Павлодарские чернобыльцы почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

Тимофей Голев, 30-04-2021, 09:04, Просмотров: 616
Павлодарские чернобыльцы почтили память жертв радиационных аварий и катастроф 

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф павлодарские чернобыльцы встретили с особым настроением, передает Obozrenie.kz35 лет назад произошла самая крупная техногенная катастрофа на планете. 

Вот уже десять лет подряд утро 26 апреля для павлодарского ликвидатора Анатолия Стасьо начинается с важной миссии. Он достает ценный подарок - флаг «Союза Чернобыль». Ликвидатору его вручили в Киеве.

- Я берегу этот флаг с 2013. Каждый год в день трагедии на чернобыльской станции я его поднимаю. Но не полностью, приспускаю в честь памяти погибших на чернобыльской атомной станции. Я поднимаю, чтобы люди видели. У меня рядом 9-этажка, люди в окна смотрят. Кто идет, спрашивают, что за день? Многие не знают, многие не помнят, - рассказывает Анатолий Стасьо.

Отмечать грустную юбилейную дату павлодарские чернобыльцы начали задолго до 26 апреля. Прошли встречи, где студентам и школьникам рассказывали всю правду и кошмар катастрофы.

Своей историей с нами поделился и Николай Кунах. Сегодня ему 67, на ликвидацию последствий отправился в 32 года добровольцем. Говорит, военная специальность старший химик-разведчик пригодилась.

- Страх бывает разный. Есть сковывающий, не дающий человеку ничего делать: «все пропало», «боюсь»... И страх, который говорит: «Ребята, будьте осторожнее, здесь опасно». Я человек с высшим техническим образованием, я реально представлял, может быть не полностью, не до конца, но понимал, что там произошло. Тем более служил в войсках химической защиты, - рассказал Николай Кунах, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Накануне трагической даты прошел вечер памяти. Медалью за заслуги перед областью наградили председателя ассоциации «Союз Чернобыль» Республики Казахстан Виктора Деймунда. Еще несколько ликвидаторов получили благодарственные письма и почетные грамоты от имени главы региона. Митинг у памятника всем ликвидаторам и жертвам страшной трагедии по традиции 26 апреля из-за пандемии прошел без массового скопления.

 Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.