Павлодарские поисковики стали жертвами мошенников

Станислав Манаков , 8-06-2021, 10:07, Просмотров: 1161
Павлодарские поисковики стали жертвами мошенников
Об этом волонтеры сообщили в социальных сетях, передает Obozrenie.kz. 
Более пяти лет волонтёры занимаются поиском пропавших людей. Только за прошлый год они отыскали более сотни человек. В этом году – 30 человек. 
Регулярно о поисках они сообщали именно на своей страничке в инстаграм. Вчера, 7 июня, они не смогли войти в свой аккаунт. 
Павлодарские поисковики стали жертвами мошенников
- Страницу не заблокировали, ее украли, - рассказала Екатерина Кудрявцева, руководитель ОО «Поисковики города Павлодара «VITA». – С нас требуют выкуп, но суммы странные, то 50, то 100 долларов. Пишут нам с разных российских номеров. Шантажируют нас, мол, у нас в директе три сообщения о том, что пропала девочка.
Павлодарские поисковики стали жертвами мошенников 
По ее словам, аккаунт скорее всего вернуть не получится, злоумышленники сменили контактную информацию, номер и электронный адрес. 
- Сегодня они выставляют порнографические картинки в stories, нам больно на это смотреть, - говорит Екатерина. - Столько сил и времени было потрачено на все, там хранится наша история за пять лет. 
Павлодарские поисковики стали жертвами мошенников 
Главной проблемой для поисковиков может стать потеря аудитории, которая помогала информационно. 
- Был определенный охват при публикации ориентировок. Чем больше людей ее увидят, тем больше вероятность, что нам помогут с информацией о местонахождения человека, - отметила волонтер. – Мы благодарны людям, которые нас поддержали репостом и добрым словом. 
После взлома волонтеры обратились в полицию, но, к сожалению, у правоохранителей нет технических возможностей, чтобы установить взломщиков.
Свою деятельность поисковики прекращать не собираются и продолжат помогать людям. О своей работе будут рассказывать на резервной странице @poiskoviki_pvl_vita.

Фото из архива “Поисковиков города Павлодара VITA”
 
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.