Павлодарский чернобылец Анатолий Стасьо во дворе своего дома поднял на 8-метровую высоту флаг Ассоциации

Тимофей Голев, 30-04-2020, 08:00, Просмотров: 728
Павлодарский чернобылец Анатолий Стасьо во дворе своего дома поднял на 8-метровую высоту флаг Ассоциации

Фото: Станислав Манаков 

Павлодарский чернобылец Анатолий Стасьо в режиме карантина решил напомнить жителям города о 34-й годовщине с момента аварии на атомной электростанции. Во дворе своего частного дома он поднял на 8-метровую высоту флаг Ассоциации. 

Впервые за много лет в Ленпарке 26 апреля было тихо. Правда, к памятнику кто-то принес венок. Вероятно, ликвидаторы в знак скорби. Председатель ассоциации «Союз Чернобыль» Республики Казахстан Виктор Деймунд говорит, что весь день велась активная переписка. Он получил тысячи сообщений.

- Из Казахстана принимали участие в ликвидации более 30 тысяч человек. На сегодня, к сожалению, осталось менее пяти тысяч. В нашей организации состоит около половины. В этом году мы потеряли уже троих, - приводит печальные цифры Виктор Деймунд, председатель ассоциации юридических лиц «Союз Чернобыль» РК.

К памятной дате павлодарским чернобыльцам из бюджета перечислили по 50 тысяч тенге. Виктор Деймунд, по совместительству депутат местного маслихата, настаивает на удвоении суммы. Говорит, это было бы справедливо.

А вот ликвидатор Анатолий Стасьо напомнил всем жителям Дачного микрорайона о трагедии мирового масштаба, произошедшей 26 апреля 1986 года.

- Сейчас вирус, мы никуда не ходили. Я решил дома поднять флаг, чтобы люди видели. Этот флаг я привез из Киева семь лет назад. Мне было приятно - люди шли, спрашивали, что за флаг, что за день. Некоторые даже не помнят, что была катастрофа на ядерном реакторе, - говорит ликвидатор Анатолий Стасьо.

К памятной дате павлодарские чернобыльцы подготовили ряд видеороликов о своем братстве. А еще вместе с центральной городской библиотекой организовали патриотический онлайн-конкурс авторских стихотворений и песен. Завершится он 25 мая. Победителей наградят, когда в стране снимут карантин.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.