Куда обращаться, если фармацевты не предлагают аналоги лекарств, рассказали в управлении здравоохранения

Валерия Джембетова, 10-07-2019, 12:48, Просмотров: 673
Куда обращаться, если фармацевты не предлагают аналоги лекарств, рассказали в управлении здравоохранения 

На брифинге журналистам напомнили, что на рецептах указывается лишь действующее вещество. Покупателю фармацевт обязан предложить покупателю несколько препаратов из разных ценовых категорий.

Если пациенту не предложили аналоги или же отказались продавать аналог, так как рецепт выписан на другое лекарство, жители Павлодарской области могут обратиться в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по телефонам 55-44-16, 55-39-14.

Кроме того, не все знают, что рецепт в поликлинике можно получить и в выходной день. Выдавать их будут дежурные врачи.

Куда обращаться, если фармацевты не предлагают аналоги лекарств, рассказали в управлении здравоохранения 
- Не было полного контроля. Мы, медики, двумя руками поддерживаем эту меру (выдача лекарств по рецептам, – прим. автора). Это поможет сразу в трех-четырех направлениях: и качество жизни, и упорядочение приема лекарственных средств, и уменьшение побочных эффектов, и контроль за контрабандой лекарства. Много положительных моментов. На первом этапе была волна обращений в медицинские организации. Для этого мы в каждой медорганизации продлили часы приема. Кроме того, в субботу и воскресенье тоже есть возможность выписывать рецепты, - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя ГУ «Управления здравоохранения Павлодарской области» Ерлан Ержанов.

Также в Павлодаре запущен пилотный проект безбумажных рецептов. Пациенту необходимо будет иметь при себе для покупки лекарства только документ, удостоверяющий личность. 

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.