В Павлодарской области 6 158 многодетных семей получают единое государственное пособие

Валерия Джембетова, 6-03-2020, 17:20, Просмотров: 910
В Павлодарской области 6 158 многодетных семей получают единое государственное пособие 

Первые результаты назначения адресной социальной помощи по новому формату и внедрения системы медицинского страхования озвучили в акимате Павлодарской области. 

Если в 2019 году адресную социальную помощь в Павлодарской области получали 45 411 человек, то за два месяца первого квартала 2020 года - 14 021 житель. Сокращение произошло по нескольким причинам. Во-первых, изменился расчет начисления малообеспеченным семьям. В 2019 году черта бедности составляла 20 879 тенге - 70% от размера республиканского прожиточного минимума, то в первом квартале она составила 18 618 тенге - 70% от размера областного прожиточного минимума. Во-вторых, на назначение АСП существенно повлияло усиление требований к трудоспособным жителям. Если человек отказывается от устройства на работу, то право на этот вид помощи теряют все члены семьи. В 2019 году мера распространялась только на отказника. В-третьих, усилили работу участковой комиссии. 

В Павлодарской области 6 158 многодетных семей получают единое государственное пособие. На четверых детей выплата составляет 42 496 тенге, на пятерых - 53 127, на шестерых - 63 757, на семерых и более детей - 74 388 тенге. В то же время в регионе насчитывается 3 135 семей, которым назначена адресная социальная помощь более чем на 226 миллионов тенге. 

Получатели АСП могут рассчитывать на гарантированный социальный пакет, состоящий из продуктового набора и гигиенических средств для детей до 6 лет. Для детей от 6 до 18 лет предусмотрены бесплатное горячее питание, обеспечение школьной формой, учебными принадлежностями и льготный проезд.

- Основным вопросом для акимов городов и районов должно стать предоставление возможности гражданам, чьи доходы ниже установленного порога, получить господдержку, - отметил Абылкаир Скаков. - Нужно вести доходчивую разъяснительную работу среди населения. Во-вторых, необходимо заниматься трудоустройством. Мер господдержки для обеспечения занятости и необходимых рычагов у акимов предостаточно.

В целом по области принято 4176 заявлений на получение АСП. Рассмотрено 4012 заявки. На момент доклада (4.03.2020) 3135 семьям назначена АСП, 615 в помощи отказано. Как сообщил заместитель акима Павлодарской области Асхат Оралов, основная причина отказа - превышение дохода семьи при расчете 18 618 тенге на одного человека.

В 2020 году в Павлодарской области на выплаты АСП выделено 1,4 миллиарда тенге.

- Для охвата трудоспособных получателей АСП активными мерами занятости предусмотрена работа, субсидируемая государством, льготные микрокредиты и безвозмездные гранты для открытия бизнеса и реализации бизнес идей. На этот год для молодежи планируется выделить более 350 грантов и более 120 микрокредитов. Такие же меры будут предприняты и для жителей области старше 29 лет, - сообщил Асхат Оралов, замакима Павлодарской области.

О том, как в Павлодарской области внедряется система социального медицинского страхования, рассказал глава регионального филиала Фонда социального медицинского страхования Нурлан Касимов. На сегодня все еще не актуализирован статус почти 14 тысяч жителей области. К тому же в регионе насчитывается более 28 тысяч человек, которые не имеют отчислений в ФОМС за последние три месяца. В основном это касается людей, занимающихся сезонной работой.

- Нужен оперативный план, чтобы на порядок сократить эти цифры, - заявил аким области. - Завтра, когда человек придет сам или поступит в медицинскую организацию, не должно возникнуть ситуации, что ему откажут в медицинской помощи из-за отсутствия или недостаточности отчислений. Мы должны работать над этим.

Абылкаир Скаков отметил, что ОСМС - не просто инструмент поддержки системы здравоохранения, это механизм для повышения качества предоставляемых медицинских услуг и возможность для населения получить дополнительные сервисные услуги.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.