Павлодарку, обманувшую казахстанцев почти на миллион тенге, приговорили к четырем годам колонии

Артем Клеван, 24-06-2022, 16:14, Просмотров: 546

  Павлодарку, обманувшую казахстанцев почти на миллион тенге, приговорили к четырем годам колонии

Павлодарку, обманувшую казахстанцев почти на миллион тенге, приговорили к четырем годам колонии. Через сайт объявлений она сдавала несуществующие квартиры. На объявление в итоге купились в Петропавловске, Усть-Каменогорске, Алматы. Все переговоры она вела по телефону, лично ни с кем ни разу не встретилась, передает @Obozrenie.kz. 

От 32-летней мошенницы пострадали 90 казахстанцев. Общая сумма ущерба почти миллион тенге. За сдачу квартиры брала в среднем 30-50 тысяч. Привлекала людей именно сумма. Подсудимая вину отрицать не стала.

- Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана пользователей информационной системы, совершенное неоднократно. Приговором она признана виновной, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, с конфискацией сотовых телефонов, - сообщила пресс-секретарь павлодарского городского суда №2 Гульсум Ахтаева.

Отбывать наказание предстоит в колонии средней безопасности. Пока приговор в законную силу не вступил. Также павлодарке назначили принудительное лечение от психического и поведенческого расстройства.

В полиции говорят: сдача несуществующих квартир - одна из самых распространенных схем мошенничества. Проверить арендодателя бывает действительно крайне сложно.

- В настоящее время очень много таких фактов, потому что часто попадаются студенты, которые приезжают в крупные города для обучения в вузах, - говорит оперуполномоченный отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции ДП Павлодарской области Аман Аубакирова.

В полиции призывают не отправлять предоплату. Квартиру желательно все же сначала посмотреть. И что еще немаловажно - ориентироваться на среднюю цену. Зачастую сильно заниженная стоимость - повод задуматься о мошенниках.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.