Центр для душевнобольных “Альрами“ переехал в новое здание

Артем Клеван, 21-02-2019, 20:52, Просмотров: 884
Центр для душевнобольных “Альрами“ переехал в новое здание 

Фото автора

Напомним, о том, что учреждение, действующее 17 лет, могут закрыть, мы писали в сентябре прошлого года (“ОН“ от 7.09.2018). Тогда стало известно, что руководство центра объявило о срочном сборе средств для покупки своего дома. Накопить быстро не получалось, пока в дело не вмешался областной акимат. 

Клубный дом “Альрами“ начал свою деятельность в 2001 году. Изначально это была инициативная группа, желающая помогать душевнобольным павлодарцам. Проект на сегодня единственный в Казахстане. С 2011 года на учреждение обратили внимание и чиновники, стали оказывать поддержку через государственный социальный заказ. С этого времени страдающие психическими расстройствами смогли получать помощь не через меценатов, а официально, от государства.

Все эти годы в учреждении действуют два направления. В первом случае людям стараются помочь стать частью социума, учат элементарным вещам. Итогом этого становится трудоустройство. Вторая группа - тяжелобольные. Такие воспитанники всю жизнь будут оставаться детьми, а в клубном доме “Альрами“ они находятся, как в детском саду.

Здание, в котором располагалось учреждение, принадлежало павлодарскому бизнесмену. Предоставил он дом бесплатно, но в 2018 году предупредил постояльцев, что решил его продать. Тогда-то и возникла угроза закрытия клубного дома.

Экстренно начали собирать деньги. Объявили акцию “КД-500“. Надеялись, если каждый работающий пожертвует 500 тенге, то душевнобольные смогут продолжить получать помощь. К решению проблемы присоединились чиновники, организовав благотворительный бал, где удалось собрать большую часть денег.

- Было собрано 20 миллионов тенге. Но и мы, конечно же, не сидели сложа руки, создали общественный фонд. И сами ребята ходили по различным организациям с письмами с просьбой о помощи, - рассказала администратор клубного дома “Альрами“ Жанна Жанжигитова.

На днях учреждение переехало в новое здание. Ирина Рогова вместе с остальными родителями с гордостью показывала новый дом акиму области. Женщина рассказала, что ее 34-летняя дочь ходит в центр “Альрами“ уже несколько лет. Говорит, что для всех родителей это учреждение - единственная поддержка.

- Вы знаете, какая тревога была, когда я ее оставляла одну дома и сама убегала, чтобы найти хоть какую-то работу. Прибегаю - лишь бы квартира была цела и Таня жива. Остальное - то, что она порвала мне все постельное белье, что обрисовывала стены, творила, что хотела, она занимала себя, - это были уже мелочи, лишь бы была жива, - говорит Ирина.

Новый дом купили по улице Исы Байзакова, 159/1. Здание разделено на две части: в одной будут находиться те, кого можно социализировать, во второй - особо сложные. Переезжали силами работников центра и родителей. Ремонт в новом здании тоже делали быстро - помогли спонсоры.

К слову, собранных денег все равно не хватило, а потому родители и работники учреждения решили взять кредит в 2 миллиона тенге. Планируют выплатить его самостоятельно, надеются в течение года все закрыть. А сейчас они радуются, что теперь есть свой дом. В общей сложности его посещает сто человек, и все бесплатно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.