Актив города обсудил Послание Президента народу Казахстана

Валерия Джембетова, 12-10-2018, 07:19, Просмотров: 840
Актив города обсудил Послание Президента народу Казахстана

Фото: khabar.kz

Комфортными назвали предприниматели условия для бизнеса, ссылаясь на Послание Президента страны.

2019 год объявлен Годом молодежи. Об этом и не только в Послании сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Общественность Павлодара поддержала высказывания и планы на ближайшее будущее, которые озвучил Елбасы. Одним из первых с вдохновением о развитии молодежного корпуса рассказал активист, председатель студенческой Ассамблеи народа Казахстана Рамиль Смаилов. Предстоящий год он назвал своеобразным экзаменом.

- Именно нашему поколению, рожденному в независимом Казахстане, предстоит менять этот мир и бороться с глобальными вызовами. Инициатива Президента посвятить целый год молодежи - это знак, знак того, что доверие, вера и надежда Елбасы в будущее поколение безгранична. И мы должны это ценить. 2019 год станет своеобразным экзаменом для целого поколения людей с пылающими сердцами, - сказал Рамиль Смаилов.

Воспитание и образование начинается еще с детства. Поэтому в Послании Президента уделяется большое внимание дошкольному образованию. Во время обсуждения заместитель акима города Саян Муканов рассказал о ситуации с детскими садами в Павлодаре:

- Несмотря на достаточно высокий охват детей дошкольным образованием, необходимо кардинально повысить его качество. На сегодняшний день доля педагогических работников дошкольных организаций с высшим и технически-профессиональным образованием по специальности “Дошкольное воспитание и обучение” составляет 38,4%. Для решения проблемы будут пересмотрены квалификационные требования, методы обу­чения, система оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

А предприниматели Павлодара положительно высказались о развитии бизнеса в стране. По их словам, в Казахстане благоприятная среда для создания и развития своего дела.

- В Павлодаре мне удалось реализовать свой проект переработки. Я начала бизнес с небольшого мельничного комплекса. Сейчас мы производим 30 тонн муки в сутки, создано 30 рабочих мест, - говорит директор ТОО “ЖанДос KZ” Жанар Серимова. - В рамках нового проекта я планирую производить до 120 тонн муки в сутки, создать более 100 постоянных рабочих мест. По инициативе Главы государства реализуются государственные программы. Сейчас я получаю кредит для расширения бизнеса, на приобретение оборудования и строительства мельничного комплекса - 800 млн тенге, работаем, чтобы проект был профинансирован в рамках программы “Даму Өндіріс”.

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области отметил, что необходимо больше производить, чтобы приобретать меньше товаров и продукции извне.

- Потенциал у Павлодарской области есть однозначно. Например, по итогам 2017 года в регионе наблюдается рост несырьевого экспорта за счет увеличения поставок нелегированного алюминия в Турцию, Грецию, Болгарию, Россию и Хорватию на 160 млн долларов США, оксида алюминия в Россию на 37 млн долларов. Но в то же время немало завозится извне, при том, и это подчеркивал Елбасы, что большинство импортируемых товаров можно производить у нас. По итогам анализа объектов обрабатывающей промышленности Павлодарской области мы выяснили, что семь импортируемых товаров на 118,1 млн долларов могут быть произведены здесь, в Прииртышье, - сказал Ербол Арынов.

Обращаясь к народу, Нурсултан Назарбаев сказал: 

- Дорогие казахстанцы! Благополучие народа и вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира - долгосрочная цель нашего независимого государства. Мы всегда адекватно отвечаем на вызовы времени. Это обеспечивается в первую очередь благодаря нашему единству. “Богата та страна, где живут в согласии”, - говорят у нас в народе. На современном этапе также стоят непростые задачи. Для нас нет непреодолимых высот, если мы сохраним свое согласие и единство. В каждом своем Послании я уделяю особое внимание улучшению социального положения и качества жизни народа. Главная цель реализуемых сегодня государственных программ “7-20-25”, “Нұрлы жол”, “Нұрлы жер” и других - улучшение качества жизни населения. У Казахстана еще много непокоренных вершин. Доверие народа поднимает наш дух и придает нам силы на этом пути. Нет ничего выше этой благородной цели!
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.