Рабочий визит премьер-министра Бакытжана Сагинтаева

Валерия Джембетова, 21-09-2018, 15:39, Просмотров: 888
Рабочий визит премьер-министра Бакытжана Сагинтаева

Фото: Станислав Манаков 

На прошлой неделе Павлодарскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев.

Ориентир на добычу и производство

Рабочий визит премьер-министра РК в Павлодарскую область начался с поездки в Экибастуз. Бакытжан Сагинтаев побывал на разрезе “Восточный” и дал старт новому промышленному объекту, не имеющему аналогов в стране - проекту циклично-поточного вскрышного комплекса мощностью 10 миллионов кубических метров вскрышной породы в год. Ввод его в эксплуатацию позволит повысить производительность труда, обеспечить вскрытие угольных пластов, а также значительно увеличит объем готового к непосредственной выемке угля и, как следствие, повысит конкурентоспособность угольного предприятия.

- В этом году мы намерены добыть 18 миллионов тонн твердого топлива, что на один миллион больше, чем было отгружено потребителю в 2017 году. На добыче угля заняты современные машины с высокой производительностью. Ежегодно возрастает уровень технологической оснащенности производства, что позволяет улучшать качество добытого угля и повышать уровень безопасности труда, - сообщил президент АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” Валерий Гриненко.

Строительство второго этапа планируется в ближайшие несколько лет, финальный, третий этап ожидается в 2027 году с достижением годовой производительности в 20 миллионов кубических метров в год. Практически все работы выполнены силами отечественных подрядных организаций и собственного персонала ЕЭК. Всего было задействовано более 300 человек. Следует отметить, что проектом предусмотрено внедрение экологически чистых технологий, повышение автоматизации управления, рациональное использование природных ресурсов и эффективность природоохранных мер.

Генеральный директор ТОО “Экибастузская ГРЭС-1”Мади Абишев в свою очередь доложил, что в текущем году будет введен в эксплуатацию энергоблок №5 мощностью 325 МВт. На сегодняшний день модернизированы пять энергоблоков, две турбины общей мощностью 2105 МВт. В 2024 году все восемь энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 выйдут на проектную мощность. В целом, согласно данным акимата области, энергокомплекс региона включает семь тепловых электростанций с общей установленной мощностью более 8400 МВт. В 2017 году энергоисточниками выработано 41,35 миллиарда кВт/ч электрической энергии. Выработка электрической энергии за восемь месяцев составила 30,5 миллиарда кВт/ч., или 116,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребление электроэнергии Павлодарской областью составило 12,7 миллиарда кВт/ч, или 41,6% от общего объема выработки, поставка в другие регионы республики - 14,05 миллиарда кВт/ч (46%), экспорт в РФ - 3,75 миллиарда кВт/ч (12,3%).

Ознакомился премьер-министр и с готовностью региона к предстоящему отопительному сезону. Первый заместитель акима области Улан Жазылбек доложил, что по итогам семи месяцев этого года отмечается рост объемов добычи угля на 3,5%. Запас угля для нужд населения области на сегодняшний день составляет около 120 000 тонн. На топливных базах в городах и районах области для населения имеется порядка 18 000 тонн угля. Дефицита не наблюдается, уголь в свободной продаже. Доставку населению осуществляют более 300 индивидуальных предпринимателей. Розничная стоимость с учетом доставки в зависимости от удаленности, вида и сорта варьируется от 6700 до 17 000 тенге за тонну, в том числе каменный 6700-10 500 тенге за тонну и бурый - от 11 500 до 17 000 тенге. Для котельных объектов социальной сферы в бюджетах акиматов городов и районов предусмотрены средства в сумме 1,376 млрд тг на закуп твердого топлива в количестве 183,3 тысячи тонн. На сегодняшний день на места потребления завезено 176 тысяч тонн. По 20 центральным котельным завезено 47,7 тысячи тонн угля. Поставка осуществляется согласно графику. 

Отчет врачей

Во время рабочей поездки премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил станцию скорой помощи. На встрече с врачами региона были затронуты вопросы качества предоставления медицинских услуг, обеспечение лекарствами и ценообразование на препараты. На примере работы станции Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом цифровизации системы здравоохранения региона, осмотрел медицинское оборудование, позволяющее координировать работу бригад скорой помощи.

В учреждении внедрены 12 проектов. Среди них автоматизированная система управления и рабочее место, навигационная система, электронная медицинская карта, патрулирование бригад с целью приближения к пациенту, дистанционный метод ЭКГ. Кроме того, работает специализированный учебный центр, действует телемедицина, ведется интерактивное обучение. В учреждении трудятся 1044 сотрудника. За восемь месяцев станция обслужила более 177 тысяч вызовов.

