Брата павлодарки, которая погибла в ноябре 2019 года, приговорили к 12 годам колонии

Артем Клеван, 5-02-2021, 09:42, Просмотров: 1590
Брата павлодарки, которая погибла в ноябре 2019 года, приговорили к 12 годам колонии

Брата павлодарки Лилии Мельник, которая погибла в ноябре 2019 года, приговорили к 12 годам колонии, передает Obozrenie.kz.     

Его обвинили в убийстве супруга девушки, которого нашли спустя четыре месяца после ее смерти в подъезде многоэтажки по улице Торайгырова. По версии следствия, Михаил Попов совершил преступление из мести. 

Смерти с разницей в 4 месяца

В марте 2020 года в подъезде дома по улице Торайгырова был обнаружен труп мужчины.

Несколькими месяцами ранее у него погибла 24-летняя супруга. Лилия Мельник упала с высоты то ли 8, то ли 9 этажа, из окна подъезда этого же дома.

Тогда мама девушки Галина Мельник сообщила, что ее сына и мужа задержали и подозревают в убийстве зятя. Якобы мотивом послужила месть за смерть Лилии. Семья не верила, что девушка сама решила свести счеты с жизнью. Галина Мельник даже написала в полицию о своих подозрениях.

- Я указала причину этого подозрения. Дочка должна была в ближайшие дни подать на развод. Она планировала делить совместно нажитое имущество. Но подать заявление она не успела. А совместно нажитое имущество - это деньги от продажи двух автомобилей, - рассказывала мама Лилии в марте прошлого года.

Галина утверждала, что зять избивал ее дочь. Она сама видела на теле Лилии синяки.

Мужа и сына официально не признали подозреваемыми в смерти зятя, рассказывала женщина. Семья Мельник уже было решила, что подозрения с них сняли. Но оказалось, что следователи нашли причастность к преступлению другого родственника, который вообще живет и работает в Нур-Султане.

 «Второй круг нашего кошмара»

В мае 2020 года Галине Мельник позвонила сноха из столицы и сообщила, что ее мужа задержали по подозрению в убийстве.

- Мой старший сын Михаил Попов работает замкомандира летной части, военный летчик в звании майора. Он отвечал за проведение военного парада в Нур-Султане. 6 мая должен был состояться парад, и его командир мне говорил, что в этот день сыну должны повысить звание, дать подполковника. Но нам не хватило одного дня. 5 мая позвонила сноха и рассказала, что его арестовали. С этого начался второй круг нашего кошмара, - вспоминает Галина Мельник.

Как оказалось, полиция нашла доказательства того, что Михаил Попов тайно приехал в Павлодар из столицы, убил зятя, а после вернулся домой. Спустя несколько месяцев после преступления, когда стали проводить экспертизы, собака обнаружила запах Михаила на месте, где погиб Марк. В деле появились и свидетели.

- Есть у стороны обвинения свидетели, супружеская пара, которые говорят, что якобы мой сын приезжал к ним на мартовские праздники, то ли 7,  то ли 8 марта. Жил несколько дней и исчез, с их слов, 10 марта, - пояснила Галина Мельник.

Уголовное дело, учитывая, что обвиняемым стал военный летчик, рассмотрели в военном суде Нур-Султана. Суд изучил материалы и пришел к выводу, что вина Михаила Попова доказана.

- Несмотря на то, что вы отрицаете факт совершения преступления и указываете, что у вас не было повода, ваши слова опровергаются другими показаниями. Умыслом же была месть за смерть вашей сестры, - пояснила подсудимому приговор судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Нур-Султана.

Михаилу Попову назначили 12 лет лишения свободы и обязали выплатить 7 миллионов тенге морального вреда матери жертвы.

С вердиктом семья Мельник не согласна. Они сразу заявили, что намерены подавать на апелляцию.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.