Чиновники призывают жителей Павлодарской области закупать уголь уже сейчас

Артем Клеван, 8-08-2022, 16:55, Просмотров: 717
Чиновники призывают жителей Павлодарской области закупать уголь уже сейчас 

Власти уверяют, что топлива более чем достаточно, и заблаговременная заготовка поможет избежать ажиотажа в сентябре, передает @Obozrenie.kz.

Депутаты областного маслихата потребовали от управления энергетики заключить меморандумы с поставщиками, чтобы сдерживать цены.

Проблемы с поставками угля в Павлодаре возникают чуть ли не каждый сентябрь. Нехватка чаще всего из-за ажиотажа. Наступают холода и люди массово скупают твердое топливо. 

- Общая потребность в твердом топливе на предстоящий отопительный сезон - около 639 тысяч тонн, в том числе для населения 428 тысяч тонн, для бюджетных организаций 132 тысячи тонн. Остальные по централизованным котельным - 79 тысяч тонн, - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Асхат Жакупов.

Представитель управления энергетики и ЖКХ депутатам сегодня заявил, что уже есть договоренности о сдерживании цен на уголь на уровне 2021 года, тогда стоимость варьировалась от 8 до 16 тысяч тенге за тонну. Но это в областном центре. Учитывая транспортные расходы, в районах цифры были значительно выше.

- Вы сами сказали, что цена на уголь будет на уровне прошлого года. Пресса это зафиксировала. Поэтому вы сейчас должны со всеми угольными разрезами заключить меморандум, зафиксировать цену и также провести работу по тупикам, чтобы уже во второй половине сентября все обеспечили свои тупики углем для реализации населения, - высказался секретарь Павлодарского областного маслихата Ернур Айткенов.

Подготовка к отопительному сезону ведется и в многоэтажках. На сегодня, сообщили в управлении энергетики, готовы почти 500 домов Павлодара, 180 в Экибастузе и столько же в Аксу. От графика не отстают. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.