Фальшивые звезды из Европы выступили в Павлодаре

Артем Клеван, 20-07-2018, 03:12, Просмотров: 1987
Фальшивые звезды из Европы выступили в Павлодаре

Фото:  Станислав Манаков

Концерт группы La Bouche в Павлодаре на Дне города стал поводом для скандала, в который в итоге оказались втянутыми представители Казахстана, России и Германии. Как сообщил менеджер группы, на сцене возле Иртыша выступили самозванцы, которые даже исправили информацию в Википедии для правдоподобности.

Обращение в СМИ

Менеджер La Bouche и владелец Nene Musik Productions обратился в казахстанские СМИ сразу после выступления поддельной группы в Павлодаре. Рубен Дарио Мартинез сообщил: основатель коллектива Лейн Маккрей 14 июля 2018 года был у себя в студии вдали от Казахстана, а настоящие солистки Сафи Кайро и Кайоде Шеконе отдыхали в Европе, и тех, кто приезжал в Павлодар на День города, они не знают.

Выступление на сцене “Ertis Promenade” длилось почти час, прозвучали все хиты La Bouche. Ни о чем не подозревающая павлодарская публика, по всей видимости, не знающая настоящих артистов в лицо, приняла коллектив с воодушевлением. Горожане самозабвенно подпевали и танцевали, но каково было их удивление, когда выяснилось, что выступали двойники.

В отделе культуры города Павлодара изначально попытались опровергнуть информацию о подлоге. Сообщили, что заказывали группы спонсоры, они же и оплатили гонорар.

- Спонсоры заключили с ними договор, “РуКонцерт”. Они предоставили нам звезду Ониту Бун, которая пела с 2016 до 2017 года в этом составе. Она только имеет право на те песни, у нее есть лицензия на самые знаменитые песни La Bouche, - сообщил руководитель отдела культуры и развития языков города Павлодара Акертыс Солтанбаев.

Договор был заключен на основании лицензии, предоставленной организаторами визита артистов. Показали и паспорт солистки коллектива на имя Ониты Бун. Сомнений у чиновников и спонсоров ничто не вызвало, ведь в электронной энциклопедии Википедия четко написано: Онита Бун была в коллективе в 2016-2017 годах. 

Переговоры и официальное заявление...

Рубен Дарио Мартинез разбирался в ситуации несколько суток. Связался практически со всеми участниками скандального выступления группы в Павлодаре. Вел переговоры с той самой Онитой Бун, с Вилли, который выполнял роль Лейна Маккрея, а также с московским продюсерским центром “РуКонцерт”. Понимание нашел только у артистов, выдававших себя за La Bouche, которые не стали скрывать, что были в Павлодаре.

- К сожалению, вы получили неверную информацию. Мы не пели, как La Bouche, а лишь сделали трибьют-шоу в честь этого коллектива, - ответила Онита Бун менеджеру группы.

Вилли же пояснил: его попросили выступить вместо его родного брата. Согласился только из-за того, что появилась возможность увидеть новую страну. А вот в “РуКонцерт” ответили довольно жестко, заявив, что в Казахстане можно делать все что угодно.

Владелец всех прав на песни группы и ее бессменный участник с 1994 года Лейн Маккрей записал официальное обращение, в котором подтвердил, что в Павлодар он не приезжал.

- Меня разочаровало, что в субботу 14 июля вам представили не настоящую группу. Я не знаю, кто эти люди, но они точно не были группой La Bouche. Я надеюсь, что в скором времени мы приедем в Казахстан и дадим настоящий концерт La Bouche. Еще раз приношу вам искренние извинения, - заявил Лейн Маккрей.

Как выяснилось позже, для пущей правдоподобности была даже исправлена информация в Википедии, чтобы казахстанцы поверили. Добавили Ониту Бун в список экс-участников и привезли якобы настоящих звезд в Павлодар.

Кстати, в таком же составе, что и в Павлодаре, группа выступила еще и в Темиртау на День металлургов. 

Судебные тяжбы

Сейчас Лейн Маккрей и Рубен Дарио Мартинез готовят исковые заявления для обращения в суд. Нашли и ту самую лицензию, которая стала “подтверждением” подлинности La Bouche для казахстанских организаторов концерта. Сделана она на официальном бланке Live Nation. В самой компании, базирующейся в Европе, заявили о подделке документов.

- Это для меня новость. Это не моя подпись. Очевидно, кто-то делает поддельные лицензии от моего имени и от имени компании. Это не бланк Live Nation, - сообщил представитель компании Live Nation Тим МакВильямс.

В итоге из-за одного концерта в Павлодаре псевдо-группы La Bouche пострадали несколько европейских компаний, работающих со всемирно известными артистами. Менеджер La Bouche считает, что пострадала в первую очередь репутация, и группа в обязательном порядке будет требовать возмещения ущерба. 

Кстати, пока идут разбирательства в Европе, павлодарские неизвестные спонсоры и отдел культуры никак не комментируют происходящее. А вот жители города высказываются в социальных сетях в том духе, что их хоть и обманули, но концерт все же понравился. Пусть и осадок после такого скандала не самый лучший.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.