К новой стратегии жилищного строительства переходят в Павлодарской области

Обозрение недели, 14-06-2020, 15:03, Просмотров: 989
К новой стратегии жилищного строительства переходят в Павлодарской области  

 Фото: Станислав Манаков

В Павлодарской области переходят к новой стратегии жилищного строительства. Ее задача - предоставление жилья представителям разных категорий граждан, в том числе путем планомерного сокращения жилищной очереди. Кроме того, новоселам должен быть обеспечен доступ к социальной и инженерной инфраструктуре. Планы по жилищному строительству и возможности строительной индустрии должны соответствовать друг другу. Об этом говорили совещании в областном акимате.

 Чего ждать в 2020 году?

В 2020 году в Павлодарской области за счет всех источников финансирования планируют построить 346 тысяч квадратных метров жилья. Всего в регионе в этом году намерены сдать 48 многоэтажных домов. В частности, в Павлодаре строительные работы ведутся в микрорайонах Сарыарка и Достык. На территории бывшего Алюминстроя есть еще несколько проблемных щитосборных двухэтажек, жители которых пока остаются в своих квартирах. 

Что касается микрорайона Достык, то, как напомнил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, для его застройки нужно привлекать не только бюджетные, но и частные инвестиции. В этом году здесь намерены завершить строительство шести жилых домов. 

- Наша цель - создать самодостаточный микрорайон, который будет комфортным для населения, и обеспечить людям полный доступ к социальной инфраструктуре, - заявил глава региона. - Необходимо комплексное решение, чтобы сделать облик микрорайона Достык лаконичным и интересным для павлодарцев. Приветствуется привлечение частных застройщиков, потому что снижение бюджетной нагрузки в данном случае - одна из наших стратегических задач.

Помимо многоэтажного жилья, в Павлодарской области возводят двухквартирные дома для переселенцев по программе «Еңбек». Всего в этом году планируется сдать более 400 квартир. Абылкаир Скаков потребовал не снижать контроль за качеством строительства, отметив, что даже при наличии новых стройматериалов не везде работы выполняются на совесть. 

Старые микрорайоны - новые перспективы

На совещании стало известно, что уже сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по застройке микрорайона Затон. На месте 22 ветхих двухэтажек, которые рассчитаны на 176 квартир, планируется построить 11 многоэтажек на 900 квартир.

- В этом проекте должны быть максимально учтены ошибки, которые были допущены при застройке микрорайона Сарыарка, - подчеркнул глава региона. - Необходимы прозрачные и понятные условия договоров для всех сторон, чтобы не возникало никаких проблем с переселением жителей ветхих домов. Необходимо собрать население, презентовать проект и обсудить все моменты. 

В будущем под застройку в Павлодаре предлагается отдать и другие участки с ветхим жильем. Это перекрестки улиц Толстого и Исы Байзакова, Бекмаханова и Павлова, а также в районе железнодорожного вокзала. Однако к этим проектам смогут приступить только после полной сдачи микрорайона Сарыарка и завершения первой очереди микрорайона Достык.

 

Планирование - основа стратегии 

Аким Павлодарской области поручил обсуждать любые планы по жилищному строительству с представителями строительной отрасли. 

- Мы должны понимать, готова ли наша строительная индустрия к реализации наших планов, - отметил Абылкаир Скаков. - Кирпичные заводы, производители плит перекрытия, фундаментных блоков и другого материала - готовы ли они обеспечивать нужные объемы? Давайте проедем по нашим предприятиям и выясним их текущее положение дел. Возможно, строители начнут кредитоваться и разрабатывать новые технологии строительства. С учетом наших долгосрочных проектов они напрямую заинтересованы в этом.

Кроме того, глава региона сделал акцент на подготовительной работе по проектированию новых домов. Он привел в пример ситуацию с Экибастузом, где уже имеющиеся проекты сразу нескольких многоэтажек смогли отдать под реализацию по программе «Дорожная карта занятости».

- Необходимо максимально использовать типовые проекты, чтобы не тратить время и бюджетные средства на разработку ПСД, - сказал аким. - Возьмите лучшие проекты спорткомплексов, учебных заведений, домов культуры и жилых домов. Строительство должно вестись в типовом исполнении, разница будет лишь в привязке к конкретной местности. Тогда мы сможем значительно сократить время реализации любых проектов по строительству. 

Абылкаир Скаков напомнил, что цель новой стратегии жилищного строительства - обеспечение жильем нуждающегося в нем населения. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.