацию скелета, и изменения необратимы, они усугубляются из-за некачественных колясок.

Также женщина указала на недоступность санаторно-курортного лечения для инвалидов. Большей из проблем является то, что все дома отдыха и санатории не соответствуют требованиям для нахождения в них ребенка с инвалидностью.

- У моей дочери Юлии тяжелая форма ДЦП, ей необходима госпитализация вместе с мамой, которая будет сопровождать ребенка, - жалуется Татьяна Ванечкина. - Это должно быть бесплатным, в том числе и питание. Есть документ, регламентирующий бесплатное нахождение матери, сопровождающей ребенка в стационаре, он не соблюдается.

По словам женщины, плату с матерей взимают практически в каждом учреждении.

- Сопровождение родителей должно быть не только в стационарах, но и в реанимациях, - говорит Татьяна. - Никакие внутрибольничные правила не могут противоречить человечности. Если у больниц карантин, введите экспресс-тесты на коронавирус и прочие заболевания, чтобы не препятствовать присутствию мамы на лечении ребенка. Мы требуем создать условия для родителей. Медсестра не может находиться постоянно с ребенком и следить за его безопасностью, и поэтому бывают случаи варварского привязывания детей за руки и ноги, что не проходит бесследно. Это серьезная угроза для психики наших детей. Мы через это прошли и вспоминаем как страшный сон даже через годы. Поэтому требуем не подвергать наших детей к таким испытаниям.
На некачественные техсредства от соцзащиты пожаловались матери детей-инвалидов 

Ответить на вопросы вызвалась руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

- Да, действительно, санаторно-курортное лечение, которое предоставляется детям с инвалидностью, на сегодняшний день реализуется не в полной мере, потому что в основном санатории и дома отдыха, предоставляющие свои услуги, не имеют требуемой доступности, - объяснила Альмира Дисюпова. - Что касается индивидуальной программы реабилитации для санаторно-курортного лечения: разработку делают по результатам медико-социальной экспертизы, и если результат по диагнозу и медицинским показаниям подходит - полагается санаторно-курортное лечение.

Руководитель управления отметила, что ежегодно закладывается финансирование на санаторно-курортное лечение из бюджетов городов и районов, выделяются дополнительные средства за счет государственных трансфертов.

- Что касается доступности, если ранее лечение предоставлялось в рамках государственных закупок, то в этом году все идет через портал социальных услуг, - сообщила Альмира Дисюпова. - Он несовершенен, бывают сбои, есть недоработки, но он в работе, и с тем объемом, который необходим на сегодняшний день, справляется. Для реабилитации предлагаются санатории и дома отдыха не только в Павлодарской области, но и за ее пределами. Что касается сопровождения, в каждом районе заложены финансовые средства в рамках программы по сопровождению, расчет 40 МРП (116 680 тенге). Они выделяются на возмещение затрат сопровождающего. Вам необходимо обратиться в местные отделы занятости и социальных программ. Проблем и вопросов быть не должно.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.