Взять уголь в кредит или в рассрочку могут жители региона

Артем Клеван, 21-10-2022, 10:05, Просмотров: 427
Взять уголь в кредит или в рассрочку могут жители региона

Большинство жителей Павлодарской области уже закупили уголь к отопительному сезону. Об этом заявили в управлении энергетики и ЖКХ. Задача - не допустить дефицита. На разрезах и тупиках топлива достаточно. Причем есть даже чем гордиться - цены не поднимают уже несколько лет. Но не все жители региона разделяют оптимистичный настрой чиновников, передает @Obozrenie.kz.  

На улице Всеволода Иванова люди в этом году отказались от укладки асфальта. Хотели протянуть центральное отопление, но сумма оказалась неподъемной - почти три миллиона тенге с каждого собственника. В итоге предстоящей зимой все так же будут топить печки. Талгат Калиев купил четыре тонны шубаркольского угля. Говорит, майкубенским протопить не получается. Цена - 19 тысяч за тонну. Но приобрести нужно еще и для дома в деревню. 

Взять уголь в кредит или в рассрочку могут жители региона  
- Чтобы доставить в деревню, тоже нужны средства, потому что бесплатно тебе никто не довезет. Получается, если я семь тонн здесь беру по 19 тысяч, это мне обойдется где-то в 100 с чем-то тысяч, плюс дорога. Тоже порядком - тысяч 50-70, не меньше, - говорит Талгат Калиев. 

В итоге топить дом в селе обойдется в 200 тысяч тенге. 

Павлодарцы уверяют: несмотря на рапорты чиновников о сдерживании цен, они все равно ежегодно растут. 

В управлении энергетики и ЖКХ вновь рассказали об обеспечении твердым топливом. Говорят, выбор по стоимости у потребителей есть. Тут уж у кого на что хватит денег. Причем, казалось бы, такой доступный уголь предлагают купить в кредит. 

- Стоимость топлива, взятого в кредит, включает в себе цену угля на ЖД-тупике, доставку, плюс 10% тарифа, выплачиваемого продавцом банку. Преимущество данной программы - это возможность расплачиваться в течение 24 месяцев. Процентная ставка выставляется банком индивидуально, в зависимости от кредитной истории. Также есть возможность рассрочки, - сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов. 

Всего для потребителей Павлодарской области на сезон нужно 430 тысяч тонн угля, сообщили чиновники. С отгрузкой проблем нет, но признают, что чем дальше от разреза находится потребитель, тем, конечно, дороже.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.