Реализуй трудовой потенциал

Регина Маргарян , 20-04-2018, 06:40, Просмотров: 1060
Реализуй трудовой потенциал

Работники отдела занятости ходят в гости к павлодарцам и помогают обрести свой статус. 

Реализуй трудовой потенциал

Каков ваш социальный статус в обществе? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, то вам в отдел занятости города Павлодара. Вариантов статусов масса: “студент”, “учитель начальных классов”, “получатель социальных выплат”, “пенсионер” и так далее. Но если ваш статус - “не определен”, это риск. Риск остаться без достойных пенсионных отчислений и медицинского страхования, а также без социальных выплат. Как узнать свой статус в обществе и застраховать себя от негативных последствий?

Реализуй трудовой потенциал
- Любой гражданин может проверить свой социальный статус на портале “электронного правительства” egov.kz, введя свой ИИН. Если статус не определен, нужно обратиться в центр занятости, - рассказала и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова. - Также, если вы нуждаетесь в работе или подработке, вам помогут по адресу: г. Павлодар, улица Академика Бектурова, 115 Б, телефон 21-54-75, 21-54-80.
Реализуй трудовой потенциал

Отдел занятости и социальных программ совместно с акиматом города проводят подворовой обход населения с целью определить или уточнить статус всех павлодарцев и актуализировать его. Другими словами, сделать статус человека востребованным и полезным для него самого и для государства. К примеру, если гражданин работает без документального оформления, следовательно, без пенсионных отчислений, специалисты разъясняют, что нужно требовать от работодателя официальное трудоустройство. Если представители центра занятости выявили нуждающегося в социальной поддержке со стороны государства, в дальнейшем ему содействуют в трудоустройстве.

Реализуй трудовой потенциал
- А незарегистрированным индивидуальным предпринимателям объясняют ряд действий, которые они должны выполнить и застраховать себя от штрафов и других негативных последствий. Основная цель актуализации - выявить безработное население и включить его в экономику города и страны, - объясняет Лариса Кузьменкова.
Реализуй трудовой потенциал

У отдела занятости Павлодара появляется все больше программ для профилактики безработицы. Например, “Енбек” - краткосрочное, трехмесячное, обучение кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Таким, как электромонтер, секретарь-референт, токарь, швея, техник-программист и другие. Курсы бесплатные. Программу и работу в центре занятости подбирают специально под возможности, желания и амбиции. Главное - желание работать и быть нужным обществу.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.