Самый большой онкоцентр Казахстана откроется в Павлодаре в начале 2020 года

Регина Маргарян, 13-12-2019, 15:58, Просмотров: 1602

 Самый большой онкоцентр Казахстана откроется в Павлодаре в начале 2020 года 

Один из самых нашумевших объектов медицины в Прииртышье - онкоцентр готов к работе. Переедут в новое здание павлодарские онкологи и пациенты в январе следующего года. 

Как и обещали руководители онкологического центра, объект презентовали ко Дню независимости Казахстана. Запустят работу центра после бюрократических проволочек, предположительно в начале следующего года. Онкоцентру еще предстоит получить лицензию на наркотические и психотропные вещества, а также на лучевую терапию. Кроме этого, врачи ждут постановления акимата.

Онкоцентр на 200 коек, поликлиника на 100 посещений, 400 специалистов. Стоимость проекта - 7,2 миллиарда тенге. Директор центра считает, что речь идет не просто о новом здании для пациентов с онкопатологиями, а об абсолютно новом подходе к лечению.

Самый большой онкоцентр Казахстана откроется в Павлодаре в начале 2020 года 
- Современнейшее оборудование нам позволит выявлять рак на ранних стадиях, мы сможем диагностировать опухоли размером в один миллиметр! - рассказал директор Павлодарского областного онкологического диспансера Мурат Сулейменов. – Бывают случаи, когда при патологиях резать человека опасно. Теперь мы не будем рисковать, а обойдемся малыми проколами. Это экономно для бюджета, потому что человек раньше придет в себя, и его можно будет выписывать уже после нескольких дней. И, конечно, снижается стресс для организма. Нам нужно доказать людям, что рак - это не страшно.
Самый большой онкоцентр Казахстана откроется в Павлодаре в начале 2020 года 

2,8 миллиарда тенге ушло на покупку компьютерного и магнитно-резонансного томографов, эндоскопического оборудования, рентгена, аппарата радиочастотной абляции и эндовидеохирургического оборудования для малоинвазивных операций. Еще почти два миллиарда удалось получить из республиканского бюджета на приобретение линейного ускорителя. Уникальные аппараты есть только в четырех городах Казахстана, а теперь и в Павлодаре.

Самый большой онкоцентр Казахстана откроется в Павлодаре в начале 2020 года
- Благодаря линейному ускорителю раковую опухоль можно будет победить за 15 минут, в зависимости от стадии. Уникальность в том, что он поражает только злокачественную опухоль, не облучая здоровый организм, - пояснил Мурат Сулейменов.

На презентации онкологического центра аким области Булат Бакауов сказал, что одна из главных задач центра – показать населению, что медицина региона шагнула далеко вперед:

- Не обязательно ехать за границу на лечение, у нас все есть. Мы столько денег потратили на современное оборудование, которым пользуются за рубежом. Расскажу о своем опыте. Я прописан в поликлинике при Администрации Президента. Я там проверился. Потом поехал в Корею и там проверился. Наши врачи меня спросили: «Зачем? У нас такое же оборудование. Мы такие же профессора, обучались в Корее, во Франции, Германии по четыре года, по пять лет". Но я их не послушал, все-таки поехал и проверился. И знаете, у нас больше выявили, чем там. Предлагаю дальше совершенствовать и укомплектовывать центр.

На сегодняшний день в Павлодарской области живет 12тысяч человек, победивших рак. Ежегодно в регионе злокачественные опухоли находят более чем у двух тысяч человек. Врачи онкодиспансера говорят, что в этом году заболеваемость увеличилась на 4%, но смертность понизилась на 18% за последние семь лет. Чаще всего встречается рак молочной железы, на втором месте рак кожи, часто страдают легкие, желудок и толстая кишка.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.