Сезон начинается с победы

Мурат Куат, 27-10-2023, 08:09, Просмотров: 266

Мужские волейбольные команды Казахстана начали сезон с розыгрыша Кубка страны – «Финал восьми» принял наш город.

В группу «А» вошли обладатель Кубка страны прошлого года и серебряный призер Национальной лиги «Атырау», алматинский «Буревестник» – бронзовый призер Национальной лиги, кокшетауский «Ушкын», у которого итоговое 6-ое место, и талдыкорганский «Жетысу-Жастар» – серебряный призер Высшей лиги. Группу «Б» составили – хозяева площадки, чемпион Казахстана клуб «Павлодар», «Тараз» и петропавловский «Есиль-СК», занявшие в Национальной лиге, соответственно, 4-е и 5-е места, а также «Актобе», финишировавший в Высшей лиге на 5-ом месте.

Заявка «Павлодара» выглядела следующим образом: №1 либеро Сергей Окунев (29.04.1990), №2 Роман Хандролин (Украина, 10.04.1982), №5 Борис Кемпа (25.05.1991), №6 Никита Козлов (Россия, 04.12.1987), №7 Максим Мищенко (10.09.1990), №8 либеро Ануар Калиев (27.05.2002), №9 Айзат Азмахан (21.04.2003), №11 капитан Нияз Нургазин (13.10.1999), №17 Эдуард Погребняк (23.09.1996), №22 Рустем Сапар (15.06.1999), №23 Аскар Серик (28.09.1997), №27 Илья Морозов (Белоруссия, 12.05.2002), №28 Адильжан Балтабаев (05.02.2002), №77 Алмаз Исин (28.05.1990). Главный тренер – Игорь Никольченко (31.08.1970).

Казалось, что стартовый матч нашей команды против «Актобе» не должен был вызвать вопросов. Однако то ли излишняя ответственность перед своими болельщиками, то ли то, что с чемпиона и спрос больше, но «Павлодару» пришлось напрячься – первая партия выиграна 25:23, затем было чуть полегче – 25:18. Но в третьем сете пришлось играть подольше – 26:24.

В игре с «Таразом» нашим землякам за 122 минуты довелось испытать бурю эмоций. Кто ж тогда знал, что до финала таких испытаний будет немало? Итак, «Павлодар» начал со здравия – 25:20. Затем слово осталось за гостями – 25:21. В третьей партии наши отвечают тем же счетом, но потом следует провал – 15:25. И на тай-брейк сил, прежде всего психологических, уже не хватило – 9:15.

Групповой этап по сути дела распределяет пары участников четвертьфинала. И перед встречей с «Есиль-СК» расстановка сил в группе «А» была известной. Было понятно, что в случае неудачи «Павлодару» «светила» игра с «Ушкыном», который с виду был соперником попроще. Альтернативой был «Атырау», которому надо было отстаивать звание обладателя почетного трофея, и уж на плей-офф команда с берегов Урала могла собраться. Так вот, после двух первых сетов показалось, что «Павлодар» идет навстречу кокшетаусцам – северо-казахстанцы выиграли 29:27 и 25:18. Но вряд ли перед своими болельщиками подопечные Игоря Никольченко занимались подсчетами, что и подтвердил дальнейший ход матча. «Павлодар» было не остановить – 25:16, 25:16, и тяжелейший тай-брейк – 17:15. Победа в 130-минутном противостоянии!

В 1/4 финала обидчик нашей команды, «Тараз» неожиданно уступил талдыкорганцам 2:3, «Буревестник» также в пяти партиях нанес поражение «Актобе». А «Есиль-СК» в трех сетах разобрался с кокшетаусцами. «Павлодару» предстоял непростой матч против «Атырау», который длился 126 минут. Первая партия за гостями – 25:20. Затем хозяева площадки наладили игру – 25:17 и 25:20. Почувствовав, что Кубок страны уедет на юг или север Казахстана, команда с берегов Урала выдала триллер и выиграла четвертый сет – 30:28. Но, видимо, этот рывок стоил многих сил и эмоций – на тай-брейке «Павлодар» не оставил шансов сопернику – 15:6.

В полуфинале петропавловцы в четырех партиях выиграли у талдыкорганцев. Нашей же команде предстояло испытание «Буревестником». Пожалуй, алматинцы имели шанс только во втором сете, но даже там у них не сложилось – 17:25, 28:30, 20:25.

И вот финал – на площадке вновь сошлись «Павлодар» и «Есиль-СК». Петропавловцы выигрывали почетный трофей в далеком 1995 году, когда они именовались «Дорожником». У павлодарцев были победы в 2012 и 2014 годах.

В первой партии северо-казахстанцы долго вели в счете, затем позволили даже обогнать себя – 19:20, но потом все же вырвали победу – 25:22. Во втором сете гости вновь долго вели, и только в середине партии хозяева площадки вырвались вперед 14:13. После этого «Павлодар» уверенно довел дело до нужного результата – 25:20.

В третьей партии уже наша команда ведет – 11:6, 13:11, и… упускает инициативу – 20:25. Северо-казахстанцы в шаге от трофея, а павлодарцам отступать некуда. Четвертый сет – петропавловцы ведут 7:3, наши вырываются вперед 9:7, 13:9, 20:14, и, наконец, 25:19. И снова тай-брейк, четвертый в «Финале восьми» для подопечных Игоря Никольченко!

В решающей партии сначала наши уступали – 0:1. Вот как в дальнейшем менялся счет – 1:2, 3:2, 3:4, 5:4, 6:5, 6:7, 7:8, 10:8, 10:9, 11:10, 12:10, 12:12, 14:12, 14:14, 15:14, 16:15, 18:16! Уф, позади самый продолжительный матч турнира – 135 минут, достойный финала! «Павлодар» в третий раз становится обладателем Кубка Казахстана!

На сайте volley.kz об успехе нашей волейбольной дружины сообщили следующее: «Спустя полгода после победы в чемпионате, павлодарцы завоевывают и Кубок страны. Для команды это третья по счету победа в розыгрышах и по этому показателю они сравнялись с двумя южностоличными клубами – «Рахат-ЦСКА» и ВК «Алматы». Будет у клуба и шанс на «золотой требл» сезона. Матч за Суперкубок РК-2023 разыграют оба участника прошедшего финала. Примечательно, что для наставника, теперь уже трехкратных обладателей Кубка и впервые ставших чемпионами страны, команды Игоря Никольченко, победный триумф повторяется спустя 7 лет. В 2016 году к аналогичным победам он приводил усть-каменогорский «Алтай» (чемпионы-2015/16, Кубок РК-2016, Суперкубок РК-2016, чемпионы-2016/17). Что касается игроков, то для Бориса Кемпы это пятый кубковый трофей и второй в составе «Павлодара». Четырежды побеждал в розыгрышах Роман Хандролин. Трижды, причем с разными командами, это делали Максим Мищенко и Сергей Окунев. Ну и второй успех в карьере в составе павлодарцев у Алмаза Исина».

Оргкомитетом были определены лучшие игроки в составах призеров розыгрыша: Аскар Серик («Павлодар»), Денис Горбачев («Есиль-СК») и Сергей Кузнецов («Буревестник»).