«Павлодар» – чемпион!

Мурат Куат, 14-04-2023, 10:21, Просмотров: 1310

Павлодар стал местом проведения заключительной части чемпионата страны по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. В плей-офф команды встретились с соперниками, которые определились по итогам регулярной части сезона, передает @Obozrenie.kz.

«Павлодару» противостоял алматинский «Буревестник». В первом матче полуфинала из серии до двух побед наши земляки в упорной борьбе сначала выиграли две партии с одинаковым счетом 25:21. В третьем сете южане смогли вырвать победу 25:23. Но четвертая партия осталась за хозяевами площадки – 25:20. Во втором матче у алматинцев не осталось права на ошибку. Но первый сет за «Павлодаром» – 25:23. Затем «Буревестник» одну партию отыграл – 25:16. Третий сет за нашей командой – 25:21. В четвертой партии павлодарцы не дали никому усомниться, кто достоин финала – 25:13.

В другом полуфинале «Атырау» пришлось приложить усилия, чтобы выиграть у «Тараза» – 2:3, 3:0, 3:2.

В финале состоялось две игры, но какими они были по накалу страстей! Первый матч – первые два сета за «Павлодаром»: 26:24, 25:23. Упорной получилась и третья партия, где удача была на стороне команды с берегов Урала – 30:28. На эмоциях «Атырау» выиграл следующий сет – 25:17. Но на тай-брейке наши волейболисты были чуть сильнее – 16:14.

«Павлодар» был полон решимости добиться успеха во втором матче. Но и «Атырау» некуда было отступать – 25:20. Во второй партии павлодарцы выигрывают с тем же счетом. В ответ соперник наносит удар – 25:19. Хозяевам площадки было чем и как ответить – 25:18. Вновь дело дошло до тай-брейка – 15:11 побеждает «Павлодар», который впервые стал чемпионом Казахстана! По идее наш клуб теперь должен играть в клубном чемпионате Азии.

В состав ВК «Павлодар» входили: №1 (либеро) Азамат Балагазинов (31.01.1992), №3 Марк Истомин (07.02.2003), №4 Рустам Гилязутдинов (25.03.1995), №6 Никита Козлов (Россия, 04.12.1987), №7 Максим Мищенко (10.09.1990), №8 (либеро) Ануар Калиев (27.05.2002), №9 Айзат Азмахан (21.04.2003), №11 (капитан) Нияз Нургазин (13.10.1999), №14 Алмаз Кариш (26.08.1998), №17 Эдуард Погребняк (23.09.1996), №18 Роман Егоров (Россия, 11.02.1986), №20 Нургали Кожатаев (27.05.1994), №23 Аскар Серик (28.09.1997), №27 Илья Морозов (Беларусь, 12.05.2002), Михаил Бобков (31.08.1996). Главный тренер – Игорь Никольченко.

По итогам сезона были определены лучшие волейболисты в разных номинациях: нападающие – Виталий Вориводин («Буревестник»), Айбат Неталин («Атырау»); блокирующие – Нодирхан Кадырханов («Атырау»), Аскар Серик («Павлодар»); либеро: Ерикжан Бокен («Тараз»); диагональный – Максим Мищенко («Павлодар»); связующий – Роман Егоров («Павлодар»); MVP (самый ценный и полезный игрок) – Никита Козлов («Павлодар»).