247 павлодарцев воспользовались безвозмездным денежным грантом

Регина Маргарян, 19-10-2018, 07:19, Просмотров: 873
247 павлодарцев воспользовались безвозмездным денежным грантом 

Фото: Станислав Манаков

В Павлодаре, как и во всех городах нашей страны, продолжают актуализировать статус граждан. В ходе этой процедуры отдел занятости предлагает безработным получить безвозмездный денежный грант для своего стартапа в размере 240 тысяч тенге. 247 павлодарцев воспользовались этой возможностью.

На сегодняшний день по области насчитывается шесть тысяч безработных граждан, и это только те, кого зарегистрировал отдел занятости. У государства есть много выгодных предложений, чтобы эта категория казахстанцев реализовала свой трудовой потенциал и стала полезной для общества.

Например, безработный может получить безвозмездный грант в размере 100 МРП. Что для этого нужно сделать, рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Хелуа Кашкенова:

- Чтобы получить грант, гражданин должен обучиться по первому направлению программы занятости “Бизнес Бастау” и зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. После этого предоставить свой бизнес-план. Казалось бы, что 240 тысяч тенге - сумма небольшая, однако некоторым она помогает встать на ноги.

По словам заместителя руководителя, на такую сумму в основном занимаются полиграфией, фотографией, маникюрным и швейным делами.

А вот тем, кто может предоставить залоговое обеспечение, государство предлагает заем до восьми тысяч расчетных показателей.

Еще одна привлекательная программа - “Енбек” - краткосрочное, трехмесячное, обучение кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Таким, как электромонтер, секретарь-референт, токарь, швея, техник-программист и другие. Курсы бесплатные. Программу и работу в центре занятости подбирают специально под возможности, желания и амбиции.

Несмотря на все условия для реализации себя и своего будущего дела, некоторые безработные жители нашей области продолжают тунеядствовать без весомых для этого причин.

- Некоторые просто наотрез отказываются от возможностей, - рассказала Хелуа Кашкенова. - А тем, у кого вроде бы есть желание, предлагаешь варианты свободных вакансий, а им то профессия не нравится, то условия труда, то район работы.

Как говорится, было бы желание, а возможности уже есть.

Между тем, в ближайшее время некоторым специалистам будет поднята заработная плата.

На этой неделе министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал об исполнении поручения Главы государства по кардинальному повышению эффективности деятельности государственных органов. По его словам, переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда работников госорганов - очень важная реформа.

Как сообщается на сайте премьер-министра РК, в текущем году в четырех государственных органах в пилотном режиме внедрена новая модель оплаты труда. Все проекты показали хорошие результаты. Так, повышена привлекательность госслужбы, что особенно актуально на региональном уровне.

За счет оптимизации неэффективных затрат и сокращения, в том числе руководящего состава, заработные платы низшего и среднего звена сотрудников возросли в 2-2,5 раза. Отток кадров уменьшился в 2 раза. Приток высококвалифицированных специалистов из частного сектора, включая выпускников топовых вузов, вырос в 3 раза.

В Агентстве по делам госслужбы конкурс в центральный аппарат вырос до 28 человек, а в региональных подразделениях - до 60 человек на место. На одно вакантное место в акимате Мангистауской области теперь претендуют 16 человек, а в министерстве юстиции - в среднем 13 человек. В настоящее время многие госорганы хотят перейти на новую модель.

Суть факторно-балльной шкалы - это приближение зарплат сотрудников акиматов, министерств к средним зарплатам по рынку, к средним значениям по отрасли.

- Сегодня если в акимате работает экономист-плановик, и в частном предприятии работает такой же плановик, последний получает 120 тысяч тенге, а в акимате - 60 тысяч. Наверное, хороших кадров в акимате мы не увидим, а будем видеть людей по остаточному принципу. Вместе с тем они реализуют государственную политику, - отметил министр. 

В этой связи, как сообщил министр, осуществляется распределение по трем основным направлениям: основной, промежуточный и вспомогательный блоки. Те департаменты и управления, которые несут основную нагрузку, от которых зависит реализация государственной политики, будут иметь право получать больше.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.