Отстоять титул труднее, чем завоевать

Мурат Куат, 5-04-2024, 08:10, Просмотров: 309

В Павлодаре проводились игры плей-офф чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги.

Защиту чемпионского титула «Павлодар» начал в четвертьфинале против талдыкорганского «Жетысу-Жастар». Особых проблем у нашей команды эта игра не вызвала – 25:18, 30:28, 25:23, хотя насторожило, что в двух сетах победу пришлось вырывать на зубах. В других матчах 1/4 финала удивил разве что «Атырау», выигравший западное дерби у уральского «Жайыка».

В полуфинале в серии до двух побед павлодарцам предстояли встречи с «Есиль-СК» из Петропавловска. В первой партии первой игры хозяева площадки уступили – 28:30. Далее, чтобы не искушать судьбу, наши земляки выглядели получше – 25:19, 25:18, 25:20.

Во втором матче соперники обменялись победами в первых двух сетах – 25:18 за «Павлодаром» и 25:22 за «Есиль-СК». Такие «кошки-мышки» грозили затянуть полуфинал. Наши волейболисты решили до этого все-таки не доводить – 25:16, 25:19.

Для определения чемпиона пришлось провести все три матча. Первая игра завершилась за три партии в пользу «Павлодара» – 25:16, 25:18, 27:25. Звоночек в третьем сете вроде как прозвучал, но был ли услышан?

Во втором матче «Тараз» с ходу в карьер понесся на всех парах к реваншу – 25:23, 25:17. В третьей партии павлодарцам лишь удалось перевести дух – 25:22. Увы, на четвертый сет сил не хватило – 23:25, и южане сравнивают счет в серии.

И вот третий, решающий матч. В тяжелой борьбе «Павлодар» выигрывает первую партию 30:28. Надо было выиграть два сета и чемпионский титул остается на берегах Иртыша. Но «Тараз» явно хотел спустя 9 лет вернуть себе звание сильнейшего. Волейболисты Жамбылской области сначала выигрывают 25:21, а потом не оставляет шансов хозяевам площадки 25:14 и 25:15.

Финальная стадия плей-офф включила в себя в общей сложности 22 матча, сообщает volley.kz. Всего же в чемпионате сыграно 129 матчей в течение 34 игровых дней. Больше всех игр в сезоне по 30 на счету трех команд – двух финалистов плей-офф и «Жетысу-Жастар». Больше всех побед и меньше всех поражений в сезоне в активе ВК «Павлодар».

В плей-офф было заиграно 19 иностранных волейболистов, четверо из которых вошли в число лучших по итогам сезона.

Лучшие игроки чемпионата: нападающие – Никита Козлов (Россия, «Павлодар»), Илья Морозов (Белоруссия, «Павлодар»); блокирующие – Дамир Акимов, Нодирхан Кадирханов (оба – «Тараз»); либеро – Ерикжан Бокен («Тараз»); диагональный – Денис Горбачев (Россия, «Есиль-СК»), связующий – Егор Тарасов (Россия, «Есиль-СК»), MVP (самый ценный и полезный игрок) – Михаил Устинов («Тараз»).

Все чемпионы Казахстана по волейболу среди мужских команд:

«Алматы» (7 титулов) – сезон 2007/2008 – 2013/2014 годы.

«Азамат» («Азамат-ЦСКА», ЦСКА) Алматы (6) – 1992/1993, 1993/1994, 1995/1996, 1996/1997, 1998/1999, 1999/2000 годы.

«Рахат» («Рахат-ЦСКА») Алматы (4) – 2003/2004 – 2006/2007 годы.

«Атырау» (3) – 2002/2003, 2017/2018, 2021/2022 годы.

«Жайык» («Конденсат») Уральск (2) – 1997/1998, 2000/2001 годы.

«Тараз» (2) – 2014/2015, 2023/2024 годы.

«Алтай» Усть-Каменогорск (2) – 2015/2016, 2016/2017 годы.

«Буревестник» Алматы (2) – 2019/2020, 2020/2021 годы.

«Булат» Темиртау (1) – 1994/1995 годы.

«Семей» (1) – 2001/2002 годы.

«ТНК Казхром» Хромтау (1) – 2018/2019 годы.

«Павлодар» (1) – 2022/2023 годы.

Что ж, «Павлодару» остается утешить себя и своих болельщиков тем, что команда примет участие в клубном чемпионате Азии-2024, который планируется провести с 21 по 28 апреля в столице Ирана Тегеране.