75 бизнесвумен состоят в палате предпринимателей

Регина Маргарян, 8-03-2019, 17:11, Просмотров: 1015
75 бизнесвумен состоят в палате предпринимателей  

Фото: Станислав Манаков

О том, сколько женщин занимается бизнесом в нашем регионе и в какой области чаще всего себя реализуют, рассказали члены Региональной палаты предпринимателей “Атамекен”.

При палате предпринимателей “Атамекен” более трех лет действует совет деловых женщин. На сегодняшний день в нем состоят 75 бизнесвумен. Совет проводит семинары для женщин, которые уже в бизнесе, и тех, кто только в начале пути. А также информирует о государственных программах в сфере предпринимательства и о кредитовании для бизнеса. Помимо изучения темы предпринимательства деловые женщины рассказывают друг другу о личном опыте, обучаются медиации и посещают семинары личностного роста.

- Мы с членами совета изучаем опыт ведения бизнеса и в других странах не только в теории, но и на практике, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник отдела развития человеческого капитала РПП "Атамекен" Бахытжан Ильясова. -  В 2017 году мы ездили в Литву. В прошлом году посетили Объединенные Арабские Эмираты и были очень удивлены - там около 25 тысяч женщин входят в состав совета предпринимателей.

По словам Бахытжан Ильясовой, чаще всего женщины занимаются сферой красоты и образования. В прошлом году с помощью Палаты удалось дать жизнь 113 проектам женского бизнеса на общую сумму 323 миллиона тенге. Возраст для бизнесвумен никакого значения не имеет.

- У нас есть 21-летняя девушка, она открыла образовательный центр для детей. Мы всегда удивляемся ее организаторскими способностями и подходом к набору персонала. Несмотря на юный возраст, делает она это мастерски, с особым подходом. Есть женщина уже пенсионного возраста, она занималась лепкой пельменей и постепенно превратила это в настоящий бизнес, - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала РПП "Атамекен". 

Сейчас Палата ведет перепись женщин, которые занимаются бизнесом, но по предварительным данным на сегодняшний день их 15 тысяч.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.