Павлодарцам удалось вернуть лекарства, конфискованные на границе с Россией

Регина Маргарян, 14-07-2020, 16:08, Просмотров: 678

 Павлодарцам удалось вернуть лекарства, конфискованные на границе с Россией

Фото из свободных источников 

Лекарства, предназначенные для больных пневмонией жителей Павлодарской области, конфисковали на границе с Россией и передали на уничтожение. Однако позже препараты вернули и сообщили, что пограничная служба не имеет ничего против ввоза лекарств для личного применения.

В аптеках по-прежнему нет антибиотиков и жаропонижающих, в больницах при госпитализации ставят условие – лекарства предоставляйте сами. Жители области вынуждены заказывать препараты из Омска и Новосибирска, чтобы спасти свои жизни и родных. 9 июля у десяти семей едва не отняли шанс на выздоровление.

Люди попросили родственников и знакомых из Омска закупить препараты и передать в Павлодар через курьера. Каждую посылку подписали и приложили чеки. Несмотря на это, в пункте пропуска "Урлютобе" курьера задержали на четыре часа и дали добро на пересечение границы при условии конфискации лекарств. Люди, которые ждали жизненно необходимых препаратов, ринулись выяснять судьбу препаратов. В пограничной службе их отправили в департамент экономических расследований. В ведомстве же сообщили, что никакого отношения к конфискату не имеют, и посоветовали снова обратиться к пограничникам. Почти сутки жители выясняли, где находятся их бандероли. В конце концов в фармконтроле им сообщили, что лекарства переданы в департаменте комитета качества и безопасности товаров и услуг для уничтожения! Начальник департамента Батырбек Алиев встретился с жителями и пообещал поспособствовать в возвращении препаратов.

- Мы слезно просили человека, который согласился привезти нам лекарства. Все это время были с ним на связи. Когда узнали, что лекарства конфисковали, в голову лезли разные мысли. Думали, их кто-то себе оставил. Были и слезы, и истерики, но главное, что все разрешилось, и посылки в полном объеме дошли до каждого адресата,- рассказала одна из тех, кто ждал лекарства, Екатерина Лурина.

В этот же день,11 июля, выяснилось, что случившееся на "Урлютобе" – недоразумение, и пограничная служба не препятствует ввозу лекарственных средств для личных целей. На официальном сайте Комитета безопасности РК появилось следующее сообщение:

«Пограничная служба в отношении распространяемой информации в социальных сетях о якобы незаконном задержании лекарственных средств в пункте пропуска «Урлютобе» сообщает, что 9 июля 2020 года  при проведении пограничного контроля были обнаружены 311 упаковок лекарственных препаратов различных наименований без товаросопроводительных документов. Лекарственные препараты были упакованы в пакеты по наименованиям и уложены в две дорожные сумки.

При этом перевозчик не смог дать разъяснение о происхождении лекарственных препаратов и их предназначении.

Для определения законности их ввоза в соответствии с компетенцией лекарственные препараты переданы в департамент экономических расследований Павлодарской области, проинформирован департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг данной области».

К теме о лекарствах - в межведомственной комиссии сообщили, что регионы снабдят месячным запасом лекарств.

- На сегодня в регионах сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных медикаментов. В страну доставлено 3,5 миллиона упаковок лекарственных средств, которые были распределены и доставлены между регионами. На текущей неделе будет организована поставка дополнительных востребованных лекарственных средств,- информирует МВК по нераспространению коронавируной инфекции.

Также сообщается, что снижена предельная розничная цена одноразовых медицинских трехслойных масок со 118 до 85 тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.