Не обошел стороной Бакытжан Сагинтаев и актуальные вопросы повышения качества оказания медицинских услуг. Совместно с врачами премьер-министр рассмотрел ситуацию с лекарственным обеспечением и ценообразованием на препараты, медицинской инфраструктурой и кадровым потенциалом. Особое внимание было уделено мерам обеспечения охраны здоровья матери и ребенка. В настоящее время в Павлодарской области функционируют 118 медицинских организаций, из них государственные - 42, доля частной формы собственности составляет 64,4% (76). По итогам работы 2017-2018 гг. передано в конкурентную среду семь медицинских организаций через механизмы ГЧП, приватизации, доверительного управления. В медицинских организациях области трудятся более 8500 человек, из них 2200 врачей и 6300 средних медицинских работников. С начала текущего года в рамках государственно-частного партнерства реализовано два проекта по модернизации и оснащению объектов здравоохранения медицинским оборудованием. Сумма инвестиций составила 800 миллионов тенге. До конца года будет реализовано четыре проекта на 1,1 миллиарда тенге. Сумма частных инвестиции составит 1,9 миллиарда тенге по году. Таким образом, инвестиции за 2017-2018 года составят 4,1 миллиарда тенге. В рамках ГЧП установлены компьютерные томографы в Павлодарской городской больнице №1, Экибастузской городской больнице и в областной больнице им. Г.Султанова. Это позволило обеспечить раннюю диагностику инсультов и своевременное лечение, как следствие - снижение показателя смертности на 13%. 

Цифры образования

Бакытжан Сагинтаев посетил областной Дворец школьников, на примере которого ознакомился с реализацией в регионе цифровизации системы образования.

Премьер-министр осмотрел детский технопарк и бизнес-инкубатор. В лаборатории робототехники воспитанники показали комплексы разного уровня сложности и рассказали об их применении, а в ИТ-классе представили разработанные проекты и программы. Также состоялась краткая презентация фотопроектов школьников. Вместе с тем премьер-министр ознакомился с научно-техническим оснащением астрономической лаборатории.

Кроме того, во Дворце школьников размещены лаборатория 3D-моделирования, стартап-студия, где обучают основам бизнеса и разрабатывают проекты в сфере мобильных приложений и сайтов.

В учреждении функционируют 36 кабинетов. Из них специализированные: кабинет робототехники, девять кабинетов с интерактивным оборудованием, астрономический класс с мультимедийным оборудованием, студия звукозаписи, пять вокальных студий, кабинет для оркестра казахских народных инструментов, киностудия “Луч”, лаборатория астрономии, экологическая лаборатория, съемочная площадка фотостудии. Работают лаборатории роботокомплексов, астролаборатория, 3D-моделирования, стартап-академия, ИТ-класс, три хореографических зала, библиотека, большой театральный зал на 400 мест, малый лекционный зал на 150 мест, музей воинской славы “Деды-ветераны, внуки-следопыты”. Обсерватория оборудована тремя планетарными и двумя солнечными телескопами. В2014 г. открыт планетарий с полнокупольным цифровым кинотеатром.

В 2014-2017 годах в 124 международных и республиканских конкурсах по робототехнике, астрономии, журналистике, хореографии, вокалу, декоративно-прикладному творчеству воспитанники заняли 478 призовых мест. Также воспитанники и коллективы приняли участие в 51 конкурсе разного уровня и завоевали 215 наград. Из них 11 гран-при, 89 первых мест, 54 вторых, 56 третьих и 5 кубков.

Во Дворце школьников организована работа по развитию детей с ограниченными возможностями, работают экспериментальные группы воспитанников 4-5 лет. 

Современные технологии в Павлодаре

Премьер-министр оценил техническую оснащенность и перспективы развития недавно запущенного предприятия ТОО “БНКА Энерджи”, которое оказывает услуги в области майнинга. Во время посещения ТОО “БНКА Энерджи” ему показали технические возможности дата-центра. Бакытжан Сагинтаев осмотрел майнинговые ячейки в первом цехе и электронные счетчики в пункте управления. Технический директор компании Ж.Альдебергенов доложил о ходе реализации проекта и планах по дальнейшему развитию предприятия. Запуск проекта ведется в несколько этапов. Первый стартовал 6 августа. Сейчас предприятие потребляет 4 МВт электроэнергии. Следующий этап планируется 20 сентября, мощность будет увеличена на 11 МВт, а 10 ноября - на 18 МВт. Итого к концу года “БНКА Энерджи” планирует потреблять порядка 33 МВт. Казахстанская компания предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм, такие как размещение на местах оборудования для майнинга, постоянный анализ и мониторинг оборудования, предоставление бесперебойной электроэнергии и интернет-связи.

На текущий момент компания является одним из крупнейших игроков в этой сфере. Профицит электро­энергии и низкие тарифы на нее, наличие квалифицированных кадров стали решающими факторами при выборе места для создания центра. Привлечение крупных майнинговых ферм и компаний будет способствовать становлению Павлодарского региона как центра популяризации использования блокчейн-технологий. Стоимость центра составила 5,7 миллиарда тенге. По окончании проекта будет создано около 60 рабочих мест.

Ежеквартально специалистов отправляют в Китай на завод по выпуску майнинг-оборудования для повышения квалификации, где их обучают ремонту и обслуживанию оборудования.

Напомним, что в июне2017 гво время выступления на X Астанинском экономическом форуме Президент РК Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о создании мировой валюты. Тогда Глава государства подчеркнул, что назрела необходимость трансформации мировой финансовой архитектуры, пришло время серьезно рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы. Это позволило бы избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях. При этом валюта должна иметь простой, прозрачный механизм эмиссии, подвластный ее потребителям. 

Технологии для сохранности данных

В Павлодаре действует крупнейший в СНГ дата-центр. Здесь предоставляется расширенный спектр услуг, начиная от простой телефонной связи и заканчивая последними предложениями на рынке цифрового телевидения и широкополосного интернета. Сокращается разница по возможности доступа и пользования услугами Казахтелекома между городами и сельскими населенными пунктами. Приехав в Павлодарскую область, премьер-министр не мог обойти центр стороной.

Сеть дата-центров АО “Казахтелеком” охватывает всю республику и насчитывает 14 объектов, на базе которых предоставляются такие услуги, как виртуальный хостинг, VPS, Colocation, Dedicated, а также ряд инновационных сервисов: система видеоконференцсвязи, Microsoft Hosted Exchange и Microsoft Hosted SharePoint, запущенные в июле текущего года.

В ходе посещения о работе центра рассказал региональный представитель Genesis Mining Лукас Пфайффер. На сегодняшний день дата-центр способен принять порядка 11 тысяч единиц оборудования для создания, обработки и хранения электронной информации. Все системы жизнеобеспечения зарезервированы, организовано подключение к магистральным каналам передачи данных. В ЦОДе осуществляется резервирование всех поддерживающих систем, включая энергетику, а также систем кондиционирования и пожаротушения. На базе Центра обработки данных также предоставляются услуги, построенные на основе концепции облачных вычислений: облачная серверная платформа, облачная система хранения данных, виртуальный резервный центр обработки данных, программное обеспечение для бизнеса, система интерактивного общения и обмена информацией, облачная видеоконференцсвязь.

По словам председателя правления АО “Казахтелеком” Куанышбека Есекеева, Центр обработки данных занимает лидирующие позиции по объему предоставляемых в Казахстане облачных услуг. Клиентами являются представители корпоративного сектора и государственные структуры. Кроме того, ЦОД может предоставлять сервисы для российских клиентов и партнеров - данная возможность обусловлена приближенностью Павлодара к границе с РФ. 

Перспективы развития бизнеса

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды.

На встречи с членами Регионального совета Палаты предпринимателей “Атамекен” были затронуты вопросы развития бизнеса в Павлодарской области, привлечения инвестиций и развития экспортоориентированности отечественной продукции и услуг.

Глава офиса Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис в своем выступлении отметил, что развитие МСБ критично для улучшения инвестклимата. Поэтому следует обращать особое внимание на развитие навыков и внедрении цифровизации в МСБ.

- Европейский банк реконструкции и развития сегодня работает с малыми и средними компаниями Павлодарской области. Развитие навыков через фонд “Даму”, совет иностранных инвесторов должны оставаться ключевыми. Потому что когда мы говорим о замещении импорта, то, конечно, субсидирование важно. Но все-таки нужно задаваться вопросом: насколько качество того, что мы производим, соответствует иностранным требованиям. Тут как раз важно продолжать существующую политику, привлекая иностранных инвесторов, - сказал Агрис Прейманис.

Напомним, в послании “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность” Глава государства подчеркнул, что одной из стратегических целей является обеспечение к2050 г. вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. Для решения данной задачи реализуется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Расширена география микрокредитования, совершенствуются инструменты поддержки массового предпринимательства. Общий портфель микрокредитования в городах с учетом средств прошлого года составляет 24,3 миллиарда тенге. Из них средства 2017 -11,9 миллиарда тенге, 2018 - 12,4 миллиарда тенге, в том числе 6,1 миллиарда тенге дополнительно выделены в рамках “Пяти социальных инициатив Президента”. 

Кроме того, правительство республики совместно с национальной палатой предпринимателей приняло меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Проводится работа по снижению доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития.

По информации пресс-службы

премьер-министра РК

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.