Новый онкодиспансер принимает первых пациентов в Павлодаре

Регина Маргарян, 10-04-2020, 08:39, Просмотров: 1426
Новый онкодиспансер принимает первых пациентов в Павлодаре 

На этой неделе новый онкодиспансер примет первых пациентов в Павлодаре. Несмотря на то, что центр полностью не укомплектован ни технически ни документально, радиологическое отделение будет работать в свежих стенах, но со старым оборудованием. 

Самый большой по площади онкоцентр в Казахстане презентовали павлодарцам ко Дню Независимости. В этот день директор онкологического диспансера Марат Сулейменов не мог нарадоваться новому комплексу, оборудованию и открывшимся возможностям для борьбы с раком. Глава центра воодушевленно рассказывал СМИ, что лечить больных в новых стенах начнут в январе 2020 года. Однако переезд завис в воздухе на несколько месяцев, а десятки пациентов вынуждены отправляться за лечением в другие регионы.

Процесс передачи объекта от подрядчика к госзаказчику растянулся на три месяца, так обычно и бывает, - говорит заместитель директора Павлодарского онкологического диспансера Тельман Альгожин.

Новый онкодиспансер принимает первых пациентов в Павлодаре 
- Новый диспансер это комплекс зданий и на сегодняшний день несколько корпусов уже нам переданы. Но принять дорогостоящее импортное медицинское оборудование без специалистов от производителя мы не можем. То есть это не так просто, как подключить холодильник или телевизор, аппараты нужно настроить согласно регламенту. Специалисты планировали приехать в конце марта, но из-за введения ЧП и ограничения передвижений приезд отложили пока на неопределенный срок.
Новый онкодиспансер принимает первых пациентов в Павлодаре 

Воспользоваться новейшим оборудованием врачи не смогут несколько месяцев еще по одной причине. Пожалуй, самый желанный аппарат для врачей и пациентов онкодиспансера – это линейный ускоритель для лучевой терапии, который имеется лишь в четырех городах Казахстана. Благодаря линейному ускорителю раковую опухоль можно победить за 15 минут, в зависимости от стадии. Еще его уникальность в том, что он поражает только злокачественную опухоль, не облучая здоровый организм. Мощнейший аппарат как раз таки полностью готов к работе, но, увы, находится не просто в кабинете, а в бункере, дверь которого не сможет справиться с излучением ускорителя.

- Диспансер строился по проектно-сметной документации, которая была создана еще в 2014 году, тогда закупка линейного ускорителя не планировалась, и в смете не было заложено средств на его покупку, соответственно и о специальной двери не было речи,- комментирует замглавы диспансера. - Но буквально на днях глава региона принял решение выделить из областного бюджета деньги на ее приобретение.

Тендер на покупку двери уже объявлен. Выяснилось, что диспансер нуждается и в комплексе чистых помещений, то есть системе очищения воздуха (чиллеры). Старым проектом она также была не предусмотрена.

- При проектировании мы могли говорить свои «хотелки», но вмешиваться в работу проектировщиков не имеем никакого права. В старой смете системы очищения не было, но если оставить так как есть – пациент летом окажется в реанимации, грубо говоря, как в термосе. Окна открывать нельзя, но дышать ведь чем-то нужно. На покупку системы тоже в скором времени будет разыгран тендер,- рассказал Тельман Альгожин.

Ждать пока докупят оборудование и закончатся проволочки с документами, врачи не будут. По словам заместителя директора центра, один из корпусов нового диспансера начнет свою работу 10 апреля. Речь о радиологическом отделении, где люди с онкопатологиями получают лучевую терапию. Правда получать лечение пациенты продолжат на старом аппарате, который значительно уступает высококлассному линейному ускорителю. Всего около трех десятков павлодарцев нуждаются в лучевой терапии. Сейчас они ездят в Нур-Султан, Алматы и Семей. Терапия хоть и бесплатная, но оплата дороги ложится на плечи пациента. Да и метания из одного города в другой очевидно изматывает больного. Пока лечение лучевой терапией в Павлодаре не превосходит столичное, но другой распространенный способ лечения – хирургический - врачи павлодара гарантируют на высококачественном уровне.

-  Хирургическое лечение злокачественных опухолей у нас занимает ведущее место в Казахстане,- уверен Тельман Альгожин. - В нашем онкоцентре более чем 90% врачей имеют категорию и это очень высокий показатель.

В прошлом году павлодарские врачи ездили в Алматы давать мастер-класс по хирургическому лечению онкозаболеваний. По словам Тельмана Альгожина, врачи полностью готовы к переезду и к работе в новых стенах.

 

Судьба старого здания онкологического диспансера пока неизвестна. Местные власти рассматривали несколько вариантов: отдать помещение СПИД-центру или сделать из него филиал одной из городских поликлиник. Еще одно предположение - реконструировать здание и сделать из него общежитие для молодых специалистов здравоохранения.

Фото автора и Станислава Манакова

 

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.