Участок для реабилитационного центра для инвалидов выбрали в Павлодаре

Станислав Манаков , 13-03-2021, 13:08, Просмотров: 1005
Участок для реабилитационного центра для инвалидов выбрали в Павлодаре  

Матери детей с инвалидностью обратили внимание чиновников на отсутствие необходимой реабилитации в регионе, передает Obozrenie.kz.  

- В области, так же как и в республике, не хватает санаторно-курортных мест для наших детей, - говорит Татьяна Ванечкина. - Люди годами обращаются к чиновникам с просьбой построить современный реабилитационный центр либо санаторий с теплым бассейном и подходящими условиями.

Руководитель регионального управления координации занятости и социальных программ ответила:

- Вопрос строительства многофункционального реабилитационного центра обсуждается уже много лет. В этом году министерство труда разработало типовой проект многофункционального реабилитационного центра. Проект уже принят в работу, аким области его поддержал. На сегодняшний день рассматривается вопрос о выделении земли для строительства. Центр будет полностью оснащен новейшим оборудованием. Реабилитацию смогут проходить как взрослые, так и дети с инвалидностью. Можно будет получить социальную и юридическую консультации, групповую терапию. В общем, полный комплекс услуг. Планируется строительство бассейна.

По ее словам, реабилитационный центр планируют запустить уже в следующем году.

Участок для реабилитационного центра для инвалидов выбрали в Павлодаре
- По городу проблема с землей именно для такого реабилитационного центра, - сообщил Ержан Иманслям, аким Павлодара. - Есть участок в районе домов 55, 53 на улице Малайсары батыра, за школой №41. Планируем создать там парковую зону с центром на 150 мест.

На слова акима города присутствующие отреагировали скептически и засыпали градоначальника вопросами:

Участок для реабилитационного центра для инвалидов выбрали в Павлодаре 
- 150 мест - это очень мало, у нас очень много инвалидов, не только взрослых, но и детей, и подростков, - возмутилась одна из присутствующих.
- Моему ребенку 12 лет, сейчас мы ходим в бассейн платно, в центре нужны несколько бассейнов. Нельзя запускать в воду одновременно взрослых и детей! - подхватила другая женщина.
- Министерство труда запросило участок, сейчас мы его готовим по проектно-сметной документации. На данном этапе необходимо построить. Если будет возможность сразу охватить больше - мы это сделаем, если нет, то, возможно, будем достраивать центр дальше, - парировал аким города.
- Поймите, если это всё-таки областной реабилитационный центр, он должен быть намного больше, - объяснила женщина из первого ряда.
- Мы услышали ваши предложения. Поговорим с министерством труда и социальной защиты, - ответил градоначальник. - Самое главное - вы подняли вопрос, что этих мест недостаточно.

В свою очередь в управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области сообщили, что в министерстве труда и социальной защиты населения разработали типовой проект реабилитационного центра на 150 мест, который направлен во все регионы Казахстана для реализации. Согласно проекту, это многофункциональный комплекс для оказания медицинской помощи, реабилитации и социальной трудовой терапии людей с инвалидностью. На сегодняшний день в Павлодаре прорабатывается вопрос по выделению земельного участка для строительства реабилитационного центра и решаются другие организационные вопросы. Более точные сроки строительства центра будут определены после привязки проекта к земельному участку.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.