В Павлодарской области заморозили тарифы на комуслуги и цены на бытовой уголь

Обозрение недели, 21-01-2022, 09:02, Просмотров: 491
В Павлодарской области заморозили тарифы на комуслуги и цены на бытовой уголь 

В Павлодарской области заморозили тарифы на комуслуги и цены на бытовой уголь. Об этом сообщили на прошлой неделе. 

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков попросил павлодарцев сообщать о повышении стоимости коммунальных услуг, горюче-смазочных материалов и бытового твердого топлива.

5 января Касым-Жомарт Токаев ввел 180-дневный мораторий на повышение коммунальных тарифов по всему Казахстану. По этой причине в департаменте по регулированию естественных монополий Павлодарской области приостановили плановый рост ставок и прекратили рассматривать заявки монополистов на их увеличение. Таким образом все тарифы на комуслуги, действующие в регионе, удалось сохранить на уровне 2021 года.

Действующие ставки монополистов и ситуацию на топливном рынке на прошлой неделе обсудили в областном акимате.

- Дополнительно мы рекомендовали всем монополистам на период действия моратория не отключать потребителей от коммунальных услуг по причине задолженности, - сказал руководитель ведомства Ибрагим Тангиев.
- Дебиторская задолженность потребителей свыше трех месяцев по состоянию на 1 января составляет 1,725 миллиарда тенге. Наиболее крупные из них - долги за теплоснабжение, 955 миллионов тенге.

Наряду с этим в Павлодарской области удалось заморозить и цены на коммунально-бытовой уголь. Соответствующее соглашение в управлении энергетики и ЖКХ заключили с местными угледобывающими компаниями. Теперь тонна угля с разреза ТОО «Майкубен-Вест» по-прежнему будет обходится населению в 7,5 тысячи тенге, ТОО «Гамма-Сарыколь» - в 5,5 тысячи тенге, а ТОО «Богатырь Комир» - почти в 2,8 тысячи тенге.

- По инициативе управления для сохранения стоимости доставки угля акимы городов и районов заключают меморандумы с перевозчиками, - подчеркнул глава ведомства Ержан Салханов. - Розничная стоимость твердого топлива за тонну с учетом его доставки остается на уровне прошлого года и варьируется в зависимости от отдаленности населенного пункта от 8 тысяч до 20 тысяч тенге.

Аким Павлодарской области потребовал, чтобы на местах закрыли ценовой вопрос со всеми, кто доставляет уголь до населенных пунктов. По его словам, также нужно объяснить потребителям, как складывается стоимость поставляемого твердого топлива, чтобы люди могли самостоятельно контролировать обоснованность цены на эту продукцию. Кроме того, Абылкаир Скаков призвал жителей региона сообщать о неправомерном повышении тарифов и цен на горюче-смазочные материалы и уголь.

- Информацию по всем этим вопросам нужно в доступной форме довести до населения, - потребовал он. - Необходимо наладить обратную связь. Для этого нужен телефон доверия, куда люди смогут сообщать об увеличении стоимости вышеназванных непродовольственных товаров.

Аким поручил обеспечить строгое соблюдение моратория на повышение коммунальных тарифов и государственного регулирования стоимости ГСМ. Он отметил, что любая информация о неправомерном завышении ставок монополистов и цен на горючее и уголь будет проверяться, а в случае подтверждения нарушения в отношении недобросовестных предпринимателей примут меры воздействия.

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.