О фильме, посвященном работе поискового отряда «Майдан жолы», и о проблемах поисковиков

Регина Маргарян, 18-12-2019, 14:28, Просмотров: 892
О фильме, посвященном работе поискового отряда «Майдан жолы», и о проблемах поисковиков

Кадр из фильма "Своих не бросаем" 

«Война - это страшно. Забывать о ней нельзя, дабы не повторилась» - главные слова, которые говорят постоянные участники поискового отряда «Майдан жолы» подрастающему поколению с надеждой, что они продолжат их дело. Ежегодно отряд отправляется в экспедиции на места боев, чтобы вернуть на родину солдат, чьи имена несправедливо канули в небытие. В апреле этого года вместе с ними на Синявские болота под Ленинградом, где в 1941-1944 годах люди убивали друг друга, отправилась съемочная группа. Результат совместной работы - документальный фильм «Своих не бросаем». Его одними из первых увидели на большом экране павлодарские школьники.

Каждую весну на места раскопок приезжают съемочные группы республиканских и федеральных телеканалов. Разного рода сюжетов и статей о работе поисковиков более чем предостаточно. Но полноценное документальное кино от кадра, как поисковики собираются в путь, до кадра, как отправляют в последний путь солдат по всем обрядам - до сих пор никто не снимал. Идея транслировать весь процесс принадлежит поисковому отряду «Майдан жолы» во главе с Александром Шитовым. Финансовую поддержку обеспечила Евразийская Группа «ERG». 

О фильме, посвященном работе поискового отряда «Майдан жолы», и о проблемах поисковиков 
- За реализацию отвечали профессионалы из Нур-Султана и Алматы. Режиссер Матвей Шестаков, автор сценария Владислав Шпаков, над фильмом работали Алимжан Барангулов и Валерий Калиев, - рассказал корреспонденту «Обозрение недели» командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. - Но, что очень важно - уже на месте, в России, съемочной группе помогали другие бывшие казахстанцы. Они не имели к кинематографу никакого отношения, но желали помочь хоть чем-нибудь. Кто-то предоставлял транспорт, кто-то решал организационные вопросы. В итоге над картиной работала огромная группа неравнодушных людей. По ходу съемок в Санкт-Петербурге к нам присоединился композитор Александр Осипов, выходец из Казахстана.

Три недели документальный фильм снимали «в поле», и еще около двух месяцев шел монтаж материала. Киноленту начинили реалистичными кадрами жутких боев того времени. Создатели ставили перед собой задачу снять фильм не о героизме, а о том, что закончившаяся 75 лет назад война по-прежнему внушает страх. 

Сами поисковики  возлагают большие надежды на то, что кинолента сыграет свою роль в патриотическом воспитании детей. 

- «Патриотическое мероприятие» - звучит скучно, формально, но это важно. Нам бы очень хотелось, чтобы это были не нудные лекции, а непосредственно работа с нами - общественными организациями. Мудрые люди говорят: «Как только вы забудете павших во Второй мировой войне, готовьтесь к третьей». А мы для этого и работаем, чтобы никто не забыл. Преемственность поколений в этом деле - ключ, - считает Александр Шитов.

Кроме этого Шитов констатировал, что, казалось бы, элементарные истины поддерживает лишь один чиновник из сотни. В государственных интересах не числятся поддержка поисковых отрядов и финансирование выездных командировок в архивы соседних государств для исследовательской работы. Чинам нет дела и до того, чем работают поисковики. Нужда в техническом оборудовании, таком, как металлоискатели и навигаторы, в разы тормозит работу. Есть необходимость и в людях. 

- У нас огромный список солдат, которых еще не нашли. Чуть ли не ежедневно к нам обращаются родные без вести пропавших героев за помощью. Чтобы хоть как-то сузить это белое пятно, нам необходимы люди, которые работали бы в архиве, - говорит Александр Шитов.

За больше чем десять лет работы «Майдан жолы» совместно с российскими и украинскими коллегами нашли около трех сотен останков безымянных солдат. Установлено 16 памятников, бюстов и мемориальных плит героям Великой Отечественной войны. 

Поисковики говорят, что детей и подростков эта тема не оставляет равнодушными. Узнать подробности из прошлого, истории искалеченных судеб, о которых не пишут в учебниках, возможность сделать маленькое героическое дело - поднять солдата и предать его родной земле, тем самым самому создать историю - все это более чем реально, но только в случае понимания и поддержки поискового дела хотя бы на управленческом уровне.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.