Шесть медалей павлодарцев

Мурат Куат, 1-12-2016, 20:35, Просмотров: 1856

 Шесть медалей павлодарцев 

Чемпионат Казахстана по боксу среди сильнейших,  который проводился в павлодарском Дворце спорта “Баянтау”,  показал,  что явных лидеров нет. Десять чемпионов страны представляют девять регионов. 

В город на Иртыше прибыли 186 боксеров, среди них 22 мастера спорта международного класса, 113 мастеров спорта. Все вместе они провели 176 боев.

В полуфинале Южно-Казахстанскую область (ЮКО) представляли 10 боксеров, Павлодарскую - 6, Астану - 5, Акмолинскую, Мангистаускую, Жамбыльскую - по 3, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую (ВКО), Карагандинскую, Кызылординскую - по 2, Алматы, Костанайскую - по одному. То есть медали гарантировали себе представители 12 регионов!

Как же выступили боксеры Прииртышья в полуфинале? В весовой категории до 60 кг Серик Темиржанов уступил будущему чемпиону Адлету Курметову из ВКО. В категории до 64 кг Куан Куатов выиграл у Дильмурата Межитова из Алматы. В категории до 69 кг Илья Очкин проиграл Канагату Маралову из Астаны. В категории до 81 кг Шаймурат Кусаинов не смог одолеть Нурдаулета Жарманова из Акмолинской области. В категории до 91 кг наш земляк Серик Мусадилов нанес поражение Еркину Мухамеджану из ЮКО, а в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг) Олжас Букаев заставил капитулировать Нуржана Бекзатова из ЮКО.

Шесть медалей павлодарцев  

Азамат Макажанов

В финале выступили три наших боксера. Сначала 30-летний Куан Куатов (тренеры Андрей Генш, Азамат Макажанов) не смог предъявить весомых аргументов своему оппоненту Бегдаулету Ибрагимову из ЮКО. 22-летнему Серику Мусадилову (тренеры Виталий Дюбченко, Владимир Шульга, А.Макажанов) достался очень серьезный соперник. Что ж, на сегодня костанаец Антон Пинчук выглядит лучше. У павлодарцев оставалась последняя надежда - в заключительном поединке чемпионата 24-летний Олжас Букаев (тренеры А.Макажанов, В.Шульга) встретился с Камшыбеком Конкабаевым из Кызылординской области. Когда рефери поднял вверх руку Олжаса, радости болельщиков не было предела. Павлодарский мастер кожаной перчатки впервые стал чемпионом Казахстана.

- Очень приятно на душе, - сказал сразу после победного финала Олжас Букаев. - Не зря занимался, столько лет упорного труда. Конечно, здорово, что впервые стал чемпионом Казахстана среди сильнейших. До этого был серебряным и бронзовым призером.

- Олжас, не давило то, что болельщики возлагали на тебя последнюю надежду? Ведь до этого два павлодарца уступили в финале.

- У меня подобное бывало на простых турнирах - боксировать в таких условиях тяжелее. Надо было не подвести своих болельщиков, тренеров. Болельщикам спасибо - весь зал поддерживал, трибуны шумели.

- Олжас, тебя включили в сборную Казахстана. Какие мысли на этот счет?

- Надо дальше работать. Позже с тренерами изучим свои ошибки, недочеты. Будем нарабатывать сильные места, а над слабыми - работать. Мечтаю попасть на Олимпиаду в Токио.

- Это очень хороший результат - шесть медалей павлодарских боксеров, - признался заслуженный тренер РК Елеусиз Дюсеков. - Это подготовка наших ребят. Серьезно к турниру подошли наши тренеры Макажанов, Шульга, Выприцких, которые готовили команду.

- В ходе чемпионата Вы открыли для себя новое имя?

- Куан Куатов. Он показал себя очень хорошо, технически хорошо подготовлен. А так, молодые ребята есть. Все они - хорошие боксеры.

- Общие впечатления от чемпионата положительные, - отметил олимпийский чемпион 2012 года, генеральный менеджер боксерского клуба “Astana Arlans” Серик Сапиев. - Павлодар провел все на высоком уровне. Были упорные и серьезные бои. Местные боксеры хорошо выступили: достойные ребята, порадовали своих болельщиков. Хочу отметить, что на ринге в Павлодаре появились и новые имена, в том числе те, кто впервые стал чемпионом страны. Они будут конкурировать на мировом уровне. Это видно по их классу. Верю, они будут представлять угрозу мировому боксу. Радует, что у нас есть таланты. А также то, что подтвердили свой класс старожилы - Ералиев, Алимханулы. Им немножко тяжелее, чем новым чемпионам. На них ведь смотрят более пристально, и им надо каждый раз доказывать свое мастерство.

Этот чемпионат страны дал будущих олимпийцев. Чемпионы страны, призеры и, может быть, те, кто не взошел на пьедестал, - все они потенциальные олимпийцы. Сейчас началось формирование костяка сборной. И по итогам этого чемпионата, и по итогам следующего.

- А кто-нибудь из призеров выступит во Всемирной серии бокса (WSB)?

- Формирование сборной будет вестись не только по результатам, но и по личным качествам. Думаю, что наши первые и вторые номера будут участвовать в WSB. В любом случае из них выйдут олимпийские медалисты.

- Серик, что пожелаете павлодарцам?

- Видно было, что павлодарские болельщики очень позитивно восприняли этот чемпионат. Были полные трибуны, здесь спорт любят. Я хотел бы пожелать Павлодарскому региону, чтобы они воспитали достойных боксеров. И чтобы эти боксеры становились призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира.

В сборную Казахстана включены призеры чемпионата Казахстана, а также чемпион мира среди молодежи Садриддин Ахмедов, чемпион Азии среди молодежи 2014 года Аян Калибеков, серебряный и бронзовый призеры молодежного чемпионата мира, соответственно, Бек Нурмаганбет и Бекзад Нурдаулетов. Разумеется, будут и призеры Олимпиады-2016 Данияр Елеусинов (69 кг), Василий Левит (91 кг), Иван Дычко (+91 кг) и Адильбек Ниязымбетов (81 кг). Заметим, что в весовых категориях до 49, 52, 60 кг включены по три боксера, в остальных - по четыре, в весе до 81 кг - пять. Первые сборы пройдут с 5 по 26 января 2017 года в Алматинской области. 

Призеры чемпионата Казахстана по боксу среди сильнейших (20-27 ноября, г. Павлодар) 

Весовая категория до 49 кг

1. Темиртас Жусупов (Акмолинская область)

2. Ержан Жомарт (Южно-Казахстанская область)

3. Асхат Жусупов (Астана), Шалкар Айкынбай (Южно-Казахстанская область) 

Весовая категория до 52 кг

1. Азамат Исакулов (Мангистауская область)

2. Ануар Музаппаров (Алматинская область)

3. Азат Махметов (Астана), Олжас Байниязов (Южно-Казахстанская область) 

Весовая категория до 56 кг

1. Кайрат Ералиев (Южно-Казахстанская область)

2. Нурбол Калжанов (Мангистауская область)

3. Ильяс Сулейменов (Астана), Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область) 

Весовая категория до 60 кг

1. Адилет Курметов (Восточно-Казахстанская область)

2. Закир Сафиуллин (Южно-Казахстанская область)

3. Меирболат Тоитов (Астана), Серик Темиржанов (Павлодарская область) 

Весовая категория до 64 кг

1. Бегдаулет Ибрагимов (Южно-Казахстанская область)

2. Куан Куатов (Павлодарская область)

3. Дильмурат Межитов (Алматы), Максат Жексенби (Карагандинская область) 

Весовая категория до 69 кг

1. Абылайхан Жусупов (Карагандинская область)

2. Канагат Маралов (Астана)

3. Алмасбек Алибеков (Южно-Казахстанская область), Илья Очкин (Павлодарская область) 

Весовая категория до 75 кг

1. Абильхан Аманкул (Жамбылская область)

2. Ерик Альжанов (Мангистауская область)

3. Манат Омирзаков (Восточно-Казахстанская область), Турсынбай Кулахмет (Кызылординская область) 

Весовая категория до 81 кг

1. Жанибек Алимханулы (Алматинская область)

2. Нурдаулет Жарманов (Акмолинская область)

3. Шаймурат Кусаинов (Павлодарская область), Вадим Казаков (Акмолинская область) 

Весовая категория до 91 кг

1. Антон Пинчук (Костанайская область)

2. Серик Мусадилов (Павлодарская область)

3. Арбек Абдуганиев (Жамбылская область), Еркин Мухамеджан (Южно-Казахстанская область) 

Весовая категория свыше 91 кг

1. Олжас Букаев (Павлодарская область)

2. Камшыбек Конкабаев (Кызылординская область)

3. Нуржан Бекзатов, Нурлан Сапарбай (оба - Южно-Казахстанская область)

Шесть медалей павлодарцев 
Шесть медалей павлодарцев 
Шесть медалей павлодарцев
Шесть медалей павлодарцев 


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.