Что нужно обеспечить ребенку, чтобы он рос счастливым?

Регина Маргарян, 22-07-2018, 16:54, Просмотров: 1289
Что нужно обеспечить ребенку, чтобы он рос счастливым? 

Фото: Станислав Манаков

Что нужно обеспечить ребенку, чтобы он рос счастливым? У каждого родителя свои методы убеждения, а мнения психологов сводятся к основному перечню постулатов, при выполнении которых шанс сделать своего ребенка счастливым и успешным вырастает в разы.

“Ну кто же знал, что будет так трудно? Родитель - самая трудная профессия на свете, а никто к ней не готовит!” - жизненная цитата из известной семейной комедии “Марли и я”. И действительно, каждый любящий родитель задается вопросами, ответы на которые приходится искать в различной литературе и набивать шишки на собственном опыте. Мы побеседовали с павлодарским школьным педагогом-психологом и познакомились с постулатами российского ученого в области нейронауки и психолингвистики, профессора и доктора биологических наук Татьяны Черниговской. На основании этого выделили несколько правил для родителей, молодых и не очень. 

Правило №1 “Ребенку необходимо быть успешным”

Помните, что любой счастливый человек, как правило, успешен в какой-то среде. Для ребенка это может быть семья, школа или кружки и секции, которые он посещает в свободное время. С этим согласна психолог павлодарской школы №28 Алена Полозюкова.

- У ребенка должна быть возможность удовлетворять свои основные потребности, амбиции и желания,- рассказывает Алена Владимировна. - Тогда у него не будет повода для ссоры с родителями или причины вести асоциальный образ жизни. А задача школы и родителей - помочь найти ему ту среду, в которой он будет как рыба в воде.

Правило №2 “Выжимая апельсин, вы не получите томатный сок”

Адекватно оценивайте возможности ребенка. Альберт Эйнштейн как-то сказал: “Каждый гений. Но если вы будете оценивать рыбу по ее способности лазить по деревьям, она так и проживет всю жизнь, веря в то, что она тупая”. Это мнение разделяет и российский профессор Татьяна Черниговская:

- В школе, к сожалению, нет никакой объективности. Они предлагают залезть на дерево слону, обезьяне, рыбе, пингвину. А оценивают объективно! Если бы выпускные экзамены предложили сдать Лермонтову или Пушкину, те бы их точно провалили. Не потому, что не дожили до наших лет, а просто потому, что другой склад ума. Но это не отменяет их гениальности.

Поэтому, если у ребенка не ладится с алгеброй или он не может найти общий язык с химией, будьте уверены, что он талантлив в чем-то другом. И вместо того чтобы отчитывать его за плохие отметки в дневнике, лучше подсобите ему в том, что у него действительно получается и к чему лежит душа.

Правило №3 “Дети - маленькие взрослые”

Гиперопека, сюсюканье, авторитарное воспитание - это все исключает счастливое детство. Общаться с чадом можно и даже нужно, как со взрослым. Дети все прекрасно понимают без крика, нервозности и уж тем более рукоприкладства. А если вы к этому все-таки прибегли, знайте, что это, скорее всего, ваш пробел и ваша вина.

- Да, это действительно так, они все воспринимают, как взрослые, - подтверждает детский психолог. - А вот, например, подросткам даже необходимо чувствовать себя старше, чем они есть. Почему бы и не предоставить им эту возможность? Поручить какие-то обязанности, дать понять, что они нужны. 

Правило №4 “Не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя”

В конце концов, как бы мама и папа ни старались и ни изощрялись в воспитании отпрысков, дети становятся отражением своих родителей.

- Мозг устроен, как записывающий диск с безразмерной памятью, - делится соображениями Татьяна Черниговская. - Мы бессознательно воспринимаем и обрабатываем информацию. А у детей, особенно маленьких, это обостренно, и тем более, на первых порах жизни основной источник информации для них - родители. 

Главное правило “Вы - надежное плечо”

Человеку нужен тыл, нужен друг. Особенно в переходном возрасте. Палачей в жизни будет хватать и без вас. Не бойтесь довериться ребенку, и он доверится вам в ответ. Говорите с ним на различные темы, начиная о том, где купить вкусный хлеб, заканчивая размышлениями о бесконечной Вселенной. Разделяйте с ним все его интересы, поддерживайте начинания, даже если они заочно обречены на провал. Не запрещайте, а предлагайте альтернативу. Сумасшедшее счастье для человека, если у него есть пристань, где можно побыть слабым, помолчать, когда хочется, просто отдохнуть.

Помните, никогда не поздно исправить и начать заново. Если вы потеряли связь и доверие, просто вернитесь к тому, о чем мы говорили выше. 

P.S. Автор статьи не претендует на истину в последней инстанции и открыт для обсуждений и предложений на тему вышеизложенного.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.