Отслужу как надо и вернусь: 25 павлодарцев приняли присягу

Тимофей Голев, 20-07-2018, 06:04, Просмотров: 872
Отслужу как надо и вернусь: 25 павлодарцев приняли присягу

Фото: Станислав Манаков 

Клятву верности Родине и народу дали 25 молодых павлодарцев. Курсантов военно-технической школы собрали в парке Победы. Мероприятие приурочили ко Дню города.

Хотя в этот день стеной лил дождь, родители и близкие не выпускали из рук мобильные телефоны, стараясь запечатлеть каждый волнующий момент.

Рядовой Айтмухамбет Айгожа говорит, что за 40 дней военной подготовки расслабиться не давали. Молодой солдат по образованию журналист, но на вопросы отвечает по-армейски кратко: “Так точно”. Привык уже.

- За 40 дней можно было многому научиться. Навыки получил, так точно. За время службы мы стреляли два раза из автомата, по 14 патронов, одиночными и автоматными очередями. Я не хотел год терять и по этой причине пошел на 40 дней.

Не все юноши призывного возраста могут получить военное образование по ускоренному курсу. Должны быть особые причины: это и семейное положение, и обучение в вузе или колледже, где нет военной кафедры, и производственная необходимость, и другое. Подробнее критерии отбора в военно-техническую школу можно узнать в облвоенкомате. 40-дневное обучение военному делу каждому курсанту обходится более чем в 260 тысяч тенге. В ускоренный курс входят занятия по 12 дисциплинам, в том числе и тактическая подготовка, стрельбы на полигоне. На строевую подготовку особый упор. Строевой шаг на тожественном построении в парке Победы курсанты печатали четко и красиво.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.