68 миллиардов тенге на лечение жителям Прииртышья перечислено из фонда социального медицинского страхования

Обозрение недели, 24-01-2021, 10:24, Просмотров: 1536

  68 миллиардов тенге на лечение жителям Прииртышья перечислено из фонда социального медицинского страхования 

Из фонда социального медицинского страхования в 2020 году перечислено 68 миллиардов тенге на лечение жителям Прииртышья. 

Всего отчислений и взносов по республике, поступивших в НАО «Фонд социального медицинского страхования», 498,8 миллиарда тенге, в том числе по Павлодарской области более 22,4 миллиарда тенге. 

Взносы и отчисления за ОСМС поступают на специальный счет в Национальном банке. Эти средства направляются на оплату медицинских услуг, оказанных медицинскими организациями - поставщиками фонда социального медицинского страхования. 

На данный момент медстрахованием охвачено 15,8 миллиона человек, из них по Павлодарской области 630 859 тысяч (84%) застрахованных граждан. 

Бюджет системы здравоохранения в Павлодарской области на 2020 год составил 68 миллиардов тенге, где объем финансирования ОСМС предусмотрен в 17,5 миллиарда тенге, в свою очередь на ГОБМП 50,5 миллиарда тенге. Большая часть расходов - 24,5 миллиарда тенге - связана с обеспечением специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях. 

Около одного миллиарда тенге фонд социального медицинского страхования Павлодарской области с 2020 года направил на оплату высокотехнологичных медицинских услуг - это прежде всего дорогостоящие операции: количество пролеченных случаев более 5 тысяч, их средняя стоимость около 3,1 миллиона тенге. 

За восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию павлодарцев было оплачено 796,6 миллиона тенге. Напомним, что в настоящее время граждане имеют возможность пройти реабилитацию после коронавируса и коронавирусной инфекции. 

В целом по республике на консультативно-диагностические услуги за отчетный период ФСМС направил 65,6 миллиарда тенге, из них по Павлодарской области 4,9 миллиарда тенге. 

- Фонд социального медицинского страхования напоминает, что защита прав пациентов - это приоритет в работе фонда. В случае, если пациент столкнулся с отказом в оказании медицинской помощи, или ее оказали ненадлежащим образом, необходимо обратиться в ФСМС через каналы обратной связи - контакт-центр по номеру 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 или Telegram-бот SaqtandyruBot. Специалисты и эксперты фонда оперативно отреагируют и окажут необходимую помощь, - рассказал директор филиала по Павлодарской области Н. Касимов. 

Стоит отметить, что только за 12 месяцев в филиал по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» всего поступило 3294 обращения. 

Из них через контакт центр 1406 и мобильное приложение Qoldau 24/7 поступило 381 обращение: это жалобы на некачественное оказание медуслуг, долгое ожидание КДУ, некачественная работа ВОП, по вопросам оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, благодарности в адрес медицинских организаций и врачей. 

Остальные 2913 устных обращений поступили непосредственно в Павлодарский филиал фонда: о статусе застрахованности, о присвоении временного статуса, об истребовании неправильно уплаченных сумм взносов и т.д.

Павлодарский филиал НАО «ФСМС»

Фото из свободных источников
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.