«Бронзовый» «Павлодар»

Мурат Куат, 21-10-2022, 08:16, Просмотров: 554

В Атырау проводилась финальная часть розыгрыша Кубка Казахстана по волейболу среди мужских команд. Групповой этап сам по себе нужен для того, чтобы определить четвертьфинальные пары. Поэтому можно было рисковать, ведь до плей-офф никто не выбывал из борьбы за почетный трофей.

Волейбольный клуб «Павлодар» выступал в группе «В». В первой игре наши земляки в течение 70 минут проиграли все три партии с одинаковым счетом 14:25 будущему финалисту, алматинскому «Буревестнику».

Матч с уральской командой «Жайык» длился почти в два раза дольше – 134 минуты. Первые два сета остались за западно-казахстанцами – 25:21, 25:22. Затем павлодарцы сумели отыграть отставание – 25:12, 25:21. Жаль, но в тай-брейке «Павлодар» уступил 13:15.

В своей третьей игре, на которую ушло 106 минут, наши волейболисты наконец-то выиграли, низложив петропавловский клуб «Есиль-СК». Первая партия за павлодарцами – 25:16. Потом сильнее оказались северо-казахстанцы – 25:22. Но далее инициатива перешла к дружине с берегов Иртыша – 25:12, 25:17.

Затем настал черед плей-оффа. В четвертьфинале «Павлодару» противостоял «Тараз», который за 75 минут не выиграл ни одного сета – 13:25, 17:25, 21:25.

В полуфинале вновь встреча с «Буревестником». На этот раз на выяснение отношений потребовалось 152 минуты. Первые две партии выиграли алматинцы – 28:26, 25:17. Но павлодарцы решили, что просто так проигрывать они не будут и берут дело в свои руки – 25:19, 25:21. Увы, в тай-брейке снова 15:13, и снова в пользу соперника.

В матче за третьем место соперник знакомый – все тот же «Жайык». И времени на игру ушло почти столько же, сколько в первой игре оппонентов – 131 минута. Также было проведено пять партий. При этом павлодарцы и уральцы разыграли 222 очка, выдав таким образом самый результативный матч розыгрыша Кубка страны. Первыми добиваются успеха павлодарцы – 25:23. Затем аргументы сильнее у уральцев – 25:18, 31:29. В четвертом сете наши земляки выигрывают 25:19. Опять нас ждал злосчастный тай-брейк. Но на этот раз фортуна была на нашей стороне – 15:12!

Лучшими игроками в составах команд призеров признаны Андрей Самойлов (№3, ВК «Атырау»), Виталий Вориводин (№18, «Буревестник») и Рустам Гилязутдинов (№4, ВК «Павлодар»).

Вот как теперь выглядит список обладателей Кубка Казахстана среди мужских команд: «Атырау» – 7 раз (2000, 2009, 2010, 2015, 2017, 2020, 2022 годы); «Рахат-ЦСКА» Алматы – 3 (2003, 2004, 2005 гг.); ВК «Алматы» -3 (2007, 2008, 2011 гг.); «Булат», «Испат-Кармет» Темиртау – 2 (1996, 1998 гг.); «Жайык», «Конденсат» Уральск – 2 (1999, 2006 гг.); ВК «Семей» -2 (2001, 2002 гг.); ВК «Павлодар» – 2 (2012, 2014 гг.); «ТНК Казхром» Хромтау – 2 (2013, 2018 гг.). По одному разу почетный трофей выигрывали – «Азамат» Алматы (1993 г.); «Жетысу» Талдыкорган (1994 г.); «Дорожник» Петропавловск (1995 г.); «РКС-2» Алматы (1997 г.); «Алтай» Усть-Каменогорск (2016 г.); «Буревестник» Алматы (2019 г.); ВК «Тараз» (2021 г.).

Волейбольный клуб «Павлодар» выступал в таком составе: связующие Нияз Нургазин (капитан команды), Роман Егоров, диагональные Айзат Азмахан, Максим Мищенко, либеро Азамат Балагазинов, Ануар Калиев, доигровщики Владимир Белоусов, Рустам Гилязутдинов, Алмаз Кариш, Никита Козлов, центральные блокирующие – Марк Истомин, Нургали Кожатаев, Эдуард Погребняк, Аскар Серик. Главный тренер – Игорь Никольченко